Other lots in this auction
-
#527Een vaas van Chinees porselein met een meerkleurig decor van diverse vogels in bloeiende struiken en met handvatten in de vorm van Fo-honden. Letsel aan de kraag.
Un vase en porcelaine de Chine avec un décor multicolore de divers oiseaux dans des arbustes à fleurs et avec des poignées en forme de chiens Fo. Dégât au col.No longer availableDim. h: 91 cmEstimate: € 200 / 300 -
#206Een notelaren eetkamer, bestaande uit een breed buffet met vier rijkelijk gesculpteerde paneeldeuren en laden, een verlengbare tafel met hermenfiguren in de poten en zes stoelen, bekleed met rood fluweel, waarbij twee armtoelen. (Met twee verlengbladen) en en schrijf/- barmeubel met twee paneeldeuren onderaan.
Une salle à manger en noyer, composée d'un large buffet avec quatre portes à panneaux et tiroirs richement sculptés, une table extensible avec des figures hermes dans les jambes et six chaises, recouvertes de velours rouge, avec deux accoudoirs.) et une unité d'écriture / bar avec deux portes à panneaux en bas.No longer availableDim. b: 282 cmEstimate: € 200 / 300 -
#574René MelsPeriod: 1909 - 1977“Rouge et Noir.” Litho, gesigneerd buiten de plaat, E.A.
”Rouge et noir”. Litho, signée hors planche et E.A.No longer availableDim. 32 x 40 cmEstimate: € 80 / 100 -
#443Twee ivoren netsukés in de vorm van diertjes. beide gesigneerd onderaan.
Deux netsukes en ivoire en forme d'animaux. Tous deux signés en bas.No longer availableDim. h: 2,5 & 5 cmEstimate: € 80 / 120 -
#68E. BlondeelEen handgemaakte maquette van een panneschuit met open ruimte. Gesigneerd. Roer beschadigd.
Une maquette faite à la main d'un biscuit de casserole avec un espace ouvert. Signé. Gouvernail endommagé.No longer availableDim. l: 40 cmEstimate: € 60 / 100 -
#605Een diepe schaal van Chinees porselein met een meerkleurig decor van krijgsheren in het plat, bloemen op de vleugel en perziken op de rand. Onderaan gemerkt.
Un bol profond en porcelaine chinoise avec un décor multicolore de seigneurs de guerre dans la base, des fleurs sur l'aile et des pêches sur le bord. Marqué en bas.No longer availableDim. Ø: 35 cmEstimate: € 65 / 75 -
#398Drie siervaasjes van gesculpteerd speksteen, versierd met aapjes. Kleine schilfer aan het grootste.
Trois vases décoratifs en stéatite sculptée, décorés de singes. Petit éclat sur le plus grand.No longer availableDim. b: 14 & 29 cmEstimate: € 35 / 50 -
#512Maria Catharina Verloop van Leeuwen BoomkampPeriod: 1920 - 2017“Mission”. Een collage. Gesigneerd.
Mission . Un collage. Signé.No longer availableDim. 35 x 49 cmEstimate: € 70 / 100 -
#430Een Indische messingen theepot met gegraveerd en deels roestrood gepatineerd decor.
Théière indienne en laiton à décor gravé et patiné en partie rouge rouille.No longer availableDim. h: 65 cmEstimate: € 35 / 40 -
#515Een eikenhouten tweedeursgarderobe in régencestijl met gemoulureerde deuren met uitgestoken versieringen.
Une armoire à deux portes de style Renaissance en chêne avec des portes moulurées avec des décorations sculptées.No longer availableDim. 214 x 177 x 64 cmEstimate: € 200 / 300 -
#239Jan Van PuijenbroeckPeriod: 1887 - 1972“Portret van André Van den Sande”. Olieverf op doek. Gemonogrameerd.
Portrait d'André Van den Sande . Huile sur toile. Monogrammé.No longer availableDim. 49 x 39 cmEstimate: € 40 / 60 -
#282Een zeldzame reeks handgetekende prenten voor een toverlantaarn. Omstreeks 1900.
Une rare série d'estampes dessinées à la main pour une lanterne magique. Vers 1900.No longer availableEstimate: € 55 / 65

