Twee replica’s van precolombiaanse urnen van gekleurd aardewerk.

Deux répliques d’urnes précolombiennes en faïence polychrome.
Dim. H. 33 & 20 cm
SKU: 2504170478.
Categories: Aardewerk, curiosa, XXe eeuw.
Auction day: 26 April 2017 19:00
Catalogue #478
Estimate: € 40 / 50

  • #667

    Un bol en faïence polychrome, décor de fleurs. Jaipur, Inde. Dégât au pied. Marque en dessous et daté 22/04/1997.
    Dim. Ø: 29 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #800

    Un vase et un pichet en terre cuite française avec glaçure, dont le premier à finition en cuivre.
    Dim. h: 18 & 20 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #231
    Dominique Van den Bossche
    Period: 1854 - 1906

    “De huisvrouw”. Een beeld van terracotta. Herstelling aan één van de handen.

    “La femme de ménage”. Sculpture en terre cuite. Réparation à une main.
    Dim. h: 57 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #792

    Une cruche en faïence, décor grappe de raisin bleue. Léger endommagement au dessus. XIXième siècle.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #649

    Une théière en terre cuite chinoise. Marque à la base. Eclat au déversoir et à l’intérieur du couvercle.
    Dim. h: 8 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #697
    Lejan

    “Skieur”. Une statue en crackleware blanc. Signée à l’arrière. Eclat au pied.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #772
    Shirvan

    Een grote wollen Kelim (één pand).

    Grand kilim en laine (un pan).
    Dim. 191 x 91 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #716

    Een mooie grote Kelim met horizontale banen.

    Beau et grand kilim aux pans horizontaux.
    Dim. 323 x 166 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #249

    Un vase en terre cuite avec décor polychrome sur un fond bleu foncé. Marque apocryphe sous la base.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #267

    Een wassen Madonna met Kind getooid in diverse gewaden. Slijtage.

    Vierge à l’Enfant en cire, vêtue en soie dorée. Usures.
    Dim. H 31 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #764

    Een geborduurde loper.

    Couloir brodé.
    Dim. 235 x 73 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #640
    Ch. Demets

    “Homme de qualité”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1900. Dans un cadre de forme écusson.
    Dim. 28 x 22 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #663

    Une carafe en faïence polychrome. Jaipur, Inde. Marque et date en dessous 11/07/1997. Dégât à la base.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #762

    Een antieke Kelim (één pand) met ruitmotief.

    Kilim ancien (un pan) au motif de losanges.
    Dim. 310 x 82 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #409

    Een dekselvaas van Gouda-aardewerk met een hangeschilderd meerkleurig decor.

    Une potiche en terre cuite Gouda avec décor peint à la main polychrome.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #404
    Boch Frères Keramis

    Vase art déco en faïence polychrome et dorée. Marque sous la base. Décor D2919. Edition limitée de 250 exemplaires.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 140 / 150
  • #263
    Robert Van de Velde

    “Vierge à l’Enfant”. Groupe en terre cuite sur socle en pierre de taille. Signé.
    Dim. H 52 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #726
    Beloutj

    Een grote Kelim met horizontale banen.

    Grand kilim aux pans horizontaux.
    Dim. 307 x 200 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #733

    Een grote Kelim.

    Grand kilim.
    Dim. 280 x 172 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #774

    Een grote wollen Kelim.

    grand kilim en laine.
    Dim. 432 x 160 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #744

    Een antieke Kelim met centraal medaillon.

    Kilim ancien au médaillon central.
    Dim. 157 x 116 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #653

    Deux vases à couvercle en poterie de Delft, décorés avec chiens sur les couvercles. Marqués en dessous. XXième siècle.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #732
    Kashgai

    Een wollen Kelim.

    Kilim en laine.
    Dim. 150 x 86 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #203
    Luca Madrassi
    Period: 1848 - 1919

    “Trois Putti”. Un groupe en terre cuite. Signé au verso avec certificat de 1997.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 550 / 800

  • #728

    Een lampje van ivoor met een gesculpteerd decor van olifanten.

    Une lampe en ivoire, décor d’éléphants sculptés.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #779

    Tabouret de piano en chêne sur quatre pieds et à la siège ronde recouverte de cuir brun. Vers 1900.
    Estimate: € 40 / 60
  • #135

    Tête de jeune femme. Statuette art nouveau en bronze argenté. Monogrammée B.M. Sur socle en plexi.
    Dim. h: 8 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #266

    Une bibliothèque anglaise en placage d’acajou avec quatre portes en dessous de quatre tiroirs, au dessus quatre portes dont deux portes avec vitraux.
    Dim. 184 x 177 x 45
    Estimate: € 300 / 500
  • #644
    Ferucci

    “Geestelijke”. Houtskool op papier. Draagt handtekenig.

    “Religieux”. Fusain sur papier. Signé.
    Dim. 38 x 30 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #738

    Een paar zuilen van rood marmer en geel koper

    Deux colonnes en marbre rouge et cuivre jaune.
    Dim. h: 106 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #161

    Een replica van een meesterstuk in de vorm van een traphal onder koepel.

    Une réplique d’une pièce de maîtrise formant dôme au double escalier.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 240 / 280
  • #672

    Une petite table ronde en bois patiné blanc, décor de guirlandes de fleurs et tablette en marbre.
    Dim. Ø: 65 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #496

    Een handgeknoopt Oosters tapijt van wol.

    Un tapis d’Orient en laine nouée à la main.
    Dim. 230 x 170 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #781

    Een armstoel van gesculpteerd notenhout in Louis III-stijl.

    Un fauteuil en noyer sculpté style Louis III.
    Estimate: € 200 / 240
  • #632

    Un lustre en cuivre et cristal à cinq bras, décoration de pendeloques.
    Estimate: € 120 / 200
  • #236

    Un buffet en chêne en deux parties. Le dessous: deux portes et un tiroir sculptés. Le dessus: une étagère portés par des cariatides avec des cornes d’abondance. Style Renaissance, fin XIXième siècle.
    Dim. H. 185 cm
    Estimate: € 300 / 400

Veiling van 25 & 26 April 2017

25 April 2017 19:00
26 April 2017 19:00