Twee Japanse houtsnedes uit de reeks zichten op de berg Fiji. Recentere herdrukken.

Deux gravures sur bois japonaises de la série des vues du mont Fidji. Réimpressions plus récentes.
Dim. 24 x 36 cm
SKU: 2806220574.
Categories: Grafiek, Papier.
Auction day: 29 June 2022 19:00
Catalogue #574
Estimate: € 100 / 120

  • #329

    Cathédrale d'Anvers. Une gravure. Signée et numérotée 84/100.
    Dim. 65 x 49 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #510

    Een paar 18 K geelgouden oorbellen bezet met telkens twee parels.

    Une paire de boucles d'oreilles en or jaune 18 carats serties de deux perles chacune.
    Dim. 6,10 g
    Estimate: € 280 / 350
  • #460

    Une paire de boucles d'oreilles en or blanc 18 kt avec des bouchons en or jaune, chacune sertie de deux petits diamants et de saphirs ovales d'un poids combiné de +- 0,40 ct.
    Dim. 2,16 g
    Estimate: € 240 / 300
  • #492
    Omar Van Meervelde

    "Quatre chiffres". Un dessin au pastel sur papier. Signé et daté 1988.
    Dim. 108 cm x 67 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #190

    Une paire de boucles d'oreilles en or blanc 18 kt, chacune sertie d'un diamant taille brillant et de trois saphirs, d'un poids combiné de +- 0,40 ct.
    Dim. 2 g
    Estimate: € 300 / 350
  • #649
    Kurt Peiser
    Period: 1887 - 1962

    "Chercheuse d'escarbilles". Une gravure en couleurs. Essai d'artiste. Signeé.
    Dim. 34 cm x 26 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #414
    Rik Blomme

    "Nu féminin". Aquarelle sur papier. Signée et datée '74.
    Dim. 32 cm x 21 cm
    Estimate: € 35 / 40
  • #380

    Une bague en or jaune 18 kt sertie d'un diamant taille brillant, d'un saphir, d'un rubis et d'une émeraude d'un poids combiné de +- 0,20 ct.
    Dim. 2,89 g
    Estimate: € 220 / 280
  • #409
    J. Van Durme

    Aquatint. Gesigneerd en genummerd 3/5.

    Aquatinte. Signée et numérotée 3/5.
    Dim. 69 cm x 48 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #12
    Louis Clesse
    Period: 1889 - 1961

    “Straatzicht”. Een ets. Gesigneerd buiten de plaat.

    "Vue sur la rue". Une gravure. Signée à l'extérieur de la plaque.
    Dim. 25 x 35 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #352
    Dyckmans

    Suite d'Icare. Une gravure en couleurs. Signé et numéroté 3/10.
    Dim. 20x26cm
    Estimate: € 10 / 20
  • #490

    Een 18 K geelgouden ring bezet met een ovale aquamarijn van +- 0,50 ct.

    Une bague en or jaune 18 kt sertie d'une aigue-marine ovale de +- 0,50 ct.
    Dim. 2,05 g
    Estimate: € 200 / 250
  • #549
    J. Berckmans

    « Compositions abstraites en bleu, rose, blanc et vert ». Deux pastels sur papier.
    Dim. 63 cm x 43 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #602

    “Berken op de heide”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    "Bouleaux sur la lande". Pastels sur papier. Signé.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #112
    A. de H.

    Dim. 55 x 39 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #612
    Ludo

    "Michel". Un dessin à la sanguine sur papier. Signé et daté 1967.
    Dim. 35 cm x 26 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #214

    Un ancien plan de la ville d'Anvers représentant 18 cartes postales des portes de la ville.
    Dim. 46 cm x 63 cm & 8,5 cm x 13 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #232

    “Ville de Bruxelles - Régate”. Een oude affiche uit 1893.

    « Ville de Bruxelles - Régate ». Une vieille affiche de 1893.
    Dim. 72 x 85 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #234

    “La mode de la saison” Een reeks van vier lithografieën.

    « La mode de la saison » Une série de quatre lithographies.
    Dim. 32 x 23 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #502

    “Een Chinese familie”. Aquarel op papier.

    "Une famille chinoise". Aquarelle sur papier.
    Dim. 107 cm x 79 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #390

    Un pendentif en forme de cœur en or jaune 18 kt serti de deux diamants taille brillant, trois saphirs, un rubis et une émeraude d'un poids combiné de +- 30 ct.
    Dim. 3,48 g
    Estimate: € 200 / 250
  • #552

    « Deux bateaux de pêche dans un paysage hivernal » et « deux geishas », « deux mandarins » et « un garde japonais ». Quatre répliques de scènes japonaises.
    Dim. 70 x 23 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #60

    Dim. 2,97 g
    Estimate: € 200 / 250
  • “Stadsgezicht”. Aquarel op papier. Draagt apocrief handtekening.

    "Paysage urbain". Aquarelle sur papier. Porte une signature apocryphe.
    Dim. 24 x 17 cm
    Estimate: € 20 / 40

  • #463
    Goebel, Germany

    "Suivez le guide". Un groupe de biscuits multicolores de la série de M.I. Hummel. Marqué en bas. non. 369.
    Dim. h: 18,5 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #507

    Une paire de pots à couvercle en porcelaine de Chine blanche et bleue. Décoré d'un dragon et de lions du temple sur les couvercles.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 240 / 260
  • #262
    Alfred Van Neste

    "Vue de Bruges". Une gravure en couleurs. Signée à l'extérieur de la planche.
    Dim. 40 cm x 65 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #231

    Een lot van drie antieke Nederlandse steengoed kruiken.

    Lot de trois pichets anciens en grès hollandais.
    Dim. h: 33 - 42 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #524

    Une paire de colonnettes en trois pièces en marbre multicolore.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 260 / 280
  • #526

    Een handgeknoopt Armeens wollen tapijt.

    Un tapis de laine arménienne noué à la main.
    Dim. 301 x 422 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #617

    Een siersabel met hoornen handgreep en messingen pommel, alsook een sierdegen.

    Un sabre décoratif avec un manche en corne et un pommeau en laiton, ainsi qu'une épée décorative.
    Dim. L:80&110cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #178
    Josué Dupon
    Period: 1864-1935

    “Liggende leeuw”. Gepatineerd bronzen beeld. Gesigneerd.

    “Lion couché”. Sculpture en bronze à patine foncée. Signée.
    Dim. 19 x 47 cm
    Estimate: € 1000 / 1400
  • #378
    Goebel, Germany

    "Wanderbub mit hund". Une figurine de biscuit multicolore de la série de M.I. Hummel. Marqué en bas. no. 5.
    Dim. h: 12,5 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #104
    G. William

    “Heren met een glas wijn”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Messieurs avec un verre de vin". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #61

    "Victoria Régina". Un groupe en porcelaine multicolore. Marqué d'épées croisées.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #383
    Goebel, West-Germany

    "Behut' uns beide". Un groupe de biscuit multicolore de la série de M.I. Hummel. Marqué en bas. no. 658. Édition exclusive M.I. Hummelclub 1997/98.
    Dim. h: 9,5 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling 28 & 29 Juni 2022

28 June 2022 19:00
29 June 2022 19:00