Twee presse-papiers van Muranoglas met inclusies.

Deux presse-papier en verre de Murano aux inclusions.
Dim. h: 13 & 16 cm
SKU: 1003200751.
Category: Glaswerk.
Auction day: 11 March 2020 19:00
Catalogue #751
Estimate: € 60 / 80

  • #759

    Een groot en gevarieerd lot kristal en glaswerk.

    Grand lot varié de cristaux et de verres.
    Dim. 19 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #51

    Drie oude kwikzilverkandelaars.

    Trois bougeoirs anciens en argent du pauvre.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 60 / 80

  • #507

    Vase balustre en porcelaine de Chine polychrome. Décor famille rose de personnages et de fleurs dans des cartouches, entourés de fleurs en rose et vert. Le front présentant de nombreux personnages, l’arrière un cortège. Anses en forme de chiens de Pho. Canton, XIXe siècle.
    Dim. H. 59,5 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #758

    Poupée allemande ancienne à la tête en porcelaine avec épaules. Bouche fermée, yeux bleus “paper-weight”. Vêtements d’origine.
    Dim. H. 40 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #728
    Harald W-Z

    Antieke pop met papier mâché hoofd en zeildoeken lijf. Deels originele kleding.

    Poupée ancienne à la tête en papier mâché et corps en toile. Vêtements partiellement d’origine.
    Dim. H. 36 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #695
    Henk Van Cauwenbergh

    “Le Matin.” Fotoboek. Uitgeverij Tectum.

    “Le Matin”. Livres aux photos. Ed. Tectum.
    Estimate: € 30 / 50
  • #530
    SABA

    Haut-parleur électrodynamique en bakelite. Type DWP 20. Année 1933.
    Estimate: € 70 / 80
  • #383

    Een mijnwerkerslampje, gemonteerd op elektriciteit.

    Petite lampe de mineur montée à l’électricité.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #591

    Vase balustre en porcelaine de Chine polychrome à décor de nombreux personnages, d’insectes, d’oiseaux, de papillon et de fleurs dans des cartouches sur fond vert et rose. Anses en forme de têtes de chiens Pho et aux dragons sur l’épaule. Canton, début XXe siècle.
    Dim. H. 45,5 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #179

    Grand candélabre d’église baroque en laiton repoussé. Base triangulaire aux Sacrés Coeurs, extensive décoration de feuillage sur le fût et trois têtes d’angelots en relief vers le haut.
    Dim. H. 107 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #355

    Paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct serties d’un brillant de ± 3 ct et d’un saphir central de ± 4 ct.
    Dim. 10,42 g
    Estimate: € 2200 / 2300
  • #725

    Een gesmeed Afrikaans hakmes met houten handgreep.

    Hache en fer forgé à manche en bois. Travail africain.
    Dim. l: 68 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #590

    Een handgeknoopt Perzisch wollen tapîjt.

    Tapis persan en laine. Noué main.
    Dim. 415 x 315 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #480

    Petite table chinois incrusté de nacre à décor d’insectes et d’oiseaux.
    Dim. 56 x 76 cm
    Estimate: € 80 / 100

Veiling 10 & 11 Maart 2020

Veiling is volledig - 815 loten. Downloads verkrijgbaar in .xls en .pdf.

10 March 2020 19:00
11 March 2020 19:00