Twee siervazen met messingen voet en onixen kelk. Schilfer van de rand.

Twee siervazen met messingen voet en onyxen kelk. Schilfer van de rand.

Deux vases décoratifs en onyx sur piédouche en laiton. Un éclat.
Dim. H 25 cm
SKU: 1904160323.
Category: Koper.
Auction day: 19 April 2016 19:00
Catalogue #323
Estimate: € 60 / 80

  • #391

    Trois paires de candélabres en cuivre de différents styles, montés en lampes électriques.
    Estimate: € 100 / 120
  • #799

    Een paar hallantaarns van koper en glas in Empirestijl.

    Paire de lanternes de vestibule en cuivre et verre de style Empire.
    Estimate: € 80 / 120
  • #141

    Casque de pompier en cuivre jaune à l’inscription Srs. Pompiers de Sées. Vers 1900. Dentée et manquants.
    Dim. H. 22 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #571

    Trois encensoirs dont deux en cuivre jaune et un argenté. XIXe siècle.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #393

    Vier verschillende koperen kandelaars, gemonteerd als lampenvoet.

    Quatre candélabres différents en cuivre. Montés en lampe.
    Estimate: € 80 / 120
  • #548

    Een lange vaas van koper, versierd met een decor van arabesken.

    Long vase en cuivre décoré d’arabesques.
    Dim. h: 92 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #483

    Paire de bougeoirs en laiton de style classique. Tiges élaborées et ornées de têtes de femmes.
    Dim. H 24 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #108

    Samovar de forme amphore en cuivre rouge et laiton. XIXe siècle.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #67

    Vase flûte en cristal taillé incolore sur piédouche en bronze et cuivre jaune. XIXe siècle. Réparé.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #761

    Een messingen kerkkandelaar in barokke stijl.

    Candélabre d’église de style baroque.
    Dim. H 65 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #147

    Paire de candélabres de style baroque en laiton et porcelaine peinte à la main.
    Estimate: € 60 / 100
  • #363

    Paire de pieds de lampes balustres en métal argenté. Décor sobre de guirlandes de lauriers. XIXe siècle.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #554

    Estimate: € 120 / 200

  • #527

    Drie vazen van Satsuma aardewerk in diverse uitvoeringen.

    Trois vases en faïence de Satsuma de différentes formes.
    Estimate: € 50 / 60
  • #461

    Petit vase sphérique en verre pourpre et un dessous de bouteille en cristal incolore à décor de fruits satiné. Le premier marqué Villeroy & Boch, l’autre Val St-Lambert.
    Estimate: € 40 / 60
  • #66

    Een salontafel van gebeeldhouwd eikenhout in Lodewijk XV-stijl.

    Table de salon en chêne sculpté de style Louis XV.
    Dim. L 87 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #357

    Een lot tin bestaande uit borden, kannen en schotels.

    Lot d’étains dont assiettes, verseuses et plats.
    Estimate: € 40 / 50
  • #117

    Corne aux montures en argent. Angleterre, XIXe siècle.
    Dim. l: 32 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #268

    “Lévrier”. Statuette en régule à patine verte sur socle en granite, albâtre et marbre rouge. Années 30.
    Dim. L 55 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #590
    A. Rosskopf & Co Patent

    Remontoir à double boîtier. Numéroté et daté. Expositions Internationales Barcelone-Liège 1929-1930.
    Estimate: € 50 / 100
  • #286

    Grand linenpress en placage d’acajou à deux corps. Le haut ouvrant à deux portes pleines, le bas à quatre tiroirs.
    Dim. h: 241 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #83

    Cachepot van aardewerk, belegd met tin. Art nouveau. Genummerd 95.

    Cache-pot art nouveau en faïence décoré de feuillage en étain. Numéroté 95.
    Dim. Ø 21 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #432
    Paul Van Hoeydonck
    Period: Anttwerpen 1925

    “Composition”. Litho. Monogrammée et numérotée 51/80 hors planche.
    Dim. 54 x 71 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #667

    Huilier-vinaigrier en porcelaine du Japon polychrome. Décor de fleurs et d’oiseaux.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #780

    Een zilveren gegraveerde zakhorloge remontoir dubbele kast. Genummerd. 800 ‰.

    Remontoir en argent gravé à double boîtier. Numéroté. 800‰.
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 19 & 20 April 2016

De veiling is volledig. 800 loten - .pdf en .xls download verkrijgbaar.

19 April 2016 19:00
20 April 2016 19:00