Other lots in this auction
-
#281
15 boeken. Le Chevalier de Propiac. “Les Curiosités Universelles faisant suite aux Merveilles du Monde contenant les plus beaux ouvrages de la nature et des hommes...”. 2 delen. In-12. Ed. Alexis Eymery, Paris 1823. “Journal des dames et des demoiselles. Edition belge. Année 1853”. Ed. Bruylant-Christophe, Bruxelles. En 13 andere.
15 livres. Le Chevalier de Propiac. “Les Curiosités Universelles faisant suite aux Merveilles du Monde contenant les plus beaux ouvrages de la nature et des hommes...”. 2 parties. In-12. Ed. Alexis Eymery, Paris 1823. “Journal des dames et des demoiselles. Edition belge. Année 1853”. Ed. Bruylant-Christophe, Bruxelles. Et 13 autres.No longer availableEstimate: € 50 / 80 -
#468
Twee wasstempels en een fijn gesculpteerde vrouwenbuste van ivoor. Eén stempel met zilver.
Deux tampons en cire et un buste féminin en ivoire sculptée. Un tampon à finition en argent.No longer availableDim. h: 8 - 10 cmEstimate: € 80 / 120 -
#818
Een lot van zes jaarboeken:- “Das Oesterreichische Lichtbild. 1933.- “Das Deutsche Lichtbild”. 1934 t.e.m. 1938.
Un lot de six annuaires:- “Das Oesterreichische Lichtbild. 1933.- “Das Deutsche Lichtbild”. 1934 à 1938.No longer availableEstimate: € 30 / 50 -
#221Louis Leloup
Een zeldzame vaas van glaspasta. Gesigneerd en gedateerd ‘72.
Un vase rare en pâte de verre. Signé et daté ‘72.No longer availableDim. h: 19 cmEstimate: € 300 / 340 -
#92
“Moede gods van de tederheid”. Een achterglasschildering met bladgoud, naar voorbeeld van een Russisch icoon.
”Vierge à l’Enfant”. Une peinture sous-verre, feuille d’or. D’après une icône russe.No longer availableDim. 47 x 35 cmEstimate: € 100 / 120 -
#135
Een 18 karaats geel gouden armband bezet met diamanten met een gezamenlijk gewicht van ± 1,50 ct.
Un bracelet en or jaune 18 ct serti de diamants ayant un poids total de ± 1,50 ct .No longer availableDim. 12,35 gEstimate: € 1200 / 1400 -
#190
Een paar 18 karaats geel gouden oorbellen bezet met diamanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,36 ct.
Une paire de boucles d’oreilles en or jaune 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,36 ct.No longer availableDim. 1,05 gEstimate: € 400 / 500 -
#11
Vijf borden van Doorniks aardewerk met een blauw op wit decor à la mouche.
Cinq assiettes en faïence de Tournai, décor bleu sur blanc à la mouche.No longer availableDim. Ø: 24 cmEstimate: € 40 / 50 -
#399
“Hôtel-de-Ville de Louvain” & “Vue Perspective de la Salle du Bal, construite dans la cour de l’Hôtel de Ville”. Een XIXe en een XVIIIe eeuwse gravure.
“Hôtel-de-Ville de Louvain” & “Vue Perspective de la Salle du Bal, construite dans la cour de l’Hôtel de Ville”. Deux gravures, du XIXème et du XVIIIème siècle.No longer availableDim. 71 x 53 & 48 x 76 cmEstimate: € 80 / 100 -
#362Bernard Charroy
“Meisje met boek”. Litho. Genummerd en gesigneerd buiten de plaat.
”Jeune fille”. Une lithographie. Numérotée et signée hors planche.No longer availableDim. 70 x 55 cmEstimate: € 70 / 100 -
#234
Een messingen luchter met vijf hangende lichtarmen, een gesatineerde en geslepen centrale coupe en bovenaan versierd met glazen pegels. XIXe eeuw.
Un lustre en laiton à cinq bras lumineux et une coupe centrale satinée. XIXème siècle.No longer availableDim. h: 110 cmEstimate: € 200 / 300 -
#487
Een lot Italiaans en Portugees aardewerk, bestaande uit een grote en een kleine dekselvaas, een kandelaar, een kannetje en een tabakspot.
Un lot de faïence italien et portugais, comprenant un grand et un petit vase à couvercle, un candélabre, une verseuse et un pot à tabac.No longer availableDim. h: 12 - 48 cmEstimate: € 40 / 60