Twee romantische groepjes van meerkleurig biscuit, waarbij één gemonteerd als lampvoet. Beide gemerkt.
Capodimonte

Deux petits groupes romantiques en biscuit polychrome, dont un monté en pied de lampe. Tout deux marqués.
Dim. h: 20 & 16 cm
SKU: 1505180347.
Category: Biscuit.
Auction day: 15 May 2018 19:00
Catalogue #347
Estimate: € 40 / 50

Other lots by Capodimonte

  • #27
    Capodimonte

    ”Le chasseur”. Un groupe en biscuit polychrome sur socle en bois. Nous ajoutons deux petits groupes d’oiseaux. Chaque pièce avec marque.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #101

    ”Célébration de la récolte”. Un groupe en biscuit monochrome. Porte un cachet ‘Niderviller’ et numérotée 85. Réparations présentes.
    Dim. H: 61 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #199
    Edouard Lanteri
    Period: 1848 - 1917

    “Duo”. Een groep van monochroom wit biscuit. Gesigneerd.

    “Duo”. Un groupe en biscuit monochrome blanc. Signé.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 750 / 800

  • #485

    Une paire de petites lampes avec abat-jour en verre et plomb, style Tiffany.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #596

    Salle à manger de style Renaissance malinois comprenant un buffet à deux corps avec une porte aux vitraux, une table et six chaises.
    Estimate: € 200 / 300
  • #214

    Meuble à deux portes en chêne. Détails laqués noirs. Fin du XVIIe siècle.
    Dim. 178 x 145 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #188

    “Danseres kijkt naar haar voetzool”. Een bronzen beeld naar een werk van Degas.

    ”Danseuse qui regarde la plante de son pied”. Une statue en bronze d’après Degas.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 950 / 1250
  • #462

    ”L’illustration”. Un lot de dix annuaires, complet de 1860 à 1869, chaque fois en deux parties. 20 pièces.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #278
    Fraipont, Bruxelles.

    Une pendule en marbre vert, décoration d’une statue en régule représentant un violoniste d’après une oeuvre de Moreau. Vers 1900. Avec balancier et clé.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #120

    Bague en forme de fleur en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 1,00 ct.
    Dim. 4,19 g
    Estimate: € 750 / 850
  • #238
    Sonja Rykiel

    Een handtas van bruin leder.

    Un sac à main en cuir brun.
    Estimate: € 200 / 220
  • #319
    Jaak Van den Seylbergh
    Period: 1884-1960

    “Hoevezicht”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    ”Vue sur fermette”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 31 x 25 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #149
    Hendrik Vader

    “Bateaux de pêche devant la côte”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 50 x 70 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #553

    “In Garten der Aphrodite”. Dix huit lithographies chromo, représentant des scènes érotiques. Nous ajoutons un livre: “Le Passe-Temps Luxurieux” par Hugues Rebell.
    Estimate: € 100 / 140
  • #383

    Un lot d’objets divers en métal argenté, comprenant un bénitier, un coquetier avec une cuillère et un rond de serviette dans un étui, un petit plateau, deux petits plats, un service de couverts, une pince à sucre, une petite boite, onze pièces de 250 & 500 francs Belges, e.a.
    Estimate: € 40 / 50

Veiling van 15 & 16 mei 2018

15 May 2018 19:00
16 May 2018 19:00