Twee kleine kleurenlitho’s. Gemonogrammeerd in de plaat.
Felix Timmermans

Deux petites lithographies en couleurs. Monogrammées dans la planche.
Dim. 19 x 16,5 cm
SKU: 2610210014.
Auction day: 26 October 2021 19:00
Catalogue #14
Estimate: € 30 / 50

Other lots by Timmermans

  • #4
    Felix Timmermans

    “Epiphanie”. Gravure en couleurs. Monogrammée dans la planche FT 20 et signée Berne. Janssens 1936. En dehors de la planche signée Berne. Janssens
    Dim. 22 x 16,5 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #625
    Felix Timmermans

    Negen boeken door de auteur of met betrekking tot zijn werk.

    Neuf livres de l'auteur ou liés à son œuvre.
    Estimate: € 50 / 80

  • #683

    “De Antwerpse naties”. Ed. Lannoo. Tielt, 2004.

    Les nations d'Anvers. Ed. Lannoo. Tielt, 2004.
    Estimate: € 25 / 30
  • #355
    Paul Van Dessel
    Period: 1956-2021

    Culpabilité ou innocence (44 x 49 cm) et Nature morte aux fruits (40 x 44 cm). Deux natures mortes sur toile. Signé et daté 1986 et 1987.
    Estimate: € 200 / 250
  • #305

    Een 18 K wit en geel en gouden ring bezet met rode steen.

    Une bague blanche et jaune et or 18 carats sertie d'une pierre rouge.
    Dim. 5,35 g
    Estimate: € 150 / 200
  • #1

    Ensemble d'animaux en métal argenté, composé de deux faisans, d'un coq et d'une salière et poivrière en forme de paire d'écureuils sur une souche.
    Estimate: € 60 / 80
  • #432
    Jurjen Fontein
    Period: °1949

    “Zittende vrouw”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    Femme assise. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 68 x 97 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #570
    Goebel, Germany

    Knecht Ruprecht. Un groupe de biscuit multicolore de la série de M.I. Hummel. N°473. Marqué et numéroté en bas 10036/20000. Avec certificat.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #450
    Goebel, Germany

    “Gänzelisel”. Une figurine en biscuit multicolore de la série de M.I. Hummel. N°59. Marquée en bas.
    Dim. h: 14 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #169
    Adèle Koekkoek

    “Vrouw aan de haard”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Femme au foyer. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x84 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #67

    Un chauffe-pieds en laiton, marqué 'Marie Louise De Cramer 1840' par le propriétaire. Origine : Begijnhof Lier.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #646

    Twee verschillende handgeknoopte wollen kamelenzakken.

    Deux sacs de chameau différents en laine noués à la main.
    Dim. 78 x 78 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #317

    Un ensemble de bureau en marbre noir quatre pièces, composé d'un encrier, d'un coupe-papier, d'un buvard et d'un cendrier.
    Dim. b: 13 - 24 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #81

    “Hinde”. Art deco beeld van koper met marmeren voetstuk.

    Biche. Statue Art Déco en cuivre avec socle en marbre.
    Dim. L. 50 cm
    Estimate: € 80 / 100

Veiling van 26 & 27 Oktober 2021

26 October 2021 19:00
27 October 2021 19:00