Twee kleine handgeknoopte Oosterse wollen tapijtjes.

Deux petits tapis orientaux en laine noués à la main.
Dim. 158 x 88 & 137 x 102 cm
SKU: 2405220366.
Category: Tapijt.
Auction day: 25 May 2022 19:00
Catalogue #366
Estimate: € 40 / 60

  • #456

    Un tapis de laine persan noué à la main avec un décor d'arbustes à fleurs et d'animaux.
    Dim. 183 x 123 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #476

    Een fijngeknoopt Perzisch karpet van wol en zijde.

    Tapis persan finement noué en laine et soie.
    Dim. 228 x 154 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #626
    Saga de Serge Lesage

    Een hedendaags wollen tapijt, tekening ‘Sevres’ abrikoos - groen.

    Un tapis contemporain en laine, dessin 'Sèvres' abricot - vert.
    Dim. 240 x 170 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #526

    Een handgeknoopt Perzisch wollen tapijtje van zijde.

    Un tapis de laine de soie persan noué à la main.
    Dim. 228 x 142 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #606

    Un tapis en laine persane noué à la main avec un arbuste à fleurs avec des oiseaux dans le décor.
    Dim. 164 x 110 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #596

    Een zijden kleedje. Verkleuring.

    Une robe en soie. décoloration.
    Dim. 210 x 134 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #655

    Twee handgeknoopte wollen tapijtjes, waarbij een Beloutch en een Pakistaans.

    Deux tapis en laine noués à la main, un Beloutch et un Pakistanais.
    Dim. 158 x 105 & 198 x 124 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #546

    Un tapis de laine persan noué à la main.
    Dim. 438 x 344 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #386

    Een handgeknoopt zijden bidkleedje.

    Un tapis de prière en soie noué à la main.
    Dim. 84 x 64 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #586
    Naïn

    Een handgeknoopt Iraans tapijtje van wol en zijde.

    Un tapis iranien en laine et soie noué à la main.
    Dim. 270 x 167 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #486
    Ghoum

    Een handgeknoopt Perzisch karpet van zijde met een decor van een bloemenvaas.

    Un tapis persan de soie noué à la main avec une décoration d'un vase de fleurs.
    Dim. 212 x 146 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #556

    Een handgeknoopt Perzisch wollen karpet.

    Dim. 445 x 302 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #616

    Een handgeknoopt Oosters wollen tapijtje.

    Un tapis oriental en laine noué à la main.
    Dim. 203 x 143 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #670

    Een handgeknoopt Chinees wollen lopertje.

    Un tapis de laine chinois noué à la main.
    Dim. 218 x 63 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #466

    Een handgeknoopt Perzisch tapijtje van zijde.

    Un tapis persan en soie noué à la main.
    Dim. 255 x 155 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #506
    Kirman

    Een handgeknoopt Perzisch wollen karpet met decor van bloemen.

    Un tapis de laine persan noué à la main avec un décor floral.
    Dim. 545 x 363 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #376

    Un tapis de prière ou murale en soie finement nouée. Signé.
    Dim. 90 x 63 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #536

    Dim. 222 x 142 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #576

    Een handgeknoopt Turks wollen kleedje. Enige slijtage.

    Un tapis en laine turque noué à la main. Usure.
    Dim. 240 x 118 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #666

    Een handgeknoopt Oosters wollen lopertje en een kleedje met drie mirhabs.

    Un tapis oriental en laine noué à la main et une robe à trois mirhabs.
    Dim. 253 x 79 & 178 x 75 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #676

    Een lot van vier handgeknoopte wollen kleedjes.

    Lot de quatre tapis en laine noués à la main.
    Dim. 60 x 40; 60 x 45; 98 x 30 & 96 x 65 cm
    Estimate: € 40 / 80
  • #636

    Dim. 235 x 135 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #446

    Dim. 255 x 210 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #566

    Dim. 210 x 134 cm
    Estimate: € 100 / 120

  • #545

    Une jardinière en grès de Cologne sur colonne assortie décorée de têtes de bélier, de paniers de fleurs, de têtes de lion, de grappes de raisins etc.
    Dim. 117 x 45 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #501

    Bol à couvercle en porcelaine multicolore à décor Imari. Fretel et base du couvercle en bronze doré à fond tripode orné de têtes de satyres et de guirlandes.
    Dim. H. 45 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #127
    M. Leducq
    Period: 1879 - 1955

    "Mouette volante". Sculpture en régule patiné sur socle en marbre. Signée.
    Dim. 87 x 30 x 22 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #292
    Isidoor Boerewaard
    Period: 1893 - 1972

    "Voiliers au bord de l'eau". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 33 cm x 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #633
    Maria Innocentia Hummel

    Cinq petites figurines en biscuit multicolore. Éd. Goebel. Marquées en bas, numérotées, années 1980 et 1990.
    Dim. H. 9 cm
    Estimate: € 35 / 40
  • #140

    Une bague en or blanc 18 kt sertie de diamants d'un poids combiné de +- 0,25 ct.
    Dim. 5,83 g
    Estimate: € 550 / 600
  • #423
    Maria Innocentia Hummel

    "Trara - ce poste est da". Groupe de biscuit multicolore. Éd. Goebel. Marqué en bas, numéroté 226.
    Dim. 11 x 16 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #640

    Vase à quatre anses à décor floral en relief de faïence flamande sur pied.
    Dim. h: 131 cm
    Estimate: € 60 / 90
  • #158
    Val Saint Lambert

    Vase en cristal taillé et doublé vert, orné d'une frise en partie satinée à décor gravé et doré de geishas dans un paysage. Marqué en bas.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #52
    J. De Jonge

    "Vue de la ferme". Peinture à l'huile sur panneau. Signé et daté '67.
    Dim. 45 x 59 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #93

    “Bacchus”. Een buste van gepolychromeerd plaaster.

    "Bacchus". Buste en plâtre polychrome.
    Dim. h: 57 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #562
    Van Cleef

    “Korhoen”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    "Grouse noire". Pastels sur papier. Signé.
    Dim. 29 x 39 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling 24 & 25 Mei 2022

24 May 2022 19:00
25 May 2022 19:00