Deux pièces en faïence de Bruxelles: un plat du XVIIIe siècle par De Moriaen et une chope du XIXe siècle à couvercle en étain.
Dim. Ø: 32 cm
SKU: 0402200281.
Categories: Aardewerk, XIXe eeuw, XVIIIe eeuw.
Auction day: 4 February 2020 19:00
Catalogue #281
Estimate: € 140 / 180

  • #236

    Grand bureau à abattant de style Louis XV. Abattant et trois tiroirs richement sculptés et décorés de rocailles. Pieds volutes. L’abattant cache nombreux petits tiroirs. Début XIXe siècle.
    Dim. H. 122 x 130 x 64 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #820

    Een eikenhouten koffertje met een lade onderaan. XIXe eeuw.

    Petit coffre en chêne avec un tiroir vers le bas. XIXe siècle.
    Dim. b: 64 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #520

    Een lot fantasiejuwelen allerlei en een handspiegeltje.

    Lot de bijoux de fantaisie et un petit miroir à main.
  • #505
    Longchamp

    Een vergulde schakelketting in originele doos.

    Chaîne à maillons dorée dans la boîte d’origine.
    Estimate: € 30 / 50
  • #695

    Dim. 78 x 89 x 63 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #535

    Dim. 83,25 g
    Estimate: € 50 / 80
  • #510
    Il Bisonte

    Estimate: € 40 / 80
  • #625

    Een Engelse mahoniehouten tafel met rond blad.

    Table en acajou à tablette ronde. Travail anglais.
    Dim. Ø 95 - H. 74 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #702

    ”Empire allemand” & “Empire russe”. Deux anciennes cartes en couleurs. Rome, 1797.
    Dim. 60 x 44 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #525

    Estimate: € 100 / 150
  • #681

    Vase en bronze décoré de cloisonné et avec deux anses. Chine, XIXe siècle.
    Dim. H. 30 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #700

    Table en noyer sur quatre pieds sculptés avec entretoise en H. Aux allonges. Ainsi que quatre chaises en chêne et cuir noir aux pieds tournés et dossiers sculptés. Style Henri II, fin XIXe siècle. 6 allonges en sapin inclus.
    Dim. 282 x 105 x 75 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #222

    Dim. H. 176 x 104 x 50 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #530

    Estimate: € 40 / 80
  • #841

    Een reeks van vijf Duitse kruiken van meerkleurig aardewerk met reliëfdecors.

    Suite de cinq cruches allemandes en grès polychrome à décors en relief.
    Dim. H. 27 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #442

    Cruxifix dans un cadre doré et avec Corpus en plâtre doré sous verre. XIXe siècle.
    Dim. 100 x 70 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #540

    Een paar wit gouden oorbellen.

    Paire de boucles d’oreilles en or blanc.
    Dim. 1,76 g
    Estimate: € 150 / 200
  • #652

    Vitrine étroite en chêne sculpté ouvrant à une porte vitrée au dessus d’une porte pleine. Côtés coupés, chapeau en casque de lancier, richement décorée de motifs Régence. France, milieu du XIXe siècle.
    Dim. H. 221 x 99 x 50 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #849

    Douze objets d’art africain: statuettes, masques, une crosse aux têtes sculptées, une statuette en pierre et un petit démon en bronze.
    Estimate: € 60 / 100
  • #196

    Grand buffet en chêne de style Régence avec deux portes pleines en dessous de trois tiroirs. Milieu du XIXe siècle.
    Dim. H. 140 x 163 x 56 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #434
    Old Lamps, Italy

    Lampadaire en laiton avec grand abat-jour en opaline. Milieu du XXe siècle.
    Dim. H. 145 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #672

    Table baroque à quatre pieds boules, allongeable jusqu’à 18 places, avec 2 allonges. Entretoise en H, ceinture sculptée. Ainsi qu’une série de 4 chaises baroques en chêne (milieu du XIXe siècle), 7 chaises semblable mais plus jeune, quatre fauteuils et un fauteuil à boiserie torsadée. Les chaises recouvertes de cuir brun.
    Dim. 150 x 100 x 80 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #682

    ”Prospect von Gand”. Deux vues de Gand. Deux gravures en couleurs du XVIIIème siècle.
    Dim. 32 x 42 cm
    Estimate: € 240 / 260
  • #455

    Boîte à pilules en argent en forme de coquille naturaliste.
    Dim. 32,72 g
    Estimate: € 20 / 25

  • #155

    Bague en or blanc et jaune 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,50 ct.
    Dim. 11,33 g
    Estimate: € 550 / 650
  • #474

    “Cobles”. Aquarelle et encre sur papir. Monogrammée et datée 1910.
    Dim. 24 x 33 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #696
    Gabbeh

    Un tapis persan en laine nouée main.
    Dim. 260 x 200 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #4

    Partij munten en medailles in twee koffertjes en een muntenmap. Eén koffertje van hout met inlegwerk (manco’s) en reliëfsculptuur, het andere een oud metalen geldkistje. Courante geldstukken vanaf medio de XIXde eeuw. Herdenkingsplaquettes van Antwerpen, W.O. I enz.

    Collection de monnaies et médailles dans deux coffret et une farde. Un coffret en bois incrusté (manquants) et aux reliefs sculptés, l’autre un coffret à monnaie en métal. Pièces de monnaie courantes dès le milieu du XIXe siècle. Plaquettes commémoratives d’Anvers, la Grande Guerre etc.
    Estimate: € 50 / 60
  • #253

    Trois livres. “Moeurs, usages et Costumes au Moyen Age...”, “Les arts au Moyen Age” et “Vie Militaire et religieuse au Moyen Age”. In-folio. Ed. Firmin Didot, Paris 1869, 1871, 1873.
    Estimate: € 30 / 50
  • #243

    Een schouwpendule van zwart marmer. Omstreeks 1900.

    Pendule en marbre noir. Vers 1900.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #313

    Een citruspersje van verzilverd metaal. Omstreeks 1900.

    Petite presse à citron en métal argenté. Vers 1900.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 50 / 75
  • #573

    Een geisha met waaier van gesculpteerd jade. Op houten sokkeltje en in doos.

    Geisha à l’éventail en jade sculpté. Sur socle en bois et dans sa boîte.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #749

    Lustre en cuivre à trois branches et avec une coupe centrale en forme de coquille. Début du XXe siècle.
    Dim. H. 55 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #184

    Boîte à cigarettes en argent gravé. Poinçons de Birmingham 1898, orfèvre Minshull & Latimer.
    Dim. 13 x 8,5 cm - 158 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #6

    Een houten dienblad op dichtklapbare voet.

    Plateau de service sur pied pliant.
    Dim. 78 x 68 x 46 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #62
    Davidsen

    “Speervisser”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Pêcheur à la lance”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 15 x 25 cm
    Estimate: € 30 / 50

Veiling 4 & 5 Februari 2020

Catalogus volledig - 850 loten. Catalogus verkrijgbaar in .pdf en .xls

4 February 2020 19:00
5 February 2020 19:00