• 16 December Dag 1 #1-300
    • Wijnveiling 17 December 2025 Dag 2
    • Online Only Varia 15 December 2025
Jaky Lefrançois

Deux paysages: une vue sur les prairies et un petit lac de montagne. Deux aquarelles sur papier. Signées, une datée.
Dim. 37x27cm; 30x39cm
SKU: 2310180324.
Category: Aquarel.
Auction day: 23 October 2018 19:00
Catalogue #324
Estimate: € 40 / 60

Other lots by Lefrançois

  • #519
    Jaky Lefrançois

    ”Portrait de femme vue du dos”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 80 x 80 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #529
    Jaky Lefrançois

    “Zittende vrouw”. Olieverf op paneel. Gesigneerd

    ”Femme assise”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 80 x 80 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #489
    Jaky Lefrançois

    “Het blauwe hoofddeksel”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Le couvre-chef bleu”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 80 x 70 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #509
    Jaky Lefrançois

    “Compositie”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Composition”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 81 x 60 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #312
    Jaky Lefrançois

    ”Chapeaux d'été sur une chaise” et “Fleurs”. Deux natures mortes. Aquarelle sur papier. Signées, une datée.
    Dim. 47x37 cm; 46x37 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #342
    Jaky Lefrançois

    Deux aquarelles: “Vue sur le jardin “ & “ Eglise dans toute sa splendeur fleurie”. Ce dernier avec le tampon de la municipalité d’Anvers.
    Dim. 56x47 cm; 39x30 cm
    Estimate: € 40 / 560
  • #314
    Jaky Lefrançois

    ”Canal et chemin de chasse” et “ Marine”. Aquarelle sur papier. Signés.
    Dim. 30x40 cm; 33x48 cm
    Estimate: € 40 / 50

  • #432
    Louis Belen

    “Mme Louis Belen” . Een aquarel op papier.

    ”Mme Louis Belen”. Une aquarelle.
    Dim. 20 x 15 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #682
    Napoléon François Ghesquiere
    Period: 1812 - 1862

    “Het gebed”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “La prière”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 30 x 25 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #599

    “Gezichten”. Aquarel op papier. Draagt monogram ‘AdV’.

    ”Visages”. Aquarelle sur papier. Porte le monogramme: ‘AdV’.
    Dim. 25 x 48 cm
    Estimate: € 260 / 280
  • #609
    Theo Beerendonk
    Period: 1905 - 1979

    “Liggend naakt”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Nu couché”. Aquarelle sur papier. Porte une signature.
    Dim. 15,5 x 36 cm
    Estimate: € 260 / 280
  • #202

    ”Fermette bourgeoise”. Aquarelle sur papier. Signé et daté 1866. Travail anglais.
    Dim. 51 x 64 cm
    Estimate: € 260 / 280
  • #492
    J. Steerlinck

    Un plan d’architecte de la chapelle ‘Régence de Wilrijk’. période Empire. Avec encadrement d’époque.
    Dim. 45 x 55 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #309
    Louis Belen

    “Impasse Bruxelles”. Aquarel op papier.

    ”Impasse Bruxelles”. Aquarelle sur papier.
    Dim. 35 x 25 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #442
    Louis Belen

    “Impasse Jacques, Molenbeek”. Olieverf op board.

    ”Impasse Jacques, Molenbeek”. Huile sur carton.
    Dim. 36 x 25 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #472

    ”Vierge à l’Enfant”. Une image de dévotion du XIXième siècle, en divers tissus et aquarelle.
    Dim. 32 x 24 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #464

    “Vrije compositie”. Indische inkt op papier. Draagt een handtekening: ‘Kline’.

    ”Composition libre”. Encre indien sur papier. Porte la signature: ‘Kline’.
    Dim. 34 x 29 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #652

    “Vue de la Cathédrale d’Anvers”. Aquarelle sur papier. Illisiblement signée.
    Dim. 48 x 33 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #72
    Louis Belen

    “Herenportret”. Aquarel op papier.

    ”Portrait d’homme”. Aquarelle sur papier.
    Dim. 40 x 35 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #322
    Louis Belen

    “Coin Maroquinerie Rue Chair et Pain”. Aquarel op papier.

    ”Coin Maroquinerie Rue Chair et Pain”. Aquarelle sur papier.
    Dim. 62 x 39 cm
    Estimate: € 40 / 50

  • #755

    Un lot de jouets comprenant deux petits réchauds en fonte avec accessoires et des jouets en fer blanc comprenant une locomotive et quatre wagons ainsi que des rails (rouillés), deux pistolets de jeu (KB Paris) et un manège musical.
    Estimate: € 50 / 80
  • #787
    Schirnding, Bavaria

    Un plat Art Déco avec une rose dans le décor. Porte la signature: ‘Feonari’.
    Dim. Ø: 30 cm
    Estimate: € 24 / 28
  • #81
    Elissa Darva

    Een handtas van krokodillen leder.

    Un sac à main en cuir de crocodile.
    Estimate: € 250 / 350
  • #515
    Märklin

    Een lot van drie locomotieven voor spoortype HO: - Oostenrijkse elektrische locomotief. Model 3036. In originele doos. - Amerikaanse diesel locomotief. Model 3060. Twee stuks, waarvan één in originele doos.

    Un lot de trois locomotives pour rails HO: Locomotive autrichienne électrique. Modèle 3036. Dans sa boîte d’origine. Locomotive américaine, diesel. Modèle 3060. deux pièces, dont une dans sa boîte d’origine.
    Estimate: € 120 / 180
  • #702

    Vase à couvercle en porcelaine du Japon, décoré de samouraïs sur un fond doré. Marque sous la base.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #742

    Een lot van zeven vissen van Muranoglas.

    Lot de sept poissons en verre de Murano.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 70 / 80
  • #195

    Une paire de boucles d’oreilles en or blanc sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,50 ct et une agate.
    Dim. 3,88 g
    Estimate: € 650 / 750
  • #724

    Un lot de verres à rebord doré sur pied, avec l’écriture ‘Laterre’. Comprenant dix coupes et quatre verres à vin.
    Dim. h: 12 & 13 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #362

    Een lot van zeven oude metalen chocoladevormen.

    Un lot de sept moules à chocolat en métal anciens.
    Estimate: € 70 / 80
  • #648

    Petit hibou en ivoire polychrome. Travail européen, premier quart du XXe siècle.
    Dim. H. 5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #635

    Twee mannenfiguren van gebeeldhouwd hout. Zuidoost Azië.

    Deux personnages masculins en bois sculpté. Asie du Sud-Est.
    Dim. h: 53 & 58 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #335

    Dim. 215 x 135 cm
    Estimate: € 200 / 260

Veiling van 23 & 24 oktober 2018

23 October 2018 19:00
24 October 2018 19:00