Twee tanden van gesculpteerd Afrikaans ivoor.

Deux vases sculptées en ivoire. Travail africain, première moitié du XXe siècle. Petit dégât à l’arrière du bord supérieur.
Dim. H 65 en 63 cm
SKU: 0812150671.
Categories: Afrikaans, ivoor.
Auction day: 9 December 2015 19:00
Catalogue #671
Estimate: € 240 / 340

  • #638

    Een erotische voorstelling van gesculpteerd Japans ivoor.

    Représentation érotique en ivoire sculpté. Travail japonais.
    Dim. l: 7,5 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #591

    Groupe en ivoire taillé représentant deux personnages comme allégorie de la moisson. Chine, début du XXe siècle. Sur socle en bois.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #713

    Een Kifwebemasker. Songje, D.R.C.

    Masque Kifwebe. Songje, République Démocratique du Congo.
    Dim. h: 75 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #29

    Een Mariabeeldje van gesculpteerd ivoor op een houten voetstuk.

    Statuette de Marie en ivoire sculpté sur socle en bois. Début du XXe siècle.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #608

    Twee Japanse okimono’s van gesculpteerd ivoor.

    Deux okimono japonais en ivoire sculpté.
    Dim. h: 11 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #717

    Een Afrikaans houten masker. Kwele, Congo Brazzaville.

    Masque en bois. Kwele, Congo Brazzaville.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #622

    “St-Georges et le dragon”. Sculpture en ivoire sur socle en bois.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 300 / 360
  • #711

    Een taboeretje van gesculpteerd hout, versierd met kralen. Kameroen.

    Tabouret en bois sculpté décoré de perles. Cameroun.
    Dim. h: 51 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #513

    Défense sculpté décorée d’animaux en relief. Travail africain, première moitié du XXe siècle. Sur socle en bois.
    Dim. l: 59 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #618

    Scène érotique en ivoire. Japon, Mei-ji.
    Dim. h: 5 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #653

    “Badend naakt”. Een erotische voorstelling van gesculpteerd ivoor.

    “La baigneuse”. Représentation érotique en ivoire sculpté.
    Dim. l: 2,5 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #601

    Sage chinois en ivoire taillé. Chine, début du XXe siècle.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #617

    Empereur et Impératrice en ivoire sculpté. Sur socles en bois. Chine, début du XXe siècle.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 10à / 120
  • #660

    Lot d’ivoires africains comprenant un buste de chef, deux vases décoratifs, un antilope, un chameau etc. Nous ajoutons un petit éléphant en cuivre rouge.
    Estimate: € 100 / 120
  • #475

    Een netsuke van gesculpteerd ivoor in de vorm van twee konijntjes.

    Netsuké en ivoire sculpté en forme de deux lapins.
    Estimate: € 80 / 120
  • #678

    Scène érotique en ivoire sculpté. Travail japonais. Signé.
    Dim. l: 11 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #408

    Een paar bronzen wandornamenten in de vorm van Afrikaanse hoofden.

    Paire d’ornements en bronze en forme de têtes africaines.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #673

    Drie Chinese bootjes van gesculpteerd ivoor op houten sokkel.

    Trois bateaux chinois en ivoire sculpté sur socle en bois.
    Dim. L 20, 13 en 7,5 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #503

    Défense en ivoire sculpté présentant sept petits éléphants. Travail africain. Dégât.
    Dim. l: 62 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #683

    Een lot van zeven verschillende Afrikaanse wapens.

    Lot de sept armes africaines diverses.
    Estimate: € 120 / 140
  • #97

    Lot d’ivoires sculptés comprenant une femme agenouillée, un coupe papier et une crocodile. Ainsi que deux défenses de phacochère. Première moitié du XXe siècle.
    Estimate: € 120 / 200
  • #668

    Scène érotique en ivoire sculpté. Marque sous la base. Travail japonais.
    Dim. h: 6,5 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #607

    Een gesculpteerde Afrikaanse slagtand in de vorm van een krokodil.

    Défense sculpté en forme de crocodile. Travail africain.
    Dim. l: 94 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #515

    Een ivoren pillendoosje met twee gesculpteerde schildpadjes op het deksel.

    Boîte à pilules en ivoire surmontée de deux tortues sculptées.
    Dim. l: 7 cm
    Estimate: € 40 / 50

  • #84
    Friedrich Kaulbach

    “Meisjesportret als bacchante”. Gravure uit de XIXde eeuw.

    “Portrait de fille en bacchante”. Gravure du XIXe siècle.
    Dim. 56 x 41 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #401

    Cache-pot en faïence à glaçure brune en forme d’une grenouille. Signé sous la base: Jean Roger, Paris.
    Estimate: € 40 / 60
  • #631

    Bodhisatva assis à 24 bras. Porcelaine monochrome blanche d’après les blancs de Chine.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #155

    Een 18 karaats geel gouden ketting met hanger van 18 karaats wit en geel goud bezet met diamanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,25 ct. en een druppelvormige smaragd van ± 0,50 ct.

    Chaîne en or jaune 18 ct et son pendentif en or blanc et jaune 18 ct serti de diamants ayant un poids total de ± 0,25 ct et d’une émeraude en forme de goûte de ± 0,50 ct.
    Dim. 3,50 g
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #769
    Lilihan

    Oosters wollen tapijt. Handgeknoopt.

    Tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 320 x 200 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #367
    Lalique

    Vase décoratif et petit plat en cristal satiné décoré d’oiseaux en relief. Avec marque.
    Dim. h: 12,5 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #305

    Montre de dame en or jaune 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,40 ct.
    Dim. 89,50 g
    Estimate: € 1800 / 200
  • #438
    Boch Frères

    Garniture à café et à thé en faïence polychrome au décor de Canton, comprenant onze tasses et soucoupes, une cafetière, une théière, un sucrier, un pot à lait et un bol.
    Estimate: € 40 / 60
  • #115

    Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,56 ct.
    Dim. 4,60 g
    Estimate: € 1400 / 1600
  • #718

    Dim. H 41 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #719
    Roger Boutens

    “Deutschnofen”. Huile sur toile. Signée et datée 2002.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #302
    E. Peeters

    “Portaal”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Portail”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 63 x 49 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 8 & 9 december 2015

Deze veiling is volledig - 801 loten.

8 December 2015 19:00
9 December 2015 19:00