Twee koperen juwelenkoffertjes met bloemendecors in reliëf.

Deux coffrets à bijoux en cuivre avec décor de fleurs engravées.
Dim. b: 12 & 19 cm
SKU: 3005170393.
Category: Koper.
Auction day: 30 May 2017 19:00
Catalogue #393
Estimate: € 40 / 50

  • #388

    Een lot van vier messingen lantaarns in verschillende maten en uitvoeringen.

    Un lot de quatre lanternes diverses de tailles différentes.
    Estimate: € 30 / 40
  • #792

    Een Vlaamse kroon van messing met twaalf lichtpunten.

    Lustre dite couronne flamande en laiton à douze lumières.
    Dim. h; 70 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #638

    Een Vlaamse kroon van geel koper.

    Lustre dite couronne flamande en cuivre jaune.
    Estimate: € 40 / 50
  • #3

    Twee koperen beeldjes op zuiltjes.

    Deux statuettes sur colonnettes en cuivre.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #758

    Un lot de cinq boites dont trois en laiton et deux coffrets à bijoux en cuivre.
    Estimate: € 50 / 80
  • #767

    Twee paar appliques van messing met drie lichtpunten.

    Deux paires d’appliques à trois points lumineux en laiton.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #494

    Une comtoise en cuivre jaune repoussé avec un décor d’oiseaux. Avec balancier et poids. Sans clé.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 200 / 230
  • #796

    Een grote messingen kerkkandelaar.

    Un candélabre en laiton.
    Dim. h: 118 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #787

    Deux lampes à huile en cuivre jaune, montées à l’électricité, Un pied endommagé.
    Dim. h: 179 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #433

    Un lot cloisonné sur cuivre comprenant un vase pansu, un grand et deux petits vases balustres.
    Dim. h: 23 & 11 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #121

    Een koperen kruis met twee bloemenvazen.

    Un crucifix en cuivre et deux vases à fleurs.
    Estimate: € 50 / 60
  • #281

    Deux cassolettes en marbre beige et rouge avec pieds en laiton. +- 1900.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #381

    Deux différents chandeliers en laiton de style baroque. Montés à l’électricité.
    Dim. h: 105 & 120 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #715

    Deux objets en cuivre jaune, comprenant une lampe de sanctuaire et pied massif en forme de dauphin style baroque.
    Estimate: € 30 / 50
  • #788

    Twee paar messingen appliques met telkens twee lichtpunten.

    Deux paires d’appliques à deux points lumineux en laiton.
    Estimate: € 60 / 100

  • #524
    Paul Poisson

    “Ode à Van Tuerenhout”. Huile sur panneau. Signé et daté 1970.
    Dim. 59 x 49 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #573

    Een olifant van monochroom wit aardewerk.

    Un éléphant en faïence blanche monochrome.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #250

    Postzegels in tien albums: - Polen (Davo, leeg). - Vatikaan (1867-1969)(Leuchtturm, matig gevuld). Vatikaan (1970-1985)(Leuchtturm, behoorlijk gevuld). Liechtenstein (Davo, enkele oude zegels). - Malta (1899-1973)(Davo, weinig zegels). - Hongarije (1871-1966)(Schaubek, redelijk gevuld). - Spanje (1945-1945 en enkele oudere)(Davo, redelijk gevuld). - Italië (1863-1972)(steekalbum met veel dubbele). - Europa (1956-1985)(Davo, redelijk gevuld). - Europa (Davo, leeg).

    Dix albums de timbres-poste: - Pologne (Davo, vide). - Vatican (1867-1969)(Leuchtturm, moyennement rempli). Vatican (1970-1985)(Leuchtturm, bien rempli). Liechtenstein (Davo, quelques timbres anciens). - Malte (1899-1973)(Davo, peu de timbres). - Hongrie (1871-1966)(Schaubek, bien rempli). - Espagne (1945-1945 et quelques plus vieux)(Davo, moyennement rempli). - Italie (1863-1972)(album d’insertion avec beaucoup de dubles). - Europe (1956-1985)(Davo, moyennement rempli). - Europe (Davo, vide).(..)
    Estimate: € 50 / 80
  • #196

    Grande armoire à deux portes en palissandre. Deux portes et quatre tiroirs. Pieds boules. Fermoir d’origine. Pays-Bas, XVIIIe siècle.
    Estimate: € 200 / 300
  • #49

    Drie reproducties naar Rembrandt, Baksteen en Cooper.

    Trois reproductions d’après Rembrandt, Baksteen et Cooper.
    Estimate: € 50 / 80
  • #140

    Een 18 karaats wit en rooskleurige gouden ring bezet met 10 cognackleurige briljanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,20 ct. en een centrale cognackleurige diamant van ± 0,60 ct.

    Bague en ro blanc et rose 18 ct sertie de 10 brillants de couleur cognac ayant un poids total de ± 0,20 ct et d’un diamant de couleur cognac central de ± 0,60 ct.
    Dim. 3,28 g
    Estimate: € 850 / 950
  • #671
    Kaiser

    Un vase à couvercle en porcelaine polychrome avec décor Imari. Sur socle en bois. Avec marque.
    Dim. h: 66 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #52
    Maurice Langaskens
    Period: 1884 - 1946

    “Quand même”. Aquarelle sur papier. Signé et daté juillet 1916.
    Dim. 45 x 60 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #356

    Mechanisch wandtapijt.

    Tapisserie mécanique.
    Dim. 164 x 134 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #73

    Een schenkkan van kleurloos kristal. XIXe eeuw.

    Une verseuse en cristal incolore. XIXième siècle.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #168

    “Couple stylé”. Une statue en plâtre à patine dorée d’après une oeuvre de Fisher. Austin Productions Inc, 1987.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 80 / 140
  • #397

    Une petite lampe en cuivre jaune, abat-jour hexagonal en verre. Art déco.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 30 / 40

Veiling van 30 & 31 Mei 2017

30 May 2017 19:00
31 May 2017 19:00