Twee koperen olielampen gemonteerd als tafellamp.

Deux lampes à huile en cuivre montées en lampadaire.
Dim. H 55 cm
SKU: 2909150728.
Category: Verlichting.
Auction day: 30 September 2015 19:00
Catalogue #728
Estimate: € 40 / 50

  • #785

    Een staande lamp van smeedijzer, versierd met rozenranken.

    Lampadaire en fer forgé décoré de guirlandes de roses.
    Dim. h: 175 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #537

    Petite lampe art déco sur socle en marbre noir et avec abat-jour sphérique en verre porté par un footballeur en bronze.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #7
    L. Van Boeckel

    Lanterne de vestibule en fer forgé avec coupe en cristal taillé. Probablement par Van Boeckel.
    Estimate: € 200 / 240
  • #403

    Een luchter van wit metaal met kristallen pendeloques in Lodewijk XV-stijl.

    Lustre en métal aux pendeloques en cristal. Style Louis XV.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #775

    Een luchter van verguld metaal met acht lichtpunten.

    Lustre en métal doré à huit lumières.
    Estimate: € 40 / 60
  • #9

    Een hallamp van geel koper en glas.

    Lampe de vestibule en cuivre jaune et verre.
    Estimate: € 40 / 60
  • #599

    Drie vintage lampen van oranje gelakt metaal.

    Trois lampes vintage en métal laqué orange.
    Estimate: € 30 / 50
  • #292

    Vier appliques van messing in Lodewijk XIV-stijl. Telkens twee lichtpunten.

    Quatre appliques en laiton de style Louis XIV. Chaque fois à deux lumières.
    Dim. H. 45 cm
    Estimate: € 160 / 240
  • #789

    Een paar grote girandoles van brons met kristallen pendeloques.

    Paire de girandoles en bronze aux pendeloques en cristal.
    Dim. h: 77 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #822

    Een kleine luchter van brons met vier lichtpunten en kristallen pendeloques.

    Petit lustre en bronze à quatre lumières et aux pendeloques en cristal.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #829

    Estimate: € 120 / 200
  • #819

    Petit lustre en cuivre jaune aux pendeloques en cristal. Style Louis XV.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #805

    Lustre en bronze doré à seize lumières et à décor floral.
    Dim. h: 88 cm
    Estimate: € 360 / 400
  • #338

    Lampadaire de style Tiffany’s. Abat-jour en verre porté par une femme en bronze
    Dim. h: 59 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #402

    Dim. h: 110 cm
    Estimate: € 200 / 250

  • #329
    R. Gilles

    “Portrait de dame”. Huile sur toile. Signée et datée 1946.
    Dim. 58 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #88

    Een zwarte vaas van booms glas met vergulde versieringen.

    Vase en verre de Boom noir à décor doré.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 32 / 40
  • #356

    Porte manteaux mural en chêne sculpté de style Louis XVI à sept crochets en bronze.
    Dim. 45 x 135 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #757

    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #301

    Lot de bouquets de fleurs en porcelaine. Marque Staffordshire Crown Bone China et un italien.
    Estimate: € 40 / 50
  • #746

    Een eikenhouten eendeurskastje. XIXe eeuw.

    Meuble à une port en chêne. XIXe siècle.
    Estimate: € 40 / 60
  • #525

    Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,56 ct.
    Dim. 4,60 g
    Estimate: € 1400 / 1600
  • #219
    B. Bloms

    “Paysage d’hiver à la chaloupe”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 64 x 88 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #579

    Coffret à bijoux chinois en bois laqué noir à décor de paons sur le couvercle. Usures.
    Dim. b: 27 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #47
    Capodimonte

    Twee muzikanten van handgeschilderd biscuit. Gemerkt.

    Deux musicien en biscuit polychrome. Avec marque.
    Dim. H 31 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #365

    Een 18 karaats geel gouden ring bezet met twee briljanten en een robijntje.

    Bague en or jaune 18 ct sertie de deux brillants et un rubis.
    Dim. 2,82 g
    Estimate: € 80 / 120
  • #654
    Jan Van der Aa

    “Havenzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de port”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 54 x 74 cm
    Estimate: € 50 / 100

Veiling van 29 & 30 september 2015

Volledige catalogus is online: 830 loten.

29 September 2015 19:00
30 September 2015 19:00