Deux couverts à salade en ivoire, dont un couvert avec poignées en argent. En plus, une pelle à tarte, un coupe-papier avec une poignée en ivoire et argent. Nous ajoutons un petit miroir à main, une brosse, une pelle à tarte, quelques petites cuillères et une pince à sucre en métal argenté.
SKU: 0603180217.
Categories: Verzilverd, Zilver.
Auction day: 6 March 2018 19:00
Catalogue #217
Estimate: € 80 / 120

  • #761

    Een ménagère met een bestek van verzilverd metaal met een Lodewijk XV-motief.

    Une ménagère avec des couverts en métal argenté, motif Louis XV.
    Estimate: € 120 / 200
  • #181

    Un lot comprenant un saupoudroir à sucre en argent massif, poinçons Sheffield, 1894, par William Hutton & Sons, une grande théière en argent massif avec poinçons apocryphes de Londres, 1810, par Thomas Johnson et une crémière , Sheffield plate.
    Dim. bruto 1083,69 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #418

    Estimate: € 30 / 40
  • #327

    Une carafe en cristal taillé incolore à monture en argent 925‰ et bouchon taillé hexagonal.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 90 / 140
  • #178

    Een groenteschaal van 800‰ zilver. Gemerkt van Wolfers.

    Un légumier en argent 800‰. Au poinçon de Wolfers.
    Dim. 1300,10 gram
    Estimate: € 300 / 350
  • #308

    Un lot d’objets argentés, comprenant cinq petites boîtes différentes. Nous ajoutons une petite boite chinoise et une bague en argent.
    Estimate: € 30 / 40
  • #113

    Deux flacons en cristal incolore avec bouchons en argent Sterