Leon Van Eyck

Deux ornements en fer forgé avec des vignes roses. Le plus grand signé.
Dim. h: 8 & 34 cm
SKU: 2004210073.
Auction day: 20 April 2021 19:00
Catalogue #73
Estimate: € 40 / 50

  • #349

    “Domus Hansae Teutonicae - Oosterhuis, Antwerpen”. Een gravure van Joan Blaeu.

    Domus Hansae Teutonicae - Oosterhuis
    Dim. 23,5 x 31,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #451

    Une paire de défenses africaines partiellement sculptées avec des têtes de femmes. Sur socles en bois. Avec certificat CITES. 2,66 kg.
    Dim. h: 40 & 52 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #367

    Lot de verre de Murano coloré, composé de deux pichets et de deux verres à pied.
    Dim. h: 23,5 - 32 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #469

    “Odalisk”. Een potloodstudie op papier. Draagt monogram ‘E.D.”.

    Odalisque . Étude au crayon sur papier. Monogramme E.D.
    Dim. 14 x 14 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #264

    Paire de niches en bois avec tablette et trompe l'oeil sur toile. XIXème siècle. Usure.
    Dim. h: 90 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #339

    Drie werken op papier: - ”Visser” Een ets. Gesigneerd buiten de plaat ‘E. Yoors’. (13,5 x 22 cm) - “Gezicht op het stadhuis, de Nieuwe Kerk en de Waag op den Dam. Een gravure. (27 x 37 cm) - “Wilgen bij een beek”. Een houtskooltekening. Gesigneerd door Gérard. Hermans en gedateerd 1928. (24 x 24 cm)

    Trois oeuvres sur papier: - Visser Une eau-forte. Signée à l'extérieur de la planche E. Yoors . (13,5 x 22 cm) - Vue de la mairie, la Nieuwe Kerk et le Waag op den Dam. Une gravure (27 x 37 cm).
    Estimate: € 40 / 60
  • #414

    “Futuristisch werk”. Gemegnde techniek op papier. Russische school.

    Travail futuriste . Technique mixte sur papier. École russe.
    Dim. 47 x 56 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #97

    Twee verschillende tweedelige serveerbestekken met zilveren handvatten.

    Deux couverts de service différents en deux pièces avec poignées en argent.
    Estimate: € 70 / 90
  • #173
    Emile Picault
    Period: 1833 - 1915

    Escholier 14me siècle . Une image de bronze patiné. Signé.
    Dim. h: 83 cm
    Estimate: € 2200 / 2400
  • #584
    Romain Steppe
    Period: 1859 - 1927

    “Schepen op de Schelde”. Olieverf op paneel Gesigneerd.

    Navires sur l'Escaut . Huile sur panneau signée.
    Dim. 24 x 33 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #219
    Gies Cosyns
    Period: 1920 - 1997

    Paysage d'hiver dans les Ardennes flamandes. Huile sur toile. Signé.
    Dim. 59 x 69 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #78
    E. Blondeel

    Un modèle fait à la main d'un yawl. Monogrammé. Dommages au mât.
    Dim. l: 85 cm
    Estimate: € 100 / 120

Veiling van 20 & 21 April 2021

700 loten in veiling. Tentoonstelling 16 & 17 april - Enkel op afspraak!
Download beschikbaar in .pdf

20 April 2021 19:00
21 April 2021 19:00