Twee oude strijkijzers, het ene van gietijzer, het andere van rood koper.

Deux fers à repasser anciens, l’un en fonte, l’autre en cuivre rouge.
SKU: 2909150313.
Categories: Metaal, varia.
Auction day: 29 September 2015 19:00
Catalogue #313
Estimate: € 40 / 60

  • #818

    Een paar ijzeren liggende leeuwen voor terras of tuin.

    Paire de lions couchés en fer, pour terrasse ou jardin.
    Dim. L. 47 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #268

    Candélabre à trois lumières en faïence flamande décoré de fleurs et d’oiseaux.
    Dim. H. 31 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #292

    Vier appliques van messing in Lodewijk XIV-stijl. Telkens twee lichtpunten.

    Quatre appliques en laiton de style Louis XIV. Chaque fois à deux lumières.
    Dim. H. 45 cm
    Estimate: € 160 / 240

  • #246

    Een eikenhouten driedeursbibliotheek met gecanneleerde stijlen.

    Bibliothèque à trois portes en chêne. Montants cannelés.
    Dim. b: 206 cm
    Estimate: € 150 / 220
  • #404

    Armstoel van getorst eikenhout. Lodewijk XIII-stijl.

    Fauteuil en chêne torsadé. Style Louis XIII.
    Dim. 55 x 35 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #418

    “Dame et homme nobles”. Deux statuettes en régule doré.
    Dim. h: 30 & 28 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #220

    Bracelet en or blanc 18 ct serti de diamants ayant un poids total de ± 1,00 ct et de citrine.
    Dim. 21,30 g
    Estimate: € 1800 / 2000
  • #439

    Deux albums aux cartes postales du début du XXe siècle. Nous ajoutons un album contenant des photographies de la même période et du XIXe siècle.
    Estimate: € 120 / 200
  • #97
    Val St. Lambert

    Vase sphérique en cristal taillé coloré brun foncé dans la masse. Marque sous la base.
    Estimate: € 100 / 120
  • #130

    Bague en or jaune 18 ct en forme d’une main sertie de pierres de fantaisie.
    Dim. 7,68 g
    Estimate: € 180 / 220
  • #611

    Grand lot de timbres postes de différents continents. Nous ajoutons un catalogue et un classeur contenant des pièces numismatiques épreuves.
    Estimate: € 120 / 200
  • #401

    Faisan en bronze à patine foncée. Signé Delabrière.
    Estimate: € 240 / 300
  • #705

    Etagère double face en chêne sculpté à trois niveaux. XIXe siècle.
    Dim. b: 88 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #399

    Een houten kamerknecht.

    Valet de chambre en bois.
    Dim. h: 98 cm
    Estimate: € 15 / 25
  • #123

    Six cuillères en vermeil décorées de fleurs en émaillées. Poinçon de 84 zolodnik ou 875‰.
    Estimate: € 100 / 120

Veiling van 29 & 30 september 2015

Volledige catalogus is online: 830 loten.

29 September 2015 19:00
30 September 2015 19:00