Deux petits bustes en ivoire. Oeuvres africaines, début XXième siècle, dont une signée.
Dim. H: 11 cm & 11,5 cm
SKU: 1505180408.
Auction day: 16 May 2018 19:00
Catalogue #408
Estimate: € 40 / 50

  • #530

    Un lot de quatre cannes, dont une avec une poignée en laiton repoussé, une en bois torsadé et décorations en laiton, et deux autres avec montures en argent.
    Dim. l: 83 - 90 cm
    Estimate: € 240 / 300
  • #204
    Salvador Dali

    “The emerald table”. Une sérigraphie sur soie. Signée dans la planche, numérotée 1268/2000. Avec certificat.
    Dim. 75 x 75 cm
    Estimate: € 320 / 380
  • #52
    Romain Malfliet
    Period: 1910 - 2006

    ”Kasteel Kleidal. Aartselaar.” Une eau-forte. Signée et numérotée 5/50 hors planche.
    Dim. 24,5 x 35,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #795

    Een houten barometer met zwartgelakte rand. Werkende staat.

    Baromètre en bois au rebord peint noir. Etat de marche.
    Dim. l: 98 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #140

    Een 18 karaats geel gouden ketting met 18 karaats wit en geel gouden hanger bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van ± 2 ct.

    Chaîne en or jaune 18 ct et son pendentif en or blanc et jaune 18 ct serti de brillants ayant un poids total de ± 2 ct.
    Dim. 25,31 g
    Estimate: € 2800 / 3000
  • #59
    Alfred Van Neste
    Period: 1874 - 1969

    ”Vue sur la cathédrale sur le Vieux Marché aux Céréales”. Une eau-forte en couleurs. Signée et numérotée 20/100 hors planche.
    Dim. 59 x 49 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #234
    Frans Van Kerckhove

    “Figuren”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Figures”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 101 x 81 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #744

    Een lot Duitstalige lectuur: - Gebundelde uitgaves van het ‘Deutsche Medizinische Wochenschrift’ uit 1953 - Gebundelde uitgaves van tijdschrift ‘Jugend’ uit 1914 - “Kunst und Geschichte” 1910. - Een uitgave met houtsnedes naar Albrecht Dürer - Twee uitgaves van het tijdschrift ‘Innen-Dekoration’ uit 1921 en 1931. - “Reise um die Erde”. Twintig uitgaves. - “Bilder - Lexikon Literatur und Kunst. 1929. We voegen er twee uitgaven van het Franse tijdschrift ‘Art et décoration’ uit 1932 aan toe.(..)

    Een lot de lecture Allemander: - Edition ‘Deutsche Medizinische Wochenschrift’, 1953 - Editions du magazine ‘Jugend’ , 1914 - “Kunst und Geschichte” 1910. - Une édition de gravures sur bois par Albrecht Dürer - Deux éditions du magazine ‘Innen-Dekoration’ , 1921 et 1931. - “Reise um die Erde”. Vingt éditions. - “Bilder - Lexikon Literatur und Kunst. 1929. Nous ajoutons ‘Art et décoration’ de 1932.
    Estimate: € 100 / 120
  • #142

    Grand vitrail en verre de couleur dans cinq cadres en bois. Epoque art déco. Quelques accidents.
    Dim. 60 x 258 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #591

    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 1300 / 1500
  • #469
    P. Heekers

    “Trois générations”. Pastel sur papier. Signé et daté 1911.
    Dim. 44 x 55 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #301

    Un relief en hauteur ovale en porcelaine polychrome avec une représentation classique.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 60 / 100

Veiling van 15 & 16 mei 2018

15 May 2018 19:00
16 May 2018 19:00