Twee siervazen met messingen voet en onixen kelk. Schilfer van de rand.

Twee siervazen met messingen voet en onyxen kelk. Schilfer van de rand.

Deux vases décoratifs en onyx sur piédouche en laiton. Un éclat.
Dim. H 25 cm
SKU: 1904160323.
Category: Koper.
Auction day: 19 April 2016 19:00
Catalogue #323
Estimate: € 60 / 80

  • #67

    Vase flûte en cristal taillé incolore sur piédouche en bronze et cuivre jaune. XIXe siècle. Réparé.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #571

    Trois encensoirs dont deux en cuivre jaune et un argenté. XIXe siècle.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #141

    Casque de pompier en cuivre jaune à l’inscription Srs. Pompiers de Sées. Vers 1900. Dentée et manquants.
    Dim. H. 22 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #108

    Samovar de forme amphore en cuivre rouge et laiton. XIXe siècle.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #147

    Paire de candélabres de style baroque en laiton et porcelaine peinte à la main.
    Estimate: € 60 / 100
  • #799

    Een paar hallantaarns van koper en glas in Empirestijl.

    Paire de lanternes de vestibule en cuivre et verre de style Empire.
    Estimate: € 80 / 120
  • #363

    Paire de pieds de lampes balustres en métal argenté. Décor sobre de guirlandes de lauriers. XIXe siècle.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #393

    Vier verschillende koperen kandelaars, gemonteerd als lampenvoet.

    Quatre candélabres différents en cuivre. Montés en lampe.
    Estimate: € 80 / 120
  • #548

    Een lange vaas van koper, versierd met een decor van arabesken.

    Long vase en cuivre décoré d’arabesques.
    Dim. h: 92 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #483

    Paire de bougeoirs en laiton de style classique. Tiges élaborées et ornées de têtes de femmes.
    Dim. H 24 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #554

    Estimate: € 120 / 200
  • #761

    Een messingen kerkkandelaar in barokke stijl.

    Candélabre d’église de style baroque.
    Dim. H 65 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #391

    Trois paires de candélabres en cuivre de différents styles, montés en lampes électriques.
    Estimate: € 100 / 120

  • #103

    Antieke Franse barometer. Begin XIXe eeuw.

    Baromètre ancien français. Début du XIXe siècle.
    Estimate: € 100 / 120
  • #326

    Een eikenhouten bergère, bekleed met roze fluweel en leder.

    Bergère en chêne. Garniture en velours rose et cuir. Début du XXe siècle.
    Dim. h:100 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #429
    C. Van Reken

    “Hoevezicht in de winter”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Ferme en hiver”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 70 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #737

    Een grote fractie bergkristal.

    Une grande pièce de cristal de roche.
    Estimate: € 120 / 140
  • #504
    Van Herck

    “Péniche sur le Rhin, devant la Cathédrale de Cologne”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #412
    A. Strybol

    Dim. 29 x 39 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #63

    Twee oude boeken: - “Biblia sacra vulgatae editionis Sixti V. Pont. Max. Iussu recognita atque edita.”. Uitgegeven door Officina Plantiniana apud Balthasarem et Ioannem Moretos fratres. Antwerpen, 1618. Lederen band ernstig beschadigd. - “Missale Romanum ex decreto sacrosancti Concilii Tridentini restitutum : S. Pii pont. max. jussu editum, et Clementis VIII. primum, nunc denuo Urbani papæ octavi auctoritate recognitum, et novis Missis ex indulto apostolico hucusque concessis auctum.” Uitgegeven(..)

    Deux livres anciens: - “Biblia sacra vulgatae editionis Sixti V. Pont. Max. Iussu recognita atque edita.”. Ed. Officina Plantiniana apud Balthasarem et Ioannem Moretos fratres. Anvers, 1618. Couverture cuir en mauvais état. - “Missale Romanum ex decreto sacrosancti Concilii Tridentini restitutum : S. Pii pont. max. jussu editum, et Clementis VIII. primum, nunc denuo Urbani papæ octavi auctoritate recognitum, et novis Missis ex indulto apostolico hucusque concessis auctum.” Ed. Architypographia P(..)
    Estimate: € 80 / 120
  • #229
    Tiffany & Co.

    Porte-bijoux en argent sterling en forme d’une main. Avec marque.
    Dim. 64, 48 g
    Estimate: € 50 / 80
  • #511

    Twee vaasjes van cloisonné op rood koper met een meerkleurig decor van personages en vogels. Omstreeks 1900.

    Deux petits vases en cloisonné sur cuivre rouge à décor polychrome de personnages et d’oiseaux. Vers 1900.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #79
    Clémence Biron
    Period: °1889-?

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Nature morte aux fleurs”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 70 x 100 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #635
    Invar

    Een zakhorloge remontoir van plaqué d’or. Genummerd.

    Remontoir plaqué d’or. Numéroté.
    Estimate: € 100 / 150
  • #603

    Bergère, bergère-à-oreilles et canapé à deux places en bois doré de style Louis XV, recouvert de tapisserie.
    Estimate: € 300 / 350

Veiling van 19 & 20 April 2016

De veiling is volledig. 800 loten - .pdf en .xls download verkrijgbaar.

19 April 2016 19:00
20 April 2016 19:00