Other lots in this auction
-
#879Een paar bronzen vuurbokken en een messingen haardscherm in Lodewijk XV - stijl.
Une paire de chenets en bronze et un pare-feu en laiton style Louis XV.No longer availableDim. h: 74 x 67 cmEstimate: € 100 / 150 -
#107Een vergulde en gepolychromeerde voorstelling van Maria met kind met ivoren hoofdje en handje. Drie handjes en het hoofd van Christus manco.
Une représentation de Marie et l’Enfant Jésus polychrome et dorée, main et tête en ivoire. Trois mains manquantes ainsi que la tête du Christ.No longer availableDim. h: 30 cmEstimate: € 80 / 120 -
#715Een gefineerde ronde tafel op centrale poot, eindigend in drie voluten.
Une table ronde en bois de placage sur pied central se terminant en trois volutes.No longer availableDim. h: 78 cm Ø: 100 cmEstimate: € 40 / 60 -
#27711 boeken. Schilderkunst, geschiedenis e.a. Lenglet du Fresnoy (revue, corrigée & augmentée par J.L. Barbeau de la Bruyère). “Tablettes chronologiques de l’histoire universelle, sacrée et profane, ecclésiastique et civile depuis la création du monde jusqu’à l’an 1775...”. 2 delen. Ed. de Bure & Delaguette, Paris 1778. Leder, in-16. En 9 andere. Diverse letsels.
11 livres. Peintures, histoire, et autres. Lenglet du Fresnoy (revue, corrigée & augmentée par J.L. Barbeau de la Bruyère). “Tablettes chronologiques de l’histoire universelle, sacrée et profane, ecclésiastique et civile depuis la création du monde jusqu’à l’an 1775...”. 2 parties. Ed. de Bure & Delaguette, Paris 1778. Cuir, in-16. Et 9 autres. Dégâts.No longer availableEstimate: € 50 / 80 -
#57Een mahoniehouten reissecretaire met koper inlegwerk. Inclusief glazen inktpotjes. Kleine manco’s in het inlegwerk.
Un secrétaire de voyage en acajou et montures en cuivre. Récipients en verre inclus. Petit manquements dans les incrustations en cuivre.No longer availableDim. 36 x 28,5 cmEstimate: € 100 / 120 -
#661Twee keizersbeeldjes van gebeeldhouwd hout. China, eerste helft XXe eeuw.
Deux statues représentant des empereurs en bois sculpté. Chine, première partie du XXème siècle.No longer availableDim. h: 18 & 20 cmEstimate: € 200 / 250 -
#461Twee koppels van meerkleurig porselein. Eén met bakfout aan de basis.
Deux couples en porcelaine polychrome. Une avec une faute de cuisson à la base.No longer availableDim. h: 12 & 18 cmEstimate: € 40 / 60 -
#330Een 18 karaats geel gouden hanger bezet met diamanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,30 ct. en een gele parel van 1,5 cm.
Un pendentif en or jaune 18 ct serti de diamants ayant un poids total de ± 0,30 ct et d’une perle jaune de 1,5 cm.No longer availableDim. 5,28 gEstimate: € 350 / 450 -
#412Edgard HeirmanPeriod: 1919-2004“Knotwilgen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Saules”. Huile sur toile. Signée.No longer availableDim. 30 x 24 cmEstimate: € 50 / 60 -
#565Een Afrikaans masker van hout en stro. Op metalen staander.
Un masque africain en bois et paille. Sur support en métal.No longer availableDim. h: 80 cmEstimate: € 120 / 200 -
#528Een paar platte dekselvaasjes van blauw en wit Chinees porselein. Onderaan gemerkt.
Une paire de vases à couvercle plat en porcelaine de Chine bleue et blanche.No longer availableDim. h: 17 cmEstimate: € 40 / 50 -
#676Een handgeknoopt Perzisch wollen kelimtapijt.
Un tapis kilim en laine nouée main.No longer availableDim. 293 x 156 cmEstimate: € 200 / 300




