Drie kunstboeken: - “Magritte”. David Sylvester. Ed. Mercatorfonds, 1992. - “René Magritte”. Patrick Waldberg. Ed. André De Rache, Bruxelles 1965. - “Van Ensor tot Delvaux”. Een uitgave van het Museum voor Schone Kunsten Oostende naar aanleiding van een tentoonstelling in ‘96 - ‘97.

Trois livres en relation avec l’Art: - “Magritte”. David Sylvester. Ed. Mercatorfonds, 1992. - “René Magritte”. Patrick Waldberg. Ed. André De Rache, Bruxelles 1965. - “Van Ensor tot Delvaux”. Une édition du Musée des Arts d’Ostende à l’occasion d’une exposition en ‘96 -’97.
SKU: 1112180698.
Category: Boek.
Auction day: 12 December 2018 19:00
Catalogue #698
Estimate: € 30 / 60

  • #691

    Drie boeken van het Mercatorfonds: - “Vlaanderen en Engeland”. John. J. Murray. - “Vlaanderen en Portugal”. J. Everaert & E. Stols. - “Dynastie en cultuur”. Herman Balthazar en Jean Stengers.

    Trois livres, Mercatorfonds: - “Vlaanderen en Engeland”. John. J. Murray. - “Vlaanderen en Portugal”. J. Everaert & E. Stols. - “Dynastie en cultuur”. Herman Balthazar et Jean Stengers.
    Estimate: € 30 / 50
  • #181

    ”Christophe Plantin - Imprimeur Anversois”. Max Rooses. Ed. Van Dieren. Anvers, 1883. Reliure en cuir doré.
    Estimate: € 300 / 400
  • #87

    “Roma. Die Denkmale der ewigen Stadt”. P. Albert Kuhn. Ed. Benziger, New-York, Cincinnati & St. Louis, 1887.
    Estimate: € 60 / 70
  • #792

    Un lot de cinq livres de partitions pour piano, illustrations magnifiques.
    Estimate: € 40 / 60
  • #91

    ”Mémorial Jubilaire du Cardinal Mercier 1874 - 1924”. Exemplaire numéroté: 212/700. Van Dieren & Co. Anvers, 1924.
    Estimate: € 80 / 120
  • #331

    ”Watteau 1864 - 1721”. Un catalogue en relation de l’exposition à Paris en 1985.
    Estimate: € 30 / 40
  • #703

    Twee kunstboeken: - “Georges Lemmen”. Roger Cardon. Ed. Gemeentekrediet. 1997. - “Albert van Dyck”. De Belder, Naeyaert & de Smedt. Ed. Mercatorfonds, 1978.

    Deux livres d’Art: - “Georges Lemmen”. Roger Cardon. Ed. Gemeentekrediet. 1997. - “Albert van Dyck”. De Belder, Naeyaert & de Smedt. Ed. Mercatorfonds, 1978.
    Estimate: € 20 / 30
  • #789
    Patria Magazine

    Une édition de deuil à la mémoire de la Reine Astrid, octobre 1935. Un album de mémoir du Roi Albert I.
    Estimate: € 15 / 20
  • #428

    “Acht eeuwen Europese schilderkunst” et “Meesterwerken in zilver uit privé-verzamelingen”. Un livre et un catalogue.
    Estimate: € 25 / 35
  • #311

    ”Livre d’or de l’U.R.B.S.F.A. - l’Histoire du football”. Victor Boin. Ed. Leclercq & De Haas, Bruxelles. Van Dieren & Co, Anvers 1945. Avec housse anti-poussières.
    Estimate: € 65 / 90

  • #96

    Een vintage salontafel met ingelegde blauwe steen.

    Une table de salon vintage à tablette en pierre bleue.
    Dim. l : 130, h: 45 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #214
    Buuk

    ”Paysage, fermette et fermière”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 24,5 x 38 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #369

    Een trompet in rood koper met trondel.

    Une trompette en cuivre rouge.
    Estimate: € 35 / 40
  • #84
    E. Dorno

    ”Poules et un coq”. Huile sur toile. Restaurée et retoilée. XIXe siècle. Cadre d’époque.
    Dim. 29 x 36cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #421
    Boch

    Een Art-Deco vaas met bloemmotief. Gemerkt

    Un vase Art Déco, motif de fleurs. Marqué.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #69
    Armand Apol

    ”Visite rendue à l'accouchée”. Une eau-forte en couleurs d’après une oeuvre par Jakob Smits. Signée et numérotée 140/200 hors planche.
    Dim. 52 x 56 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #310

    Een paar 18 karaats geel gouden oorbellen bezet met twee parels.

    Une paire de boucles d’oreilles en or jaune 18 ct sertie de deux perles.
    Estimate: € 120 / 150
  • #121

    Een Naamse theepot en melkkan met zilveren montuurtjes.

    Une théière de Namur et un pot à lait, montures en argent.
    Dim. h: 11 & 18 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #538

    Een Afrikaanse tamtam van gebeeldhouwd hardhout in de vorm van een mannenhoofd.

    Un tam-tam africain en bois dur sculpté en forme de tête d’homme.
    Dim. h: 87 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #680

    Een kleine eikenhouten trog.

    Une petite auge en chêne.
    Dim. b: 89 cm
    Estimate: € 49 / 69
  • #4

    “Scène de marché” et “Paysan hollandais et sa fille”. Gravures sur bois sur papier de riz. Signées hors planche.
    Dim. 21 x 17 en 22 x 15 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #88
    Kosta Boda

    Kratervaas van opaalglas. Onderaan gesigneerd en genummerd.

    Un vase flûte en opaline. Signé et numéroté sous la base.
    Dim. H. 18,5 cm
    Estimate: € 60 / 80

Veiling van 11 & 12 december 2018

11 December 2018 19:00
12 December 2018 19:00