Similar lots by type
-
#7Een paar schijfkandelaars van geel en rood koper.
Une paire de chandeliers à disque en cuivre jaune et rouge.No longer availableDim. h: 20 cmEstimate: € 120 / 180 -
#758Twee verschillende handgemaakte glaspasta vaasjes.
Deux vases différents en pâte de verre faits à la main.No longer availableDim. h: 26 cmEstimate: € 60 / 80 -
#778Twee asbakken en een vaas van handgemaakt Italiaans glas.
Deux cendriers et un vase en verre fait main italien.No longer availableDim. h: 6 - 26 cmEstimate: € 40 / 60 -
#751Een paar barokke vuurbokken van messing en smeedijzer. XIXde eeuw, deels XVIIde eeuw.
Paire de chenets baroques en laiton et fer forgé. XIXème siècle, en partie XVIIème siècle.No longer availableDim. H. 56 cmEstimate: € 180 / 240 -
#253Een paar art nouveau vazen van iriserend glas, versierd met een handgeschilderd bloemendecor.
Paire de vases art nouveau en verre irisé décorés de fleurs peintes à la main.No longer availableDim. h: 34 cmEstimate: € 120 / 140 -
#8Een lot kristallen voorwerpen, bestaande uit “Antonio”, een beeldje van Swarovski uit de reeks “Magie van de dans” naar een ontwerp van Martin Zendron (Eén vingertje manco), een kandelaar van Villeroy & Boch, een geslepen karaf en een een sierglas op voet met kelk van blauw glas en geslepen kralen in lood.
Lot d'objets en cristal, composé de Antonio , une statue de Swarovski de la série Magic of dance d'après un dessin de Martin Zendron (Un doigt manque), un chandelier de Villeroy & Boch, une carafe taillée et un verre d'ornement à pied avec calice de verre bleu et perles taillées en plomb.No longer availableDim. h: 18 - 28 cmEstimate: € 50 / 80 -
#444Een glazen tazza en een cakestaander met stolp.
Une tazza en verre et un plat à gâteaux avec une cloche.No longer availableDim. Ø: 27 & 31 cmEstimate: € 30 / 50 -
#324Een glazen bakje en een bronzen vissertje, beide op zwart marmeren voet.
Un récipient en verre et un pêcheur en bronze, tous deux sur un socle en marbre noir.No longer availableDim. h: 11 & 16 cmEstimate: € 40 / 50 -
#117Twee geslepen glazen karaffen en een kristallen snavelkan met verzilverde monturen, bijgevoegd twee glazen kandelars met metalen monturen.
Deux carafes en verre taillé et une carafe à bec en cristal avec des cadres en métal argenté, deux bougeoirs en verre avec des cadres en métal inclus.No longer availableDim. h: 19 - 30 cmEstimate: € 100 / 120 -
#442Een paar barokke koperen wandspiegels met telkens twee kaarsenhouders. Rocaillemotieven. Geslepen spiegelglas
Une paire de miroirs muraux en cuivre baroque, chacun avec deux bougeoirs. Motifs de rocailles. Verre miroir taillé.No longer availableDim. H. 41,5 cmEstimate: € 200 / 240 -
#597Een messingen luchter met negen lichtarmen en versierd met kleurloze en gekleurde glazen kraaltjes, bloemen en vruchten.
Lustre en laiton à neuf branches de lumière et décoré aux perles en verre coloré et incolore, de fleurs et de fruits.No longer availableDim. h: 85 cmEstimate: € 100 / 120 -
#475Een glaspasta vaasje met zwart vlekkendecor. Draagt handtekening onderaan.
Un vase en pâte de verre à décor taché de noir. Signé en bas.No longer availableDim. h: 12 cmEstimate: € 80 / 120 -
#353Een paar vuurbokken van gietijzer en messing.
Une paire de chenets en fonte et laiton.No longer availableDim. l: 38 cmEstimate: € 100 / 120 -
#797Een lot van acht koperen en witmetalen wijnemmers en jardinières.
Lot de huit seaux à vin et jardinières en cuivre et métal blanc.No longer availableDim. h: 17 - 30 cmEstimate: € 80 / 120 -
#435Een lot gekleurd Italiaans glaspasta, bestaande uit een coupe op voet, een hangjardinière (randschilfers) en een vaas.
Lot de pâte de verre italienne colorée, composée d'une coupe à pied, d'une jardinière suspendue (éclats au bord) et d'un vase.No longer availableEstimate: € 60 / 80 -
#398Een bedpan en drie diverse koperen ketels.
Une chaufferette et trois bouilloires diverses.No longer availableEstimate: € 100 / 150 -
#108Een lot van zes kleurloze karaffen, waarbij twee kristallen en vier glazen.
Lot de six carafes incolores, avec deux cristaux et quatre verres.No longer availableDim. h: 21 - 41 cmEstimate: € 120 / 200 -
#302Een lot glaswerk, bestaande uit drie schenkkannen, twee karaffen zonder dop en een punchbowl zonder lepel (schade aan de voet). We voegen er een kristallen drageoir aan toe.
Lot de verrerie composée de trois cruches, deux carafes sans bouchon et un bol à punch sans cuillère (dommage à la base). On y ajoute un tiroir en cristal.No longer availableDim. h: 16 - 34 cmEstimate: € 100 / 120 -
#495Een rechthoekige doos van koper met panelen in églomisé geschilderde guirlandemotieven. Oosters werk. Binnenbekleding in zwart fluweel.
