Similar lots by type
-
#459
“Nachtelijk landschap”. Aquarel op papier. Draagt monogram.
Paysage nocturne . Aquarelle sur papier. Monogrammée.No longer availableDim. 40 x 30 cmEstimate: € 100/150 -
#444
“Stadszicht”. Aquarelstudie op papier. 1968.
Vue de la ville . Étude aquarelle sur papier. 1968.No longer availableDim. 20 x 40 cmEstimate: € 80/120 -
#492
“Jonge baadster”. Aquarel op papier. Draagt handtekening ‘Goth. M.’
Jeune baigneur . Aquarelle sur papier. Signature de l'ours Goth. M. , 493, 10634009, Un vase en porcelaine de Chine avec des décors paysagers bleus sur blanc. Signé en haut.No longer availableDim. 13 x 9 cmEstimate: € 80/120 -
#44Jaky Lefrancois
Twee landschappen, aquarel op papier en een potloodtekening van een meisje met een hondje. Alledrie gesigneerd.
Deux paysages, aquarelle sur papier et dessin au crayon représentant une fille avec un chien. Tous les trois signés.No longer availableDim. 17 x 12 cmEstimate: € 50/70 -
#72J. M. Bach
“Vrouw met mand in een landschap”. Aquarel op papier. Gesigneerd.
Femme au panier dans un paysage . Aquarelle sur papier. Signé.No longer availableDim. 31 x 49 cmEstimate: € 60/80 -
#389
“Bäume und Sonne”. Aquarel op papier. Gemonogrameerd.
Bäume und Sonne . Aquarelle sur papier. Monogrammé.No longer availableDim. 39 x 49 cmEstimate: € 220/260 -
#49Jaky Lefrançois
Vier landschapjes, aquarel op papier. Allen gesigneerd.
Quatre paysages, aquarelle sur papier. Tous signés.No longer availableDim. 4,5 x 6 & 15 x 21 cmEstimate: € 40/50 -
#404
“Vrouw”. Gemengde techniek op papier. Draagt monogram.
Femme . Technique mixte sur papier. Monogrammé.No longer availableDim. 36 x 23 cmEstimate: € 80/120 -
#419Marcel CockxPeriod: °1930
“Abstracte stad”. Aquarel op papier. Gesigneerd.
Ville abstraite . Aquarelle sur papier. Signé.No longer availableDim. 40 x 30 cmEstimate: € 100/120 -
#394
“Bloemen”. Aquarel op papier. Draagt monogram ‘C. R. 23’.
Fleurs . Aquarelle sur papier. Monogramme C. R. 23 .No longer availableDim. 38 x 29 cmEstimate: € 120/140
Other lots in this auction
-
#82
“Kinderen naast een korenveld”. Olieverf op paneel.
Enfants près d'un champ de blé . Huile sur panneau.No longer availableDim. 24 x 34 cmEstimate: € 80/120 -
#554
“Damesportret”. Aquarel op papier. Draagt handtekening ‘Willy Sluiter’.
Portrait de femme . Aquarelle sur papier. Porte une signature: Willy Sluiter .No longer availableDim. 33 x 26 cmEstimate: € 120/200 -
#386
Een lage Chinese sokkel van gebeeldhouwd hardhout met marmeren blad.
Un socle chinois bas en bois dur sculpté avec dessus en marbre.No longer availableDim. Ø 42 cmEstimate: € 80/100 -
#604J. B. Tollemans
“Aangemeerde schepen bij winters weer”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
Navires amarrés en hiver . Huile sur panneau. Signé.No longer availableDim. 80 x 110 cmEstimate: € 100/150 -
#138
Een serie van twaalf zilveren theelepeltjes versierd met een roos in reliëf. Gemerkt met Russische keur 84 Zolodnik. In een houten etui van Morosov, Sint-Petersburg.
Une série de douze cuillères à café en argent décorées d'une rose en relief. Marqué avec le timbre russe 84 Zolodnik. Dans un coffret en bois de Morosov, Saint-Pétersbourg.No longer availableDim. 114 gEstimate: € 200/300 -
#393
Twee gesculpteerd ivoren netsukés, bestaande uit een trommelspeler en een Hotei. beide onderaan gesigneerd.
Deux netsukes en ivoire sculpté, composés d'un joueur de tambour et d'un Hotei. Tous deux signés en bas.No longer availableDim. h: 5 cmEstimate: € 80/120 -
#290
Een 18 K witgouden ring bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 0,35 ct. en een centrale saffier van +- 0,70 ct.
Une bague en or blanc 18 K sertie de brillants d'un poids combiné de + - 0,35 ct. Et un saphir central de + - 0,70 ct.No longer availableDim. 3,40 gEstimate: € 550/650 -
#478
Een kom van Chinees porselein met een meerkleurig decor van pioenen en bloesems op beige fond. Onderaan gemerkt.
Un bol en porcelaine de Chine à décor multicolore de pivoines et de fleurs sur fond beige. Marqué en bas.No longer availableDim. 24 x 24 cmEstimate: € 120/180 -
#632
Een verzilverd metalen bestek in ménagère, bestaande uit 12 koffielepels, 12 dessertvorkjes, 1é grote messen, 12 kleine messen, 12 vismessen, 11 visvorken, 2 groentelepels, 1 grote vleesvork, 12 vorken, 12 lepels, 13 kleine vorkjes, 10 kreeften haakjes, 12 kreeftenvorkjes, 1 soeplepel, 2 taartscheppen, 1 sauslepel en 1 suikertang.
Un couverts en métal argenté en ménagère, composé de 12 cuillères à café, 12 fourchettes à dessert, 1er gros couteaux, 12 petits couteaux, 12 couteaux à poisson, 11 fourchettes à poisson, 2 cuillères à légumes, 1 grand fourchette à viande, 12 fourchettes, 12 cuillères, 13 petites fourchettes, 10 crochets à homard, 12 fourchettes à homard, 1 cuillère à soupe, 2 couverts à gâteaux, 1 cuillère à sauce et 1 pince à sucre.No longer availableEstimate: € 100/120 -
#519
Een Kamasankalender op katoen. Indonesië, eerste helft XXe eeuw.
Un calendrier Kamasan sur le coton. Indonésie, première moitié du 20e siècle.No longer availableDim. 84 x 90 cmEstimate: € 50/80 -
#642
Een paar geajoureerde ronde coupes van Vieux Bruxelles op voet. Eén gerestaureerd.
Une paire de coupes ronds ajourés du Vieux Bruxelles à pied. Une restaurée.No longer availableDim. Ø: 21,5 cmEstimate: € 40/60 -
#16
Vier glas-in-loodramen, waarvan twee grote in art nouveaustijl.
Quatre vitraux, deux grands de style Art Nouveau.No longer availableEstimate: € 100/150