Twee ronde en een langwerpig glasraam. Respectievelijke met een decor van edelen, een ridder te paard en een allegorische voortselling van de geografie.

Deux vitraux ronds et un rectangulaire. Décor respectivement de nobles, d’un cavalier et d’une allégorie de la géographie.
SKU: 2308160267.
Category: Glaswerk.
Auction day: 23 August 2016 19:00
Catalogue #267
Estimate: € 60 / 100

  • #396

    Twee scheepskaraffen van kleurloos geslepen glas in verschillende hoogtes.

    Deux carafes de bateau en verre incolore taillé. Différentes tailles.
    Dim. h: 22 & 24 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #443

    Een oude glazen schenkkan, versierd let geëmailleerde motieven. Omstreeks 1900.

    Verseuse ancienne en verre décorée de motifs émaillés. Vers 1900.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 45 / 55
  • #561

    Grand vase en verre satiné à décor stylisé de fleurs. Epoque art déco.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 45 / 60
  • #47

    Een lot van twee twee groen glazen flessen en een stolp op houten sokkel.

    Lot de deux bouteilles en verre vert et une globe sur socle en bois.
    Estimate: € 40 / 60
  • #490
    Fassianos, Daum France

    Petite tête en profil en verre bleu satiné. Marque et signature sous la base.
    Dim. H. 8,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #552

    Lot de verrerie varié comprenant des carafes, des gouttes, six verres, une garniture de toilette, des petits plats et un petit vase.
    Estimate: € 60 / 80
  • #661

    Deux suites de six verres à thé russes en métal argenté et verre. Quelques pieds manquent. Nous ajoutons une chope couverte en métal argenté.
    Estimate: € 40 / 60
  • #733

    Lot de cristaux et de verrerie comprenant trois carafes diverses, une verseuse et un panier.
    Estimate: € 40 / 50

  • #417

    Service à thé huit pièces en porcelaine polychrome et dorée de style Empire. Décor classique. Marque sous la base.
    Estimate: € 300 / 340
  • #712

    Een handgeknoopte Oosterse wollen loper.

    Couloir d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 345 x 114 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #722
    J. Delvaux

    “Scène de rue nocturne”. Huile sur toile. Signée et datée ‘62.
    Dim. 49 x 44 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #327

    “Cupidon” et “Cavalier à cheval”. Deux bronzes dont un d’après une oeuvre de Auguste Moreau.
    Dim. h: 36 & 23 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #714
    Bidjar

    Tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 260 x 145 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #541

    Plat en porcelaine de Chine à décor polychrome décoré de l’armorie de Namur sur le plat et de geisha et de fleurs dans des cartouches sur l’aile.
    Dim. Ø: 31,5 cm
    Estimate: € 400 / 420
  • #665

    Paire de fauteuils en noyer de style anglais. Pieds droits et dos légèrement courbés à deux lattes. Coussins amovibles recouverts de tissu clair. XIXe siècle.
    Estimate: € 120 / 200
  • #3

    Pare-feu anglais en acajou recouvert d’un gobelin pastoral. XIXe siècle. Déchirure au gobelin.
    Estimate: € 40 / 60
  • #293

    “Pape”. Buste en bronze à patine foncée. Avec chapeau amovible.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #155

    Een 18 karaats geel gouden schakelarmband.

    Bracelet à maillons en or jaune 18 ct.
    Dim. 20,45 g
    Estimate: € 450 / 550
  • #61

    Trois plateaux en bois incrustés d’ivoire de tailles croissantes.
    Estimate: € 30 / 50
  • #572

    Lot de faïence de Delft comprenant de deux garnitures de cheminée trois pièces, deux vases évasés et une potiche sans couvercle.
    Estimate: € 50 / 80

Veiling van 23 & 24 Augustus 2016

Veiling volledig - 800 loten.

23 August 2016 19:00
24 August 2016 19:00