Boîte rectangulaire en cuivre à panneaux en églomisé à décor de guirlandes. Travail oriental. Intérieur recouvert de velours noir.No longer availableDim. 13,5 x 26 x 21 cmEstimate: € 200 / 220 -
#753Twee handgemaakte schalen van groen en kleurloos glas. Vermoedelijk Italiaans werk.
Deux bols faits à la main en verre vert et incolore. Travail vraisemblablement italien.No longer availableDim. b: 69 & 43 cmEstimate: € 30 / 50 -
#221Een verguld messingen luchter, versier met strikken en bladeren en met zeven glazen kappen.
Lustre en laiton doré décoré de noeuds et de feuilles et avec sept abat-jour en verre.No longer availableDim. H. 90 cmEstimate: € 200 / 240 -
#367Een antieke roodkoperen apothekerssiroopmaker.
Un ancien fabricant de sirop de pharmacie en cuivre rouge.No longer availableDim. h: 68 cmEstimate: € 35 / 45 -
#281Een lot van vijf karaffen, waarbij vier kleurloze en één met groene voet en vergulde randen.
Lot de cinq carafes, quatre incolores et une avec une base verte et des bords dorés.No longer availableDim. h: 28 - 38 cmEstimate: € 120 / 200 -
#171Een glazen tafellamp, versierd met vergulde randen en handgeschilderde motieven met centraal een tulpenvaas, geflankeerd door twee lichtarmen met geslepen roze kelken en versierd met geslepen kristallen pegels. Enkele schilfers.
Lampe de table en verre, décorée de bords dorés et de motifs peints à la main avec un vase central en tulipe, flanquée de deux bras légers à calices roses taillés et décorée de glaçons en cristal moussé. Quelques éclats.No longer availableDim. h: 64 cmEstimate: € 100 / 120
Other lots in this auction
-
#95Een 18 karaats wit en geel gouden ring bezet met vier diamanten met een gezamenlijk gewicht van ± 1,50 ct.
Une bague en or blanc et jaune 18 carats sertie de quatre diamants d'un poids combiné de ± 1,50 ct.No longer availableDim. 5,67 gEstimate: € 1500 / 1700 -
#737J.N. BouilletEen eivormige sfeerlamp van meerkleurig glaspasta. Gesigneerd.
Lampe d'ambiance ovoïde en pâte de verre multicolore. Signée.No longer availableDim. h: 44 cmEstimate: € 80 / 100 -
#605Een garderobe van mahoniefineer met drie gevitreerde deuren. XIXe eeuw.
Garde-robe en placage d’acajou ouvrant à trois portes vitrées. XIXe siècle.No longer availableDim. b: 244 cmEstimate: € 120 / 200 -
#106Een grenenhouten koffer met drie compartimenten en drie laden onderaan.
Un coffre en pin avec trois compartiments et trois tiroirs en bas.No longer availableDim. b: 102 x 160 x 60 cmEstimate: € 100 / 120 -
#378vijf tinnen klisteerspuiten, waarvan vier met gedraaide houten handvaten en een bedpan. XIXde eeuw.
Cinq seringues à lavement en étain, quatre avec des poignées en bois torsadées et un bassin de lit. XIXème siècle.No longer availableDim. l: 28 - 45 cmEstimate: € 80 / 100 -
#89Jean PonsPeriod: 1913 - 2005“Composities”. Twee lithografieën. Beide gesigneerd, genummerd op 99 exemplaren en respectievelijk gedateerd ‘50 & ‘51.
Compositions . Deux lithographies. Toutes deux signées, numérotées à 99 exemplaires et datées 50 & 51 respectivement.No longer availableDim. 39,5 x 57 & 41 x 57 cmEstimate: € 100 / 120 -
#655Een luchter van koper en glas met kristallen pendeloques. 8 lichtarmen.
Un lustre en cuivre et verre avec pendeloques en cristal. 8 bras de lumière.No longer availableEstimate: € 50 / 80 -
#210Een paar 18 karaats wit gouden bloemvormige oorbellen bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van ± 2,26 ct.
Une paire de boucles d'oreilles en forme de fleur en or blanc 18 carats serties de diamants d'un poids combiné de ± 2,26 ct.No longer availableDim. 7,04 gEstimate: € 1900 / 2000 -
#240“Toi et Moi”. Een 18 karaats wit gouden ring bezet diamant baguettes en briljanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,84 ct.
Toi et Moi . Une bague en or blanc 18 carats sertie de baguettes et de diamants avec un poids combiné de ± 0,84 ct.No longer availableDim. 4,84 gEstimate: € 550 / 650 -
#783Een metalen dienblad met meerkleurig bloemendecor op groene achtergrond.
Un plateau en métal à décor floral multicolore sur fond vert.No longer availableDim. 62 x 50 cmEstimate: € 40 / 50 -
#16Een verstelbare kinderstoel van gedraaid beukenhout met rieten zit en rug.
Une chaise haute réglable en bois de hêtre tourné avec assise et dossier en osier.No longer availableDim. h: 100 cmEstimate: € 100 / 120 -
#100FobeEen 18 karaats wit en geel gouden halssnoer met bijpassende armband. Gemerkt en in originele doos.
Un collier en or blanc et jaune 18 carats avec bracelet assorti. Marqué et dans sa boîte d'origine.No longer availableDim. 63,10 gEstimate: € 2700 / 3000

