Deux pièces en verre antique taillé, comprenant un drageoir et une verseuse.
Dim. h: 31 & 20 cm
SKU: 2603190495.
Category: Glaswerk.
Auction day: 27 March 2019 19:00
Catalogue #495
Estimate: € 50 / 80

  • #211

    Une carafe de décoration en verre polychrome et décor gravé de feuilles de vigne et deux escargots. porte la marque ‘Daum, Nancy’.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 450 / 550
  • #444

    Un lot de huit presse-papiers, dont cinq italiens aux inclusions et noms en couleurs, un en verre avec le Christ, un incolore au visage taillé et un en marbre gris.
    Estimate: € 80 / 100
  • #457

    Une petite carafe Art Déco et six petist verres, décors dorés.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #871
    Val St. Lambert

    Estimate: € 40 / 60
  • #420

    Une petite canne de conscrit en verre italien avec des lignes rouges et bleues à l’intérieur et des lignes blanches et roses par dessus. Vers 1900. Eclat en dessous.
    Dim. l: 70 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #698

    Een geslepen kleurloos glazen karaf.

    Une carafe en verre taillé.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #681
    Daum, France

    Een sierstuk van meerkleurig glaspasta. Onderaan gemerkt.

    Une pièce de décoration en pâte à verre. Marque sous la base.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #879

    Deux paires de verres souvenirs avec manche en verre incolore et noms gravés. +- 1900.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #723

    Een vaas van glaspasta in de stijl van Murano.

    Un vase en pâte de verre style Murano.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #713

    Een vaas van rode glaspasta in de stijl van Murano.

    Un vase en pâte de verre rouge, style Murano.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #693

    Twee verschillende glas-in-loodramen van omstreeks 1900.

    Deux vitraux différents, vers 1900.
    Dim. 98 x 52 & 69 x 37 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #401

    Een milieu-de-table van glas en tin.

    Un milieu-de-table en verre et étain.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #443

    Een driedelig toiletstelletje van kleurloos en oranje glas.

    Une garniture de toilette en trois pièces en verre incolore et orange.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #688

    Een geslepen glazen karaf.

    Une carafe en verre taillé.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #891

    Une série de verres en cristal taillé, comprenant trois verres à eau, cinq verres apéritif et six verres à liqueur.
    Estimate: € 40 / 60
  • #853

    Un vase en verre de Boom, structure granuleuse et lignes dorées.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 24 / 26
  • #171

    Een vaas van glaspasta. Getekend ‘L. Leloup 99’ onderaan.

    Un vase en pâte à verre. Signé ‘L. Leloup 99’ à la base.
    Dim. h: 27,5 cm
    Estimate: € 220 / 250
  • #410

    Une canne de conscrit italienne en verre avec des lignes rouges et grises à l’intérieur et une ligne blanche par dessus torsadée. Vers 1900. Petits éclats à la manche.
    Dim. l: 107 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #271

    Een paar schelpen van meerkleurig Muranoglas.

    Une paire de coquillages en verre Murano polychrome.
    Dim. l: 28 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #301

    Estimate: € 120 / 200
  • #610

    Een Venetiaanse luchter met acht armen en kristallen pendeloques.

    Un lustre vénitien à huit bras et pendeloques en cristal.
    Dim. h: 75 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #358

    Een porseleinen kommetje met meerkleurig porselein met messingen montuur en een siervaasje van Samson.

    Un petit bol en porcelaine polychrome et montures en laiton et un petit vase de Samson.
    Dim. l: 32 & h: 22 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #280

    Une paire de boucles d’oreilles en or jaune 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,40 ct.
    Dim. 1,66 g
    Estimate: € 350 / 450
  • #227
    Eugène Fehdmer
    Period: 1846-1918

    “Waterlandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd 1894.

    ”Paysage fluvial”. Huile sur toile. Signée et datée 1894.
    Dim. 70 x 95 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #557

    Een Afrikaans houten masker, versierd met schelpjes, koper en kraaltjes.

    Un masque africain, décoration de coquillages, cuivre et perles.
    Dim. h: 53 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #231

    ”Paysage étendu de la Meuse avec une carrière sur plan avant”. Huile sur toile. XIXe siècle.
    Dim. 115 x 170 cm
    Estimate: € 1500 / 2000
  • #131
    Yashica

    Een oude camera, model Mat 124 G. In lederen etui. Goede staat.

    Une caméra ancienne, modèle Mat 124 G. dans un étui en cuir. Bon état.
    Estimate: € 120 / 150
  • #867
    Daum, Nacy, France

    Une carafe en cristal incolore, cou en métal blanc et un cendrier incolore. Avec marques.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #647

    Petit vase balustre en porcelaine de Chine à décor blanc de fleurs et d’oiseaux sur fond jaune. Signé sous la base.
    Dim. h: 17, 5 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #356

    Een Engelse commode van mahoniehoutfineer met vier gebogen laden.

    Une commode anglaise en bois de placage acajou et quatre tiroirs courbés.
    Dim. 104 x 108 x 50 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #704
    Marcel Louis Baugniet

    ”Visage d’homme abstrait”. Techniques mixtes sur lin. Signé et daté 1919.
    Dim. 22,5 x 9,5 cm
    Estimate: € 200 / 300

Veiling 26 & 27 Maart 2019

26 March 2019 19:00
27 March 2019 19:00