Jordaens N.V.

Jordaens N.V. Veilinghuis

Art, Antiques and Wine Auctions

  • News
  • Calendar
  • Live auction
  • Auctions
    • 27 Januari Dag 1 #1-300
    • 28 Januari Dag 2 #301-600
    • Online Only Varia 26 januari 2026
    • Online Only Speelgoedveiling 9 Februari 2026
    • Live auctions
    • Search
  • Downloads
  • Lots Archive
  • Sale Conditions
  • Location
  • My Account & Bids
© 2026 Jordaens N.V.
‹ Back to auction list
Twee snijwerkjes, bestaande uit een prilitieve Christus van been en een verguld houten medaillon met voorstelling van een Heilige.

Twee snijwerkjes, bestaande uit een primitieve Christus van been en een verguld houten medaillon met voorstelling van een de Goede Herder.

Deux sculptures, composées d'un Christ primitif en os et d'un médaillon en bois doré représentant le Bon Pasteur.
Dim. h: 37 & 20 cm
SKU: 2510220078.
Auction day: 25 October 2022 19:00
Catalogue #78
Estimate: € 120 / 140
Unavailable for purchase.
This lot was part of a previous auction, it is no longer available.
  • Related items
  • Auction details
  • Place a bid

Other lots in this auction

  • #535

    Een gepolychromeerd kunststoffen piratenbeeld, gezeten op kist, afkomstig van voormalig binnenspeeltuin ‘Pirateneiland’ te Antwerpen.

    Une statue de pirate en plastique polychrome, assise sur un coffre, provenant de l'ancienne aire de jeux couverte "Pirateneiland" à Anvers.
    No longer available
    Dim. H: 130 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #232
    G. Tondeleir

    “Landschappen”. Een paar schilderijtjes, olieverf op doek. Beide gesigneerd.

    "Paysages". Une paire de peintures, huile sur toile. Tous deux signées.
    No longer available
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #317

    Een plaasteren kop van een leeuwin. Achteraan gedateerd 1949.

    Tête de lionne en plâtre. Daté 1949 au dos.
    No longer available
    Dim. 15 x 24 x 14 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #549

    Drie vissen van gekleurd Muranoglas.

    Trois poissons en verre de Murano coloré.
    No longer available
    Dim. h: 7, 13 & 24 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #514

    “Moderne composities”. Een studie in kleurenstift en het tweede uitgewerkt in olieverf op doek.

    "Compositions modernes". Une étude au feutre de couleur et la seconde élaborée à l'huile sur toile.
    No longer available
    Dim. 60 x 50 & 46 x 35 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #212

    “Landschap met koeien”. Een paar XIXe eeuwse schilderijen, olieverf op paneel.

    "Paysage aux vaches". Une paire de tableaux du XIXe siècle, huile sur panneau.
    No longer available
    Dim. 28 x 36 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #657

    Een kommetje en vaasje van Chinees porselein met resp. meerkleurig en blauw op wit vogeldecor. Het eerste met lichte schade aan de basis.

    Un bol et un vase en porcelaine de Chine avec resp. décor d'oiseau multicolore et bleu sur blanc. Le premier avec des dommages mineurs à la base.
    No longer available
    Dim. Ø: 15;5 cm h: 20 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #302
    Nicolas Raguenet

    “La fameuse pompe ditte samaritaine”, “Vue de la partie septentrionale du fossé et des murs d’Ausbourg qui separent la base ville de Faubourg st. Jacques”, “Vue de l’ordre et de la marche des cérémonies qui doivent etre observées le jour de la publication de la paix a la place de Louis XV”. Drie handgekleurde kopergravures, circa XIXe eeuw.

    "La fameuse pompe ditte samaritaine", "Vue de la partie septentrionale du fossé et des murs d'Ausbourg qui séparent la base ville de Faubourg st. Jacques », « Vue de l'ordre et de la marche des cérémonies qui doivent être présentées le jour de la publication de la paix à la place de Louis XV ». Trois gravures sur cuivre coloriées à la main, vers le XIXe siècle.
    No longer available
    Dim. 22 x 32 cm, 26 x 41 cm & 23 x 36 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #556

    Een gefineerde lage speeltafel, ingelegd met diverse houtsoorten met verwisselbare speelbladen. Vilten kaartvlak, backgammon, schaakbord en onder de uitschuifbare blaadjes een roulettespel. Lichte gebruikssporen aan de poten.

    Une table de jeu basse en placage, incrustée de différentes essences de bois avec des plateaux de jeu interchangeables. Face de carte en feutre, backgammon, échiquier et un jeu de roulette sous les feuilles extensibles. Légers signes d'utilisation sur les jambes.
    No longer available
    Dim. 64 x 78 x 78
    Estimate: € 600 / 900
  • #50
    Montreux

    Een 18 K geelgouden broche met dames zakhorloge bezet met email. Achteraan ligt beschadigd.

    Une broche en or jaune 18 kt avec une montre de poche pour femme sertie d'émail. Petit dégât à l'arrière.
    No longer available
    Dim. bruto: 21,40 g
    Estimate: € 500 / 600
  • #489
    Thierry Renard
    Period: °1951

    “Introduction aux choses d’amour, à l’usage des apprentis”. Een collage. Gemonogrammeerd en gesigneerd. Met certificering op de achterkant.

    "Introduction aux choses d'amour, à l'usage des apprentis". Un collage. Monogrammé et signé. Avec certification au dos.
    No longer available
    Dim. 16,5 x 20 cm
    Estimate: € 200 / 400
  • #28

    Een faience lampenvoet met een handgeschilderd decor.

    Un pied de lampe en faïence au décor peint à la main.
    No longer available
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 40 / 45
View all auction items ›

Veiling van 25 & 26 Oktober 2022

Veiling volledig - 700 loten. Tentoonstelling: vrijdag 21 & zaterdag 22 oktober van 10.00u tot 17.00u.

25 October 2022 19:00
26 October 2022 19:00

View auction ›

Place an online bid

Auction day: 25 October 2022 19:00

Dit lot maakt deel uit van een afgelopen veiling, er kunnen geen biedingen meer opgenomen worden.

This website uses cookies to improve your experience. Accept Read More