Boch

Deux plats en faïence blanche décorés de scènes d’après Ernest D’Ossche. Marques au verso.
Dim. h: 18 cm
SKU: 0812150298.
Category: Aardewerk.
Auction day: 8 December 2015 19:00
Catalogue #298
Estimate: € 25 / 45

Other lots by Boch

  • #690
    Boch

    Petit vase en faïence au décor de fleurs par Catteau. Marque sous la base et numéro D.781. Forme 529.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 120 / 130
  • #463
    Boch

    Vase en faïence au décor de fleurs polychromes en relief. Marque sous la base.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 60 / 100

  • #438
    Boch Frères

    Garniture à café et à thé en faïence polychrome au décor de Canton, comprenant onze tasses et soucoupes, une cafetière, une théière, un sucrier, un pot à lait et un bol.
    Estimate: € 40 / 60
  • #46
    Royal Dux

    Groupe d’un jeune couple en faïence à patine beige. Dégâts. Marque sous la base.
    Dim. h: 59 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #333
    Johnson Bros.

    Service en faïence au décor “Coaching scenes” rouge, comprenant 12 grandes assiettes, 10 assiettes creuses, 12 assiettes à dessert, 6 pus 12 petites assiettes, 6 assiettes creuses, 2 cafetières, 2 sucriers, 2 pots à lait, une saucière, 12 tasses et soucoupes, six soupières etc.
    Estimate: € 60 / 100
  • #308

    Deux corbeilles en biscuit polychrome décorées d’un garçon et d’une fille en relief. Nous ajoutons une terrine en faïence en forme de poisson.
    Estimate: € 80 / 100
  • #706

    Een paar lampen van meerkleurig aardewerk op twee zuilen.

    Paire de lampes en faïence polychrome sur deux colonnes.
    Estimate: € 100 / 120
  • #41

    Vase en faïence polychrome de style art nouveau au décor de fleurs peintes à la main. Vers 1900. Cachet en relief illisible.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #566

    Dim. Ø: 107 cm
    Estimate: € 3000 / 4000
  • #748

    Vase art déco en faïence au décor de fleurs polychromes en relief. N° 625.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 55 / 60
  • #795

    Een vaasje van meerkleurig Perzisch aardewerk.

    Petit vase en faïence persane polychrome.
    Dim. H 27 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #546

    Een paar tuinvazen in Lodewijk XIV-stijl van terracotta op sokkels.

    Paire de jardinières de style Louis XIV en terre cuite sur socles.
    Dim. h: 106 cm
    Estimate: € 460 / 500
  • #526

    Paire de vases balustres en faïence de Satsuma décorés de personnages sur fond bleu cobalt.
    Dim. H 47 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #446

    Dim. H 80 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #435

    Lot de cinq amulettes représentant le Bouddha. Différents matériaux.
    Estimate: € 80 / 100
  • #773

    Vase indien en faïence bleue et blanche. Eclats au pied.
    Dim. H 37 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #349

    Tegeltableau van Villeroy & Boch.

    Tableau de carreaux de Villeroy et Boch.
    Dim. 74 x 44 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #751

    Een Vietnamese vrouw van meerkleurig aardewerk. Italiaans werk.

    Femme vietnamienne en faïence polychrome. Travail italien.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 80 / 90
  • #401

    Cache-pot en faïence à glaçure brune en forme d’une grenouille. Signé sous la base: Jean Roger, Paris.
    Estimate: € 40 / 60
  • #8
    ATA Royal

    Estimate: € 30 / 50
  • #693
    Michel Hereman

    “Geabstraheerd dierenfiguur”. Een beeld van aardewerk. Gemonogrameerd.

    “Animal abstraite”. Sculpture en faïence. Monogrammée.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #412

    “Jongen en meisje bij een waterput”. Een groepje van meerkleurig aardewerk.

