Other lots in this auction
-
#318Wiskemann, BruxellesEen lot verzilverd metaal, bestaande uit twee sauskommen en twee terrines op ronde schotel. Allen gemerkt.
Lot de métal argenté, composé de deux bols à sauce et de deux terrines sur un plat rond. Tous marqués.No longer availableEstimate: € 40 / 45 -
#195Een 18 K geelgouden ring bezet met een topaas van +- 8 ct.
Une bague en or jaune 18 carats sertie d'une topaze de + - 8 ct.No longer availableDim. 10,26 gEstimate: € 400 / 500 -
#2Een oude gravure van een paard.
Une ancienne gravure d'un cheval.No longer availableDim. 10 x 15 cmEstimate: € 50 / 60 -
#512Maria Catharina Verloop van Leeuwen BoomkampPeriod: 1920 - 2017“Mission”. Een collage. Gesigneerd.
Mission . Un collage. Signé.No longer availableDim. 35 x 49 cmEstimate: € 70 / 100 -
#632Een verzilverd metalen bestek in ménagère, bestaande uit 12 koffielepels, 12 dessertvorkjes, 1é grote messen, 12 kleine messen, 12 vismessen, 11 visvorken, 2 groentelepels, 1 grote vleesvork, 12 vorken, 12 lepels, 13 kleine vorkjes, 10 kreeften haakjes, 12 kreeftenvorkjes, 1 soeplepel, 2 taartscheppen, 1 sauslepel en 1 suikertang.
Un couverts en métal argenté en ménagère, composé de 12 cuillères à café, 12 fourchettes à dessert, 1er gros couteaux, 12 petits couteaux, 12 couteaux à poisson, 11 fourchettes à poisson, 2 cuillères à légumes, 1 grand fourchette à viande, 12 fourchettes, 12 cuillères, 13 petites fourchettes, 10 crochets à homard, 12 fourchettes à homard, 1 cuillère à soupe, 2 couverts à gâteaux, 1 cuillère à sauce et 1 pince à sucre.No longer availableEstimate: € 100 / 120 -
#76Een notenhouten partiturenmeubeltje.
Un meuble à musique en noyer.No longer availableDim. h: 109 cmEstimate: € 50 / 70 -
#121Twee stuks gedreven zilver, bestaande uit een Louis XVI mosterdpotje met lepeltje en blauw glazen recipiënt en een XIXe eeuws roompotje.
Deux pièces en argent martelé, constituées d'un pot à moutarde Louis XVI avec cuillère et récipient en verre bleu et d'un pot à crème du XIXe siècle.No longer availableDim. h: 11 & 12 cmEstimate: € 160 / 180 -
#418Een paar borden van meerkleurig Cantonporselein, versierd met decors van bloemen en vlinders. Omstreeks 1900.
Paire d'assiettes en porcelaine de Canton multicolores, décorées de fleurs et de papillons. Vers 1900.No longer availableDim. Ø: 25 cmEstimate: € 80 / 120 -
#603Franklin MintEen lot van zes metalen schaalmodellen:- 1930 Bugatti Royale Coupe Napoleon.- 1930 Duesenberg J Derham Tourster. (Beschadigde achterbumper en los cabriodak)- 1933 Duesenberg SJ Twenty Grand.- 1935 Duesenberg J. - 1935 Mercedes-Benz 770 K Grosser.- 1939 Maybach Zeppelin.
Un lot de six modèles réduits en métal: - Bugatti Royale Coupé Napoléon 1930. - Duesenberg J Derham Tourster 1930. (Pare-chocs arrière endommagé et toit décapotable desserré) - 1933 Duesenberg SJ Twenty Grand. - 1935 Duesenberg J. - Mercedes-Benz 770 K Grosser de 1935. - Maybach Zeppelin de 1939.No longer availableEstimate: € 60 / 70 -
#494Utagawa Kunisada (Toyokuni)Period: 1786 -1865“The tale of Genji Monogatari”. Een Japanse houtsnede uit een reeks toverlantaarntekeningen ‘That Romantic Purple Figure’. Gesigneerd. 1847 - 1850.
Le conte de Genji Monogatari . Une gravure sur bois japonaise d'une série de dessins de lanternes magiques That Romantic Purple Figure . Signé. 1847 - 1850.No longer availableDim. 24 x 35 cmEstimate: € 200 / 240 -
#481Nkisi nkoni. Congolese fetisj met spijkers. Houten beeld. DRC.
Nkisi nkoni. Fétiche congolais avec des clous. Statue en bois. RDC.No longer availableDim. H. 53 cmEstimate: € 140 / 180 -
#242“Mediterraan dorpszicht”. Olieverf op doek. Zonder signatuur.
Vue village méditerranéen . Huile sur toile. Sans signature.No longer availableDim. 50 x 60 cmEstimate: € 40 / 50



