Twee replica’s van precolombiaanse urnen van gekleurd aardewerk.

Deux répliques d’urnes précolombiennes en faïence polychrome.
Dim. H. 33 & 20 cm
SKU: 2308160515.
Categories: Aardewerk, curiosa, XXe eeuw.
Auction day: 24 August 2016 19:00
Catalogue #515
Estimate: € 40 / 50

  • #420

    Paire de reliefs ovale en terre cuite dont un représentant un prêtre au crucifix et une Sainte Vierge.
    Estimate: € 40 / 50
  • #46
    Alfred Richard

    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #539

    Trois Mola encadrés. Textile d’Art des indiens de l’Ile de San Blas (Colombie). Constitués de différentes couches de textile.
    Dim. 29 x 39 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #777

    Lot de faïence et de porcelaine comprenant quelques séries d’assiettes de Regout, une saucière, une terrine etc.
    Estimate: € 20 / 30
  • #789

    Een gevarieerd lot aardewerken en porseleinen borden, schotels en terrines.

    Lot d’assiettes, de plats et de terrines en faïence et en porcelaine.
    Estimate: € 40 / 60
  • #490
    Fassianos, Daum France

    Petite tête en profil en verre bleu satiné. Marque et signature sous la base.
    Dim. H. 8,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #604

    Een schaalmodel van een Junkers JU52/3m op staander.

    Modèle en acier d’un Junkers JU52/3m sur pied.
    Dim. b: 96 cm
    Estimate: € 450 / 550
  • #4

    Veertien gekleurde glazen van Val Saint-Lambert. Diverse modellen.

    Quatorze verres en cristal de Val Saint-Lambert. Divers Modèles.
    Estimate: € 200 / 300
  • #379

    Lot de faïences et de porcelaines comprenant quinze petit plats ajourés, dix petits bols à décor Old Willow, deux assiettes représentant John et Robert Kennedy, quatre plats muraux aux villages luxembourgeois, deux assiettes aux paysages néerlandais etc.
    Estimate: € 50 / 80
  • #618

    Een Russische feesticoon. XIXe eeuw.

    Icône de fête russe. XIXe siècle.
    Dim. 35 x 29 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #1

    Lapin en pierre sculptée et polie. Afrique Occidental. Signée Edward.
    Estimate: € 40 / 60
  • #691

    Lot de porcelaine et de faïence comprenant une représentation de Napoléon, un officier, un groupe de flamands (une tête cassée), un personnage aux char à chien, un empereur et impératrice et un pique-fleurs en forme de pigeon.
    Estimate: € 50 / 100
  • #781

    Lot de porcelaine et de faïence comprenant des pot de cuisine, un cendrier, une paire de carreaux un drageoir etc.
    Estimate: € 30 / 40
  • #699
    Radu Deca

    “Pregatire”. Gouache. Gesigneerd.

    “Pregatire”. Gouache. Signée.
    Dim. 30 x 43 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #583

    Icône double face. L’extérieur en bois exotique sculpté, l’intérieur aux représentations bibliques diverses. Ethiopie.
    Dim. 53 x 24 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #725

    “Personages”. Olieverf op doek. Naïef Afrikaans werk.

    “Personnages”. Huile sur toile. Travail naïf africain.
    Dim. 58 x 90 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #423

    Lot diverse beeldjes en voorwerpen uit Zuid-Amerika.

    Lot de statuettes et objets divers. Amérique du Sud.
    Estimate: € 40 / 60
  • #755

    Fauteuil des années trente à dossier asymétrique. Siège recouvert de kilim.
    Estimate: € 100 / 120
  • #672

    Cinq oeuvres graphiques: deux dessins par Andor Komives (1993 et 1994); une double aquarelle par A. Cogun, une sérigraphie et un exemplaire du “Bonheur de ce Monde, Sonnet”.
    Estimate: € 80 / 120
  • #754

    Pare-feu en cuivre repoussé représentant des personnages autour d’un rouet.
    Dim. H.102 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #208

    “L’Apôtre Jean”. Petit icône. Chypre, XIXe siècle. Petits dégâts.
    Dim. 18 x 12 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #435

    Dim. H.57 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #146

    Tête de fille en faïence monochrome blanche. Sans marque mais numérotée 952. Quelques cheveux.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #510

    “Noël” et “L’entrée joyeuse”. Deux retables d’Ayacucho (Andes péruvien), comprenant un théâtre miniature en bois peint et de nombreux personnages en faïence polychrome. Le tout peint à la main. Signés.
    Estimate: € 60 / 100

  • #761

    Een ovaal bijzettafeltje van mahoniehoutfineer met een kalfslederen blad.

    Table d’appoint ovale en placage d’acajou et à tablette en vachette.
    Estimate: € 30 / 50
  • #195

    Bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,90 ct.
    Dim. 7,17 g
    Estimate: € 800 / 1000
  • #58

    Een paar karaffen van kleurloos olijfgeslepen kristal.

    Paire de carafes en cristal incolore à motif d’olives.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #362

    Lot de six petits paysages dont deux aquarelles et quatre panneaux.
    Estimate: € 60 / 70
  • #623

    Estimate: € 300 / 500
  • #772

    Een gesculpteerde houten hangvitrine.

    Vitrine à suspendre en bois sculpté.
    Estimate: € 80 / 120
  • #555

    Een modern sculptuur van brons met een een lauriertak op houten sokkel.

    Sculpture moderne en bronze avec une branche de laurier sur socle en bois.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #741

    Boom van gesmeed koper.

    Arbre en cuivre forgé.
    Dim. H. 97 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #602
    Rainer Fetting
    Period: °1949

    “Self Mickey”. Aquarelle sur papier. Signe. Faite à l’occasion de l’exposition “Die Neue Wilden” à New York avec comme thème “l’Autoportrait”. Achetée chez Inge Raab à Berllin.
    Dim. 60 x 48 cm
    Estimate: € 2500 / 3500
  • #164
    Jef Van Campen

    “Schepen”. Aquarel. Gesigneerd.

    “Bateaux”. Aquarelle. Signée.
    Dim. 31,5 x 52 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #436

    Een zuil van gesculpteerd albast.

    Colonne en albâtre sculpté.
    Dim. h: 93 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #730

    Een lot van vier reproducties, twee schilderijen en een houtsnede.

    Lot de quatre reproductions, deux peintures et une gravure sur bois.
    Estimate: € 30 / 50

Veiling van 23 & 24 Augustus 2016

Veiling volledig - 800 loten.

23 August 2016 19:00
24 August 2016 19:00