Twee kunstboeken:- Kevin Hendley- Sarian

Twee kunstboeken: - Kevin Hendley - Sarian.

Deux livres d'art : - Kevin Hendley - Sarian.
SKU: 1412210291.
Category: Boek.
Auction day: 14 December 2021 19:00
Catalogue #291
Estimate: € 25 / 35

  • #558

    Histoire d'Anvers. Floris Prims. En neuf volumes. On ajoute de quatre livres liés à Anvers.
    Estimate: € 50 / 80
  • #328

    Een boek m.b.t. moderne kunst. Ed. Cole Morgan. Antwerpen, 2004.

    Un livre sur l'art moderne. Ed. Cole Morgan. Anvers, 2004.
    Estimate: € 25 / 30
  • #577

    Een lot boekjes: - “Blanche-Neige et les sept nains”. Walt Disney. Ed. Hachette, 1938. - “Sprookje”. A. Trelker met tekeningen van Tjeerd Bottema. Ed. C.A.J. Van Dishoeck. Eerste uitgave, Bussum 1913. - “Het ezeltje van Betlehem”. Camille Melloy. Verluchtingen in kleuren van Jeanne Hebbelynck. Ed. Des Clée, De Brouwer & Cie. Brugge, 1936. Bijgevoegd twee losse prenten van Jeanne Hebbelinck.

    Lot de livrets : - "Blanche-Neige et les sept nains". Walt Disney. Ed. Hachette, 1938. - "Conte de fées". A. Trelker avec des dessins de Tjeerd Bottema. Ed CAJ Van Dishoeck Edition originale, Bussum 1913. - "L'âne de Bethléem" Camille Melloy. Enluminures en couleurs par Jeanne Hebbelynck Ed Des Clée, De Brouwer & Cie Brugge, 1936. Ajout de deux estampes distinctes par Jeanne Hebbelinck.
    Estimate: € 60 / 80
  • #7

    Un lot de dix-neuf livres de Marnix Gyssen, une édition originale et une signée.
    Estimate: € 25 / 35

  • #156
    Frerard à Anthinne

    Une horloge grand-père dans un coffret en chêne sculpté. Liège, XIXème siècle.
    Dim. 236 x 51 x 30 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #42
    A. Van Steenacker
    Period: 1890 - 1965

    “Rivierlandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Paysage fluvial. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 70 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #223

    Six supports de menu en porcelaine avec cadre rocaille. Il y a deux paires et deux simples. Circa 1900. L'un marqué Carltonware.
    Dim. 10 à 17,5 cm
    Estimate: € 60 / 90
  • #474
    Leonardo Torfs
    Period: 1927 - 2020

    Jeune femme à la fleur. Pastel sur papier. Signé et daté '81.
    Dim. 44 x 30 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #23
    Hispania

    Un Yorkshire Terrier en faïence multicolore. Marqué en bas. Petits éclats sur trois pattes.
    Dim. h: 34,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #134
    Jos Dufour
    Period: 1896 - 1976

    Paysage d'hiver à Heverlee. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 100 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #442

    Lionne. Un dessin au fusain. Dans l'esprit de Pierre-Paul Jouve.
    Dim. 15,5 x 24 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #299

    Een lot van drie ingekleurde gravures met betrekking tot het oude Rome.

    Un lot de trois gravures en couleurs liées à la Rome antique.
    Dim. 16,5 x 27cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #100

    Een 18 K witgouden ketting met hanger bezet met een centrale briljant +- van 0,71 ct. en briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 0,62 ct.

    Un collier en or blanc 18 kt avec pendentif serti d'un brillant central de +- 0,71 ct. et de brillants d'un poids combiné de +- 0,62 ct.
    Dim. 4,73 g
    Estimate: € 2000 / 2200
  • #258

    Trois stands de menu en porcelaine. Deux forment un couple chinois assis, le troisième est un jeune peintre avec une palette. Saxe, fin du XIXe siècle.
    Dim. H. 10 & 7 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #220

    Een 18 K witgouden armband met een geelgoud hartje bezet met kleine diamantjes.

    Un bracelet en or blanc 18 carats avec un cœur en or jaune serti de petits diamants.
    Dim. 4,40 g
    Estimate: € 400 / 500
  • #206

    Paire de bouts de canapé en bois laqué noir à un tiroir, à décor de marqueterie de style Boulle et garnitures en bronze.
    Dim. 77 x 60 cm
    Estimate: € 380 / 420

Veiling van 14 & 15 December 2021

14 December 2021 19:00
15 December 2021 19:00