Twee poederdoosjes, waarvan één van wortelhout.

Deux poudriers, dont un en ronce.
SKU: 3005170407.
Category: Hout.
Auction day: 31 May 2017 19:00
Catalogue #407
Estimate: € 40 / 50

  • #567

    Twee Chinese figuren van gesculpteerd bamboe, waarbij één als hoofdsteun.

    Deux statuettes chinoise en bambou sculpté dont une est un repose-nuque.
    Dim. l: 38 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #431

    Une grande boite et un coffret avec clé en placage de ronce, le coffret est incrusté d’écaille et de laiton sur le couvercle.
    Estimate: € 120 / 180
  • #521

    “Duivelsfiguur met hanenkam”. Gebeeldhouwd houten beeld. Makonde.

    “Diable à la coiffure de coq”. Sculpture en bois. Makonde.
    Dim. H. 74 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #357

    Een oude sigarenplank met opschrift ‘G. Siebert, Hanau A. M.’

    Une vieille planche à cigares, inscription ‘G. Siebert, Hanau A. M.’
    Dim. l: 56 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #707

    Een Afrikaans houten masker, getooid met een vogel.

    Masque africain en bois sculpté, surmontée d’un oiseau.
    Dim. h: 88 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #483

    Een lot van vijf meerkleurige Javaanse Wayang Golèkpoppen

    Un lot de cinq poupées javanaises Wayang Golèk.
    Estimate: € 50 / 80
  • #441

    Une assiette japonaise laquée avec décor de pierre dure. Endommagé. XIXième siècle.
    Dim. Ø: 25 cm
    Estimate: € 15 / 20
  • #516

    Een lange Anatolische kelim met geometrische motieven.

    Long kilim d’Anatolie aux motifs géométriques.
    Dim. 307 x 135 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #503

    Lot de bois sculpté comprenant un encensoir en forme d’un Bouddha assis, un sage chinois, un encensoir japonais et une tête de femme thaï.
    Estimate: € 100 / 120
  • #594

    Bouddha debout en bois polychrome sur base en marbre vert. Vers 1800.
    Dim. h: 188 cm
    Estimate: € 1000 / 1400

  • #696

    Estimate: € 60 / 100
  • #498

    Un grand lot d’objets africains en ivoire, comprenant un couvert à salade, quelques têtes, un collier, etc. Egalement un petit vase en ébène et un petit oiseau en corne.
    Estimate: € 40 / 60
  • #703
    Rogers & Bro.

    Lot extensif de couverts en métal argenté pour six personnes contenant entre autres des couverts à service, poivrier et salière, etc. Dans ménagère en bois.
    Estimate: € 40 / 60
  • #793

    Een verzilverd metalen bestek voor twaalf personen met een Lodewijk XVI-motief.

    Couvert en métal argenté pour douze personnes. Style Louis XVI.
    Estimate: € 80 / 120
  • #273

    Drie kaketoes van gesculpteerd albast, waarvan twee een paar vormen.

    Trois cacatoès en albâtre sculpté, dont deux qui forment un couple.
    Dim. h: 26 & 33 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #635

    Pendule murale frisonne dite “staartklok” à cadran peint à la main présentant un paysage. Queue décorée d’une vasque ajourée en laiton. XIXe siècle. Vitre cassée, état de marche.
    Dim. l: 120 cm
    Estimate: € 280 / 360
  • #66

    Een armstoel van gesculpteerd notenhout in Louis III-stijl.

    Un fauteuil en noyer sculpté style Louis III.
    Estimate: € 200 / 240
  • #10

    Chaîne en or jaune 14 ct et son pendentif et boucles d’oreilles assorties sertis de petits rubis et petites perles. Années 50.
    Dim. 5,38 g
    Estimate: € 120 / 200
  • #11

    Un encrier en faïence de style baroque et décoré de dauphins et d’une coquille. Un récipient a été remplacé et un couvercle a été restauré. Marque à la base. Probablement français.
    Dim. b: 22 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #120

    Bague en or blanc et jaune 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,32 ct et d’un saphir central de ± 0,99 ct.
    Dim. 6,43 g
    Estimate: € 1250 / 1450
  • #210

    Een 18 karaats wit en geel gouden ring bezet met diamanten met een gezamenlijk gewicht van ± 1,50 ct.

    Bague en ro blanc et jaune 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 1,50 ct.
    Dim. 12,33 g
    Estimate: € 1600 / 1800
  • #28
    Val St. Lambert.

    Een paar kelkvazen van geslepen kristal, rood gekleurd in de massa.

    Deux vases calice en cristal taillé, couleur rouge dans la masse.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 30 & 31 Mei 2017

30 May 2017 19:00
31 May 2017 19:00