Twee karaffen van kleurloos glas.

Deux carafes en verre incolore.
Dim. H 31 cm
SKU: 0812150273.
Category: Glaswerk.
Auction day: 8 December 2015 19:00
Catalogue #273
Estimate: € 80 / 120

  • #138

    Een retro vaasje van gesatineerd zwart glas.

    Petit vase “rétro”. en verre noir satiné.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #386

    Lot de cristaux comprenant une paire de carafes et une verseuse de style art déco.
    Estimate: € 6à / 80
  • #293
    Henri Martin

    Deux petits vases en verre à décor de voiliers peints à la main. Signés.
    Dim. h: 8 cm
    Estimate: € 80 / 90
  • #258

    Lampe champignon en pâte de verre mauve de style art nouveau. L’abat-jour porté par des papillons en bronze.
    Dim. h: 57 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #282

    “Fin d’automne”. Fotogravure naar F.J. Duchatel.

    “Fin d’automne”. Photogravure d’après F.J. Duchatel.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #44

    Garniture à punch en verre mauve aux montures en métal argenté comprenant un bol et huit verres. Avec louche.
    Estimate: € 40 / 60
  • #283
    Henri Martin

    Petit vase en verre décoré d’une scène orientaliste peinte à la main. Signé.
    Dim. h: 13,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #77

    Coupe en verre rouge décorée de fleurs peintes à la main et des pendeloques en cristal.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #212

    “Tyl et Nele et la Rade d’Anvers”. Trois vitraux montés à l’électricité, formant un triptyque.
    Estimate: € 200 / 240
  • #287

    Deux lampes à huile en opaline. Sur la panse les effigies imprimées de Napoléon et de Joséphine.
    Dim. H 71 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #15

    Een 18 karaats geel gouden dameshorloge met lederen armband. Jaren 30.

    Montre de dame en or jaune 18 ct. Bracelet en cuir. Années ‘30.
    Estimate: € 100 / 150
  • #564
    Helleu

    “Portrait de jeune femme”. Craie rouge et noire sur papier. Signé.
    Dim. 29 x 22,5 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #208

    “La descente de la croix”. Plaquette en terre de pipe en relief d’après Rubens. Illisiblement signée. Fin du XIXe siècle.
    Dim. 30 x 21 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #189
    Rik Wesemael

    “Vue de ferme aux meules de foin”. Huile sur toile. Non signée.
    Dim. 38 x 48 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #187

    Pot cylindrique en faïence à couvercle en métal. Angleterre, fin du XIXe siècle.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 15 / 20
  • #611

    “Hotei couché avec son sac et son éventail”. Grand netsuké en ivoire sculpté. Japon, Mei-ji. Marque sous la base.
    Dim. L. 6,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #53

    Deux bénitiers et un petit enfant en biscuit polychrome. Un petit doigt manque.
    Estimate: € 30 / 50
  • #673

    Drie Chinese bootjes van gesculpteerd ivoor op houten sokkel.

    Trois bateaux chinois en ivoire sculpté sur socle en bois.
    Dim. L 20, 13 en 7,5 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #484

    Ouvrage thaï en relief représentant un guerrier à cheval décoré de perles en verre.
    Dim. 52 x 50 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #614
    L. Ad Cock

    “Femme assise”. Technique mixte sur papier. Signée.
    Dim. 58 x 44 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #644
    Paula Tyssen

    “Bloemenstilleven”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    “Nature morte aux fleurs”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 45 x 55 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #774

    Bronzen buste van een Chinese krijger op marmeren sokkel.

    Buste en bronze d’un guerrier chinois. Sur socle en marbre.
    Dim. H 87 cm
    Estimate: € 1500 / 1600

Veiling van 8 & 9 december 2015

Deze veiling is volledig - 801 loten.

8 December 2015 19:00
9 December 2015 19:00