Deux tasses et deux soucoupes à décor capucine, l’une à décor de fleurs famille rose, l’autre bleue et blanche. Travail chinois du XVIIIe siècle. La tasse famille rose au cheveu, la soucoupe bleue et blanche avec quelques craquelures.
SKU: 0402200638.
Auction day: 5 February 2020 19:00
Catalogue #638
Estimate: € 250 / 350

  • #197
    Richard Aurili
    Period: 1813-1914

    “Lionne”. Sculpture en terre cuite patinée. Signée.
    Dim. l: 76 cm
    Estimate: € 320 / 350
  • #418

    Grande soupière en porcelaine polychrome en forme de citrouille. Louche cassée.
    Dim. Ø: 43 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #115

    Broche en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,65 ct.
    Dim. 8,73 g
    Estimate: € 500 / 600
  • #842
    Jaak Van den Seylbergh
    Period: 1884-1960

    “Heidelandschap”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    ”Paysage de bruyères”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 46 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #14

    Lot d’éditions spéciales de Suske en Wiske par Het Laatste Nieuws, un livre aux photos du Musical Tintin et une reproduction d’un dessin satirique de Haddock.
    Estimate: € 35 / 40
  • #4

    Partij munten en medailles in twee koffertjes en een muntenmap. Eén koffertje van hout met inlegwerk (manco’s) en reliëfsculptuur, het andere een oud metalen geldkistje. Courante geldstukken vanaf medio de XIXde eeuw. Herdenkingsplaquettes van Antwerpen, W.O. I enz.

    Collection de monnaies et médailles dans deux coffret et une farde. Un coffret en bois incrusté (manquants) et aux reliefs sculptés, l’autre un coffret à monnaie en métal. Pièces de monnaie courantes dès le milieu du XIXe siècle. Plaquettes commémoratives d’Anvers, la Grande Guerre etc.
    Estimate: € 50 / 60
  • #453

    Lot de cristaux et de verres incolores comprenant quatre presse-papiers en cristal taillé en diamant, trois carafes en verre, une paire de photophores et une globe.
    Dim. H. 35 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #145

    Een paar 18 karaats wit gouden oorbellen.

    Paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct.
    Dim. 3,80 g
    Estimate: € 150 / 200
  • #473

    Lot de porcelaines de Chine comprenant une assiette Wanli (restaurée), un flacons à priser, trois petit bols et un petit vase sphérique.
    Dim. Ø 22 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #455

    Boîte à pilules en argent en forme de coquille naturaliste.
    Dim. 32,72 g
    Estimate: € 20 / 25
  • #121

    “Assomption aux anges”. Sculpture en bois. Monogrammée A.S. au verso.
    Dim. h: 53 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #637

    Immortel avec crosse sur laquelle un petit âne. Sculpture en ivoire sculpté et ajouré. Premier quart du XXe siècle.
    Dim. H. 24 cm
    Estimate: € 400 / 600

Veiling 4 & 5 Februari 2020

Catalogus volledig - 850 loten. Catalogus verkrijgbaar in .pdf en .xls

4 February 2020 19:00
5 February 2020 19:00