Twee presenteervitrines met kevers.

Deux vitrines de présentation aux scarabées.
Dim. 42 x 42 cm
SKU: 1904160453.
Category: curiosa.
Auction day: 20 April 2016 19:00
Catalogue #453
Estimate: € 80 / 120

  • #721
    Figaro, Paris

    Lavabo de coiffeur en zinc sur base en fonte. Début du XXe siècle.
    Estimate: € 30 / 50
  • #403

    Cave à liqueur ovoïde en verre peint contenant cinq gouttes et un carafon. Vers 1900.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #58

    Encrier en verre taillé, bronze et granite. Début du XXe siècle.
    Estimate: € 50 / 80
  • #38
    Marklin

    Un wagon miniature dans la boîte d’origine avec un salamandre en peluche de la marque Steiff. Nous ajoutons deux modèles plus petits de l’Orient Express avec DVD.
    Estimate: € 40 / 50
  • #97

    Een wassen Madonna met Kind getooid in diverse gewaden. Slijtage.

    Vierge à l’Enfant en cire, vêtue en soie dorée. Usures.
    Dim. H 31 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #23

    Lot de curiosités comprenant un moulin à beurre en verre et métal, une corne à poudre, une mesure en bronze et un mètre.
    Estimate: € 20 / 25
  • #127

    Een wassen Madonna met kanten kleding. Onder stolp.

    Vierge en cire vêtue en dentelle. Sous globe en verre.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 60 / 80

  • #115

    Een 18 karaats geelgouden schakelketting.

    Chaîne à maillons en or jaune 18 ct.
    Dim. 13,50 g
    Estimate: € 250 / 300
  • #724

    Een handgeknoopt Chinees wollen tapijt.

    Tapis chinois en laine. Noué main.
    Dim. 310 x 200 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #309
    J. Smeets

    “Hoevezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de ferme”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 60 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #321

    Vase et verseuse en faïence belge. Vers 1900.
    Dim. H 30 en 19 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #503

    Bronzen beeld. Bali, eerste helft XXe eeuw.

    Sculpture en bronze. Bali, première moitié du XXe siècle.
    Dim. H.59 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #747

    Een gietijzeren kolenkit met schep.

    Bac à charbon en fonte. Avec pelle.
    Estimate: € 50 / 80
  • #743

    “Muse de bois”. Sculpture en régule à patine foncée sur socle en bois. D’après un oeuvre par L. & F. Moreau.
    Dim. h: 49 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #107

    Paire de vases en porcelaine polychrome et dorée dite Vieux Paris. Décor de fleurs. XIXe siècle. Restauration.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #271

    “Christ”. Statuette en tilleul polychrome. XVIIIe siècle. Nous ajoutons une console en plâtre de style Louis XV. Quelques manquants.
    Estimate: € 180 / 220
  • #514
    Barthold Eyckermans
    Period: °1995

    “Rubens produkten, de beste!”. Eau-forte d’après “le coup de lance” par Rubens. Signée, datée ‘77 et numérotée 2/6.
    Dim. 52,5 x 34,5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #90
    S.T. Dupont Paris

    Een vergulde aansteker in originele doos.

    Allumeur doré dans sa boîte d’origine.
    Estimate: € 100 / 150
  • #186

    Buffet en chêne de style Louis XV. Deux portes moulurées, la ceinture ornée d’un éventail. Tablette abattante.
    Dim. b: 132 cm
    Estimate: € 200 / 300

Veiling van 19 & 20 April 2016

De veiling is volledig. 800 loten - .pdf en .xls download verkrijgbaar.

19 April 2016 19:00
20 April 2016 19:00