Twee marines. Olieverf op doek. Gesigneerd. Omstreeks 1900.
Palesse (?)

Deux marines. Huile sur toile. Signée. Vers 1900.
Dim. 35 x 51 cm
SKU: 2909150282.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 29 September 2015 19:00
Catalogue #282
Estimate: € 80 / 100

  • #378

    “Interieur met palmier en samovar”. Olieverf op doek.

    “Intérieur aux palmier et samovar”. Huile sur toile.
    Dim. 20 x 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #702

    “Stadszicht”. Olieverf op paneel. Draagt handtekening.

    “Vue de ville”. Huile sur panneau. Porte une signature.
    Dim. 18 x 24 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #669

    “Dame in kamerjas”. Acryl op board. Draagt handtekening.

    “Dame au peignoir”. Acrylique sur carton. Porte une signature.
    Dim. 70 x 50 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #699

    “Bergweggetje”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Chemin en montagne”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #609
    Leo Jordaens
    Period: 1944-2000

    “Hoevelandschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Paysage à la ferme”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 45 x 39 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #742

    Een miniatuur met een afbeelding van een paar met een hond. Olieverf.

    Miniature représentant un couple avec leur chien. Huile.
    Dim. 13 x 10 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #694

    “Nature morte aux fruits”. Huile sur panneau. Porte une signature.
    Dim. 38 x 38 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #629

    “Zeezicht”. Olieverf op paneel.

    “Marine”. Huile sur panneau.
    Dim. 28 x 37 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #614

    “Vue de Cologne” et “Moulin”. Huile sur panneau. Signé. Vers 1900.
    Dim. 20 x 29 cm
    Estimate: € 5à / 80
  • #39

    “Landhuis”. Olieverf op board. Onduidelijk gesigneerd.

    “Villa”. Huile sur carton. Illisiblement signé.
    Dim. 49 x 64 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #179
    Noel (?)

    “Neerhofscène”. Olieverf op paneel. Gesigneerd. XIXe eeuw.

    “Scène de basse cour”. Huile sur panneau. Signé. XIXe siècle.
    Dim. 14 x 20 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #379

    “Boszicht”. Olieverf op doek. Onleesbaar gesigneerd.

    “Paysage boisé”. Huile sur toile. Illisiblement signée.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #12

    “Watervallen te Coo”. Olieverf op paneel.

    “Cascades de Coo”. Huile sur panneau.
    Dim. 20 x 25 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #634

    “Composition abstraite avec deux personnages”. Huile sur toile.
    Dim. 77 x 51 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #29
    Jos. De Belder

    “Béguinage de Malines”. Huile sur panneau. Signé et daté 1903.
    Dim. 29 x 21 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #222

    “Bosbeek”. Olieverf op doek. Onleesbaar gesigneerd.

    “Ruisseau dans le bois”. Huile sur toile. Illisiblement signée.
    Dim. 86 x 61 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #159

    “Intérieur paysan”. Huile sur panneau. D’après un oeuvre par Van Heemskerk. Probablement XVIIe siècle.
    Dim. 24 x 31 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #149
    Theodore Rousseau

    “Woning aan een meer”. Olieverf op paneel. Gemonogrameerd.

    “Maison au bord d’un lac”. Huile sur panneau. Monogrammé.
    Dim. 15 x 24 cm
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #204
    P. Claes

    “Vue de village au bétail”. Huile sur toile. Signée et datée 1852.
    Dim. 90 x 115 cm
    Estimate: € 1200 / 1500
  • #559

    “Figure abstraite”. Huile sur panneau. Porte une signature.
    Dim. 76 x 64 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #14

    “Stilleven met rozen in een Satsuma vaas”. Draagt een handtekening.

    “Nature morte aux roses dans un vase de Satsuma”. Porte une signature.
    Dim. 65 x 55 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #209
    Bernard De Pooter
    Period: 1883 - 1970

    “Portrait de dame”. Huile sur toile. Signée et datée 1929.
    Dim. 102 x 80 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #212
    Armand Apol
    Period: 1879-1950

    “Péniches au quai”. Huile sur toile. Signée et datée 1910.
    Dim. 102 x 122 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #352
    Edward Moerenhout
    Period: 1801-1893

    “Schepen op woelige zee”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Bateaux sur une mer mouvementée”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 20 x 30 cm
    Estimate: € 200 / 240

  • #530
    Swatch

    Drie verschillende horloge. Swiss made.

    Trois montres diverses. Swiss made.
    Estimate: € 100 / 150
  • #2

    “Petits chats” et “Fille et petit chat”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 18 x 12 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #254
    Karel Van Lerberghe

    “Winterlandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage d’hiver”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 53 x 63 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #633

    Lot de six pipes diverses dont “Koninklijke Goedewagen” à Gouda, “Montereau” et une pipe belge du XIXe siècle.
    Estimate: € 30 / 50
  • #237
    Capodimonte

    Deux vases en porcelaine polychrome à décor de paysages dans des cartouches sur fond bleu clair. Marque sous la base avec l’N couronné.
    Dim. H 40 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #171

    Lampe à pétrole montée sur un vase en porcelaine d’Imari. Montures en cuivre doré. Travail japonais. Transformée à l’électricité.
    Estimate: € 250 / 375
  • #105

    Bague en or blanc et jaune 18 ct sertie de 18 brillants ayant un poids total de ± 1,50 ct.
    Dim. 6,29 g
    Estimate: € 600 / 800
  • #27

    Glasservies met een gegraveerd motief.

    Service à verres à motif gravé.
    Estimate: € 60 / 80
  • #570
    Festina

    Een roestvrij stalen herenhorloge.

    Montre homme en acier inoxydable.
    Estimate: € 50 / 100
  • #17
    Val St. Lambert

    Deux séries de respectivement six verres à bordeaux et six verres à bourgogne en cristal incolore soufflé à la bouche. Dans leurs boîtes et avec marques.
    Estimate: € 60 / 100
  • #550

    Pendentif en argent avec un très grand rubis commercial rouge-pourpre. avec certificat. Marque Sebastian, Beverly Hills.
    Estimate: € 700 / 1000
  • #462
    Hugo Claus

    “Abstract hoofd”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd.

    “Tête abstraite”. Technique mixte sur papier. Signé.
    Dim. 39 x 29 cm
    Estimate: € 180 / 200

Veiling van 29 & 30 september 2015

Volledige catalogus is online: 830 loten.

29 September 2015 19:00
30 September 2015 19:00