Twee muzikanten van handgeschilderd biscuit. Gemerkt.
Capodimonte

Deux musicien en biscuit polychrome. Avec marque.
Dim. H 31 cm
SKU: 2909150047.
Category: Biscuit.
Auction day: 29 September 2015 19:00
Catalogue #47
Estimate: € 30 / 40

Other lots by Capodimonte

  • #237
    Capodimonte

    Deux vases en porcelaine polychrome à décor de paysages dans des cartouches sur fond bleu clair. Marque sous la base avec l’N couronné.
    Dim. H 40 cm
    Estimate: € 200 / 240

  • #248

    “Bacchanale”. Een beeldje van meerkleurig biscuit.

    “Bacchanale”. Statuette en biscuit polychrome.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #1

    Een beeldje van meerkleurig biscuit in de vorm van twee uiltjes op een tak.

    Statuette en biscuit polychrome représentant deux hiboux sur une branche.
    Estimate: € 26 / 30

  • #300

    Een 18 karaats geel gouden armband, versierd met 5 oude gouden munten: - Een oud Pond uit 1880 - 20 Zwitserse frank uit 1947 - Een nieuw pond uit 1958 - Een munt met een afbeelding van Napoleon III uit 1865 - Een oud pond uit 1928.

    Bracelet en or jaune 18 ct décoré de 5 pièces de monnaie anciennes: - Un Livre Sterling de 1880. - 20 francs suisses de 1947. - Un nouveau livre de 1958. - Une monnaie représentant Napoléon III de 1865. - Un ancien livre de 1928.
    Dim. 76,80 g
    Estimate: € 1800 / 2000
  • #588

    Lot de faïences Thulin belges à glaçure polychrome comprenant une jardinière et cinq vases différents.
    Estimate: € 40 / 60
  • #92

    Deux plaquettes en cuivre doré représentant Jésus et Marie. XIXe siècle.
    Dim. Ø: 11,5 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #427
    Willy Vandersteen

    Jerom.“Het geheim van Brokkelsteen” (1962) et “De Bronzen Kabouter” (1964). Ed. Standaard Boekhandel, bon état.
    Estimate: € 40 / 60
  • #428

    Lot treinelementen. Märklin, Elektrische rangeerlocomotief , stadstrein Stuttgart 4018, twee oude kolenwagons en oude passagierswagon. Jouef, Wagon-lit en passagierswagon en 2 goederenwagons. Roco 2 passagierswagons en grote tankwagen 46798. Liliput, 5 goederenwagons.

    Lot d’éléments de trains. Märklin, locomotive de rangement électrique, train de ville Stuttgart 4018, deux wagons à charbon et un wagon à passagers ancien. Jouef, Wagon-lit et wagon à passagers et deux wagons à fret. Roco, deux wagons à passagers et grande citerne 46798. Lilliput, cinq wagons à fret.
    Estimate: € 100 / 120
  • #235

    Chaîne en or blanc 18 ct et son pendentif en or blanc 14 ct serti de brillants ayant un poids total de ± 1,30 ct.
    Dim. 13,55 g
    Estimate: € 700 / 900
  • #587

    Lot d’ivoires contenant un corpus christi, un personnage africain et une épingle à cheveux en forme de paon. Première moitié du XXe siècle.
    Estimate: € 60 / 80
  • #544
    Paule Pia
    Period: °1920

    “Mijn naam is haas”. Lithographie. Signée et numérotée 22/99 hors planche.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #546

    Bureau à abattant en chêne ouvrant à trois grands tiroirs. Derrière l’abattant parqueté pigeonnier à 14 petits tiroirs et un secret. Partiellement époque Louis XV.
    Estimate: € 400 / 600
  • #125

    Een paar 18 karaats geel gouden oorbellen in de vorm van een tempelierskruis.

    Paire de boucles d’oreilles en or jaune 18 ct en forme d’une croix de templier.
    Dim. 6,68 g
    Estimate: € 140 / 160
  • #264
    Henri Joseph Pauwels

    “Hoeve in winterlandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Ferme en hiver”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 100 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #756
    Solingen

    Couvert pour 12 personnes aux manches dorées et décorées d’un motif Louis XV. Dans son ménagère.
    Estimate: € 80 / 100

Veiling van 29 & 30 september 2015

Volledige catalogus is online: 830 loten.

29 September 2015 19:00
30 September 2015 19:00