Deux plats en porcelaine de Chine de forme losange à décors floraux multicolores. Le plus petit avec des dommages mineurs aux bords.
Dim. 13 x 19 & 18 x 23 cm
SKU: 3008220375.
Categories: Aziatisch, Porselein, XIXe eeuw.
Auction day: 31 August 2022 19:00
Catalogue #375
Estimate: € 120 / 200

  • #115

    Dim. h: 29 - 31 cm
    Estimate: € 350 / 500
  • #662

    Dim. Ø: 18,5 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #538

    Vase pansu en porcelaine de Chine à décor multicolore de fleurs et d'oiseaux.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #324

    Vase ornemental en porcelaine de Meissen à décor floral multicolore et motifs dorés. marqué.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #214

    “Damesportret”. Pastel op papier. XIXe eeuws.

    "Portrait de dames". Pastels sur papier. XIXème siècle.
    Dim. 38 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #497

    Un grand cache-pot rond en porcelaine de Chine blanche et bleue à décor de têtes de lions et de lions du temple dans le décor.
    Dim. h: 40 Ø 41 cm
    Estimate: € 360 / 380
  • #461

    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #553

    Twee verschillende borden van blauw en wit Chinees porselein.

    Deux assiettes différentes en porcelaine de Chine bleue et blanche.
    Dim. Ø: 20 & 25 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #620

    Twaalf kopjes en schoteltjes van eierschaalporselein.

    Douze tasses et soucoupes en porcelaine coquille d'oeuf.
    Dim. H:5cm Ø:12cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #356

    Een laag eikenhouten tafeltje met een lade. XIXe eeuw.

    Une table basse en chêne avec un tiroir. XIXème siècle.
    Dim. 62 x 82 x 55 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #635

    Twee vazen van Chinees porselein met meerkleurig decor.

    Deux vases en porcelaine de Chine à décor polychrome.
    Dim. H: 33 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #445

    Une paire de vases en porcelaine de Chine à décor bleu sur blanc de dragons et de faisans dorés. Marqué en bas.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #533

    Un aquarium en porcelaine de Chine à décor de Canton à l'extérieur et de poissons rouges à l'intérieur.
    Dim. Ø: 48 cm h: 43 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #526

    Een eikenhouten klapsecretaire met een lade onder het blad.

    Un secrétaire pliant en chêne avec un tiroir sous la tablette.
    Dim. 100 x 82 x 52 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #292

    Dim. h: 9 - 31 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #487
    Doulton, Lambeth

    Garniture de table de quatre pièces en grès émaillé multicolore avec cadres argentés. Marqué et daté en bas 1882. Dans un étui en métal argenté par Mapin & Webb.
    Dim. H:17cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #511

    Dim. h: 88 cm
    Estimate: € 480 / 520
  • #493

    Dim. h:
    Estimate: € 60 / 80
  • #541

    Een bord van Imariporselein met gelobde rand.

    Assiette en porcelaine d'Imari à bord lobé.
    Dim. Ø: 29 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #503

    Dim. 24 x 62 x 16 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #372

    Een antieke Japanse houtsnede. Gesigneerd. Perforatie.

    Une gravure sur bois japonaise ancienne. Signée. Perforation.
    Dim. 39 x 26 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #551

    Un pot à gingembre chinois en porcelaine multicolore. Marqué en bas.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #483

    "Faire la cour". Un groupe de porcelaine allemande. Légers dégâts à la robe.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #125

    Une suite de quatre soldats en porcelaine polychrome : - 1815 Officier, 1st Life Guard Regiment. - 1822 Officier, 3rd Guards Regiment. - 1825 Officier, Coldstream Guards.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 120 / 180

  • #279

    Een Nizo filmprojector in koffer. Omstreeks 1930.

    Un projecteur de film Nizo dans une valise. Vers 1930.
    Dim. H:34cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #325

    Drie miniatuurboten in fles.

    Trois bateaux miniatures en bouteille.
    Dim. 25 cm & 15 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #195

    Een antiek vat van steengoed.

    Un ancien vase en grès.
    Dim. h: 80 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #544

    Een reeks van vier mahoniehouten Engelse stoelen in Regency-stijl.

    Suite de quatre chaises anglaises en acajou de style Régence.
    Estimate: € 50 / 80
  • #455

    Een ronde houten tafel in art deco stijl.

    Une table ronde en bois de style art déco.
    Dim. Ø 59 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #322

    Un modèle réduit d'un Concorde. Légers degats à l'aile, à la queue, au museau et à la fenêtre du cockpit.
    Dim. L: 84 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #215

    Een kom en een kleine tazza van geslepen en groen gedubbeld Boheems kristal.

    Un bol et une petite tazza en cristal de Bohème doublé vert et taillé.
    Dim. Ø: 25 & 17 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #194
    Prosper De Troyer

    “Stilleven met konijn”. Een grafiettekening. Gesigneerd.

    "Nature morte au lapin". Un dessin au graphite. Signé.
    Dim. 50 x 70 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #345

    Een zeshoekig gebeeldhouwd theetafeltje.

    Une table à thé hexagonale sculptée.
    Dim. 18 x 18 x 66 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #383

    Een paar strombusschelpen. Eén beschadigd.

    Une paire de coquilles de strombus. Un endommagé.
    Dim. L. ca 20 cm
    Estimate: € 40 / 45
  • #90

    Une bague en or jaune 18 kt sertie de diamants taille brillant d'un poids combiné de +- 0,45 ct et d'une émeraude centrale de +- 0,30 ct.
    Dim. 5,87 g
    Estimate: € 500 / 600
  • #290

    Une bague en or blanc 18 kt sertie de brillants et de diamants baguettes d'un poids combiné de +- 1,16 ct.
    Dim. 5,50 g
    Estimate: € 1400 / 1500

Veiling van 30 & 31 Augustus 2022

30 August 2022 19:00
31 August 2022 19:00