Un petit éléphant et une Sainte-Vierge en ivoire africain. Années 30. Le deuxième avec restauration.
Dim. h: 25 & 19 cm
SKU: 1112180503.
Category: ivoor.
Auction day: 12 December 2018 19:00
Catalogue #503
Estimate: € 100 / 160

  • #521

    Een keizerskoppel uit ivoor. Twee beeldjes met houten sokkel.

    Un couple impérial en ivoire. Deux statues sur socles.
    Dim. h: 14 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #448

    Een lot van twaalf kleine vrouwenbustes van gesculpteerd Afrikaans ivoor.

    Un lot de douze bustes en ivoire africaine sculptée.
    Estimate: € 100 / 120
  • #508

    Une défense africaine , décor d’animaux sculptés. Première partie du XXème siècle.
    Dim. l: 78 cm
    Estimate: € 120 / 180

  • #253

    Un lot de couverts aux manches en argent comprenant des pelles à tarte, couverts de service, cuillères, trois pinces à sucre et six fourchettes à dessert. 21 pièces. Poinçons différents. Allemagne et France.
    Estimate: € 100 / 120
  • #450
    L. D’Aoust

    Een kinderkopje van gips. Gesigneerd.

    Une tête d’enfant en plâtre. Signée.
    Dim. H. 27 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #620

    Une table ronde sur un pied central se terminant en quatre volutes. Allongeable avec deux tablettes rabattables. Nous ajoutons six chaises avec assises en roseau.
    Dim. Ø: 118 cm + 2 x 26 cm
    Estimate: € 80 / 150
  • #542

    Dim. 48 x 39 cm
    Estimate: € 400 / 440
  • #58

    Une paire de chopes à bière à couvercle en étain. Marque Thorens, Suisse.
    Estimate: € 25 / 30
  • #37

    Een lot van vier verschillende oude koffiemolens.

    Un lot de quatre moulins à café anciens.
    Estimate: € 40 / 50
  • #302
    Alex Van Cuyck

    ”Place Zimmer à Lier à l’époque du port de pêche”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #346

    Een eikenhouten hoekkastje met twee deurtjes en een marmeren blad.

    Une armoire en coin en chêne à deux portes et une tablette en marbre.
    Dim. h: 98 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #700

    Oosters karpet. Handgeknoopt.

    Carpette d’Orient. Nouée main.
    Estimate: € 80 / 120
  • #164
    S. Heinz

    “Personages aan een meer”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Personnages au bord d’un lac”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 100 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #267

    Een paar beelden van Saksisch porselein. Eén vingertje manco.

    Une paire de statues en porcelaine de saxe. Un petit doigt est manquant.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #505

    Een paar armstoelen van gebeeldhouwd eikenhout in Louis XIII-stijl.

    Une paire de fauteuils en chêne sculpté style Louis XIII.
    Estimate: € 100 / 120

Veiling van 11 & 12 december 2018

11 December 2018 19:00
12 December 2018 19:00