    “Garçon et fille près d’un puits”. Groupe en faïence polychrome.
    Estimate: € 80 / 100
  • #358
    Victoria Porcelain, Fenton

    Partie de service en faïence bleue et blanche à décor “Old Willow” comprenant un grand plat, un bol, cinq assiettes à dessert, huit assiettes carrées, quatre petits bols, douze tasses et soucoupes, un plat oblong. Une anse manque. Nous ajoutons quelques pièces d’autres marques.
    Estimate: € 50 / 80
  • #744

    Lot de faïences polychromes comprenant deux théières en forme d’un singe et un pot à tabac décoré de bateaux. Nous ajoutons un groupe en terre cuite représentant une famille de pêcheurs et intitulé “Il faut partir”.
    Estimate: € 50 / 80
  • #691
    Michel Hereman

    “Animal abstrait”. Sculpture en faïence. Monogrammée.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #633

    Paire de jardinières sur piédestal en faïence à glaçure rose décorées de dragons en relief.
    Dim. h: 154 cm
    Estimate: € 900 / 1100

  • #413

    Deux automates à clé en plastique, l’un un hérisson, l’autre une petite fille.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #430

    Een lot zilveren juwelen en een naaldenhouder.

    Lot de bijoux en argent et un étui aux épingles.
    Estimate: € 20 / 40
  • #279

    Lot van vijf gravures: - “Twee taferelen uit uit lijden van Christus” naar houtgravures door Albrecht Dürer. In de plaat gemonogrammeerd A.D. 39 x 29 cm. - “Trop indolent Tircis,...”. Kopergravure door S. Silvestre naar Lancret. 32 x 24 cm. - “Stormachtig landschap met Philemon en Baucis, Jupiter en Mercurius”. Schelte Adamsz. Boslwert sculpsit, Pet. Paul Rubens pinxit, Gillis Hendricx excudit Antverpiae, Cum privilegio. Cfr. Museum Plantin-Moretus PK.OP.18897. 47 x 64 cm. - “Vlaaikensgang”. Aqu(..)

    Lot de cinq gravures: - “Deux scènes de la passion du Christ”. d’après des gravures par Albert Dürer. Monogrammées dans la planche. 39 x 29 cm. - “Trop indolent Tircis,...”. Gravure sur cuivre par S. Silvestre d’après Lancret. 32 x 24 cm. - “Paysage sous la tempête avec Philemon et Baucis, Jupiter et Mercurius”. Schelte Adamsz. Boslwert sculpsit, Pet. Paul Rubens pinxit, Gillis Hendricx excudit Antverpiae, Cum privilegio. Cfr. Museum Plantin-Moretus PK.OP.18897. 47 x 64 cm. - “Vlaaikensgang”. Aq(..)
    Estimate: € 270 / 350
  • #520
    Carucci CA 2134 automatic

    Een stalen herenpolshorloge. Chronograaf met hygrometer en thermometer.

    Montre à bracelet homme en acier. Chronomètre aux hygromètre et thermomètre.
    Estimate: € 150 / 250
  • #355
    Rolex Oyster Perpetual Date

    Yacht-Master Superlatif Chronometer. Montre à bracelet homme en acier inoxydable. Cadran de couleur argent, lunette en ton-sur-ton.
    Estimate: € 1500 / 2000
  • #510

    9 pièces de monnaie turques en or jaune 22 ct: le plus grand de 100 Kurush de 1916, les autres de 50 Kurush au profil de Kemal Attatürk de 1998, 2000, 2003 et 2004. Montées comme pendentifs.
    Dim. 23,50 g
    Estimate: € 500 / 600
  • #698

    Een racewagen uit de jaren ‘20 van verzilverd brons.

    Modèle d’une voiture de course des années ‘20 en bronze argenté.
    Dim. L 54 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #347
    Victoria, Chzecho-Slovakia

    Tête-à-tête en porcelaine blanche et dorée sur présentoir. Marque au verso. Nous ajoutons une lampe à huile en porcelaine monté à l’électricité.
    Estimate: € 30 / 40
  • #481

    Vase à long col en porcelaine de Chine polychrome au décor Wucai. D’après les exemples de la dynastie Ming.
    Dim. H 28 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #224

    Service à café et à thé quatre pièces en argent. Poinçons belges, 950‰. Période 1831-1868. Petites usures. 2767 g brut.
    Estimate: € 2000 / 2400
  • #330

    Bague en or jaune 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,35 ct et de baguettes de saphirs ayant un poids total de ± 0,60 ct.
    Dim. 10,66 g
    Estimate: € 400 / 600
  • #628

    “Femme à l’éventail se reposant, accoudée sur un pot de provision”. Netsuké en ivoire sculpté. Japon, Mei-ji. Marque sous la base.
    Dim. H. 3,5 cm
    Estimate: € 100 / 120

Veiling van 8 & 9 december 2015

Deze veiling is volledig - 801 loten.

8 December 2015 19:00
9 December 2015 19:00