Other lots in this auction
-
#65
Een 18 K geelgouden ring bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 0,15 ct. en drie druppelvormige robijnen met een gezamenlijk gewicht van +- 0,60 ct.
Une bague en or jaune 18 carats sertie de brillants d'un poids combiné de + - 0,15 ct. Et de trois rubis en forme de goutte avec un poids combiné de + - 0,60 ct.No longer availableDim. 3,52 gEstimate: € 500 / 600 -
#77G. F. A. Forberger
Een tafelklok van messing onder glazen stolp. Met sleuteltje en in werkende staat.
Une horloge de table en laiton sous une cloche en verre. Avec clé et en état de fonctionnement.No longer availableDim. h: 37 cmEstimate: € 50 / 70 -
#457
Een antieke wandelstok met een fijn gesneden Chinees ivoren knop in de vorm van vier personages in een erotische scène op een penis. Knop gelijmd op de basis.
Une canne antique avec un bouton en ivoire chinois finement sculpté en forme de quatre personnages dans une scène érotique sur un pénis. Bouton collé à la base.No longer availableDim. h: 89 cmEstimate: € 100 / 120 -
#344
“Mariage d’Isaac et de Rébecca”; “Le déluge”; “L’échelle de Jacob”; “La tour de Babel”; “Abraham prend Agar” & “Adoration du Veau d’or”. Een reeks van zes ingekleurde XIXe eeuwse gravures met bijbelse taferelen.
Mariage d'Isaac et de Rébecca , Le déluge , L'échelle de Jacob , La tour de Babel , Abraham prend Agar & Adoration du Veau d 'ou. ”Une série de six gravures en couleur du XIXème siècle avec des scènes bibliques.No longer availableDim. 22 x 17 cmEstimate: € 60 / 100 -
#463
Een paar Chinese porseleinen cilinderpotten met een decor van zotjes.
Une paire de pots cylindriques en porcelaine chinoise décorés de sots.No longer availableDim. h: 20 cm, Ø: 20 cmEstimate: € 200 / 220 -
#696
Een eikenhouten wandkapstok met uitgestoken paneeltjes. Omstreeks 1800.
Un porte-manteau mural en chêne avec des panneaux découpés. Vers 1800.No longer availableDim. b: 110 cmEstimate: € 35 / 50 -
#152Ben ViegersPeriod: 1886 - 1947
“Straatzicht te Elburg”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Scène de rue à Elburg . Huile sur toile. Signé.No longer availableDim. 60 x 80 cmEstimate: € 400 / 600 -
#402
“Naakten”. Gemengde techniek. Draagt monogram en beschrijving op de verso. Lichte schade.
Nus . Technique mixte. Porte monogramme et description au verso. Petits dégâts.No longer availableDim. 40 x 49 cmEstimate: € 120 / 140 -
#433
Een paar netsukés van gesculpteerd ivoor. Beide gesigneerd onderaan.
Une paire de netsukes en ivoire sculpté. Tous deux signés en bas.No longer availableDim. h: 5 cmEstimate: € 80 / 120 -
#4
Twee stereoscopen met negen doosjes met plaatjes. Eén stereoscoop in slechte staat, één in originele doos.
Deux stéréoscopes avec neuf boîtes d'images. Un stéréoscope en mauvais état, un dans la boîte d'origine.No longer availableEstimate: € 25 / 35 -
#448
Houten beeld van een geknielde Luba vrouw met een kind op haar arm. DRC.
Statue en bois d'une femme Luba agenouillée avec un enfant sur le bras. RDC.No longer availableDim. H. 44 cmEstimate: € 60 / 80 -
#369René Marie DujardinPeriod: 1913-2002
Een paar achterglasschilderingen met bloemenstillevens. Beide gesigneerd. Eén kaderjte beschadigd.
Une paire d’églomisés avec des natures mortes florales. Tous deux signés. Un cadre endommagé.No longer availableDim. 20 x 25 cmEstimate: € 80 / 120