Deux petites tables d'appoint, l'une avec quatre carreaux émaillés et l'autre avec un carreau. Les deux sur une base en fer forgé.
Dim. 31 x 31 cm
SKU: 1711200006.
Categories: Aardewerk, Meubel.
Auction day: 17 November 2020 19:00
Catalogue #6
Estimate: € 20 / 40

  • #321

    Een krijger van meerkleurig geglazuurd aardewerk.

    Un guerrier en faïence émaillée multicolore.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #41

    Een lot van vier verschillende koffiepotten.

    Un grand nombre de quatre cafetières différentes.
    Dim. h: 27 - 29 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #21
    Royal Zuid-Holland, Gouda

    Une cruche en poterie multicolore, décorée d'un décor Smirnag . Marquée en bas.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #226

    Commode tombeau en placage avec deux tiroirs et un dessus en marbre et décorée de garnitures en bronze.
    Dim. 86 x 120 x 49 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #313

    Een paraplubak van meerkleurig geglazuurd Vlaams aardewerk.

    Un porte-parapluies en faïence flamande vernissée multicolore.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #71

    Een paar aardewerken vaasjes. Sung-periode (960 - 1279).

    Une paire de vases en faïence. Période Sung (960 - 1279).
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #374

    Een baardmankruik van geglazuurd steengoed. XXe eeuw.

    Un pichet baardman en grès émaillé. XXème siècle.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #296

    Une table chinoise basse ovale, décorée d'un décor sculpté de guerriers sous verre. Avec six tabourets.
    Dim. 54 x 120 x 70 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #351

    Un vase décoratif rond plat en faïence émaillée. Années 1970. Monogrammé en bas.
    Dim. h: 18 cm Ø: 28 cm
    Estimate: € 45 / 55
  • #373

    Une cruche à l’homme barbu en grès émaillé. XXème siècle.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #389

    Een met zilververf gepatineerde houten plantenstaander.

    Un support de plante en bois peint en argent.
    Dim. h: 92 cm Ø 40 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #322
    J. Belarti

    Une décoration murale, composée de trois carreaux émaillés dans un cadre en bois. Signé.
    Dim. 47 x 16 cm (tegels)
    Estimate: € 25 / 35
  • #323

    Een aardewerken vaas, versierd met geometrische motieven.

    Un vase en faïence, décoré de motifs géométriques.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #333
    Valauris

    Un vase design en faïence multicolore. Marqué et signé Borty .
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #338

    Une paire de pots décoratifs en poterie de Torhout, décorés de roses et d'oiseaux en relief. Quelques dommages, une base non d'origine.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 60 / 100

  • #170

    Une paire de boucles d'oreilles art deo en or blanc et jaune 18 carats serties de diamants taille ancienne d'un poids combiné de + - 1,20 ct.
    Dim. 7,18 g
    Estimate: € 850 / 950
  • #256

    Une table ronde à quatre pieds centraux. Intarsia de différents types de bois. Le plateau incrusté de motifs étoiles d'ébène et d'os. Ø 115 cm
    Dim. h: 76 cm Ø 115 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #214
    Marinus Van Eys

    “Hoevezicht met koeien”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de ferme aux vaches”. Huile sur toile. Signée
    Dim. 100 x 130 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #48

    Un plat cloisonné décoré de canards au bord de l'eau. Travail chinois. Avec restauration ancienne.
    Dim. Ø 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #118
    Must de Cartier

    Een zijden foulard in originele doos.

    Un foulard en soie dans la boîte d'origine.
    Estimate: € 130 / 140
  • #88
    Boch Frères Keramis

    Vase Art Déco en faïence à décor en relief. Marqué BFK, décor D3022, marque en relief 15 A / D.
    Dim. H. 26,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #190

    Een 18 karaats geel gouden schakelarmband.

    Un bracelet à maillons en or jaune 18 carats.
    Dim. 54,35 g
    Estimate: € 1500 / 1700
  • #183

    Défense d'éléphant d'Afrique. Avec certificat CITES. BE / 0022/2019. 9,9 kg.
    Dim. l: 141 cm
    Estimate: € 1500 / 1700
  • #225

    Une broche en or blanc 18 carats sertie de brillants d'un poids combiné de + - 2,70 ct.
    Dim. 14,21 g
    Estimate: € 2400 / 2600
  • #293
    André Franquin e.a.

    Lot de 39 albums de bandes dessinées. 11 albums de “Gaston Lagaffe”. Ed. Dupuis, Paris-Match, Vents d’Ouest. “Signé Franquin”. Ed. Dupuis 1992. “Idées Noires”. Usures. Ed. Fluide Glacial. 2 albums de Modeste et Pompon. Ed. Himalaya. 3 albums “Marsupilami”. Ed. Marsu. 21 albums “Collection Péchés de Jeunesse”. Différents auteurs. Ed. Dupuis. Et trois boîtes à teeshirts Gaston (vides).
    Estimate: € 120 / 200
  • #279
    Emile Nelis
    Period: 1853 - 1884

    “Heidelandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Paysage de lande . Huile sur toile. Signé.
    Dim. 64 x 30 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #365

    Een gesculpteerd Afrikaans houten masker. Igbo, Nigeria.

    Un masque africain en bois sculpté. Igbo, Nigéria.
    Dim. l: 44 cm
    Estimate: € 55 / 65

Veiling 17 November 2020

400 loten antiek, gevolgd door een 2de dag wijn. Deze veiling gebeurt zonder tentoonstelling en zonder publiek. Enkel te volgen via onze website.

17 November 2020 19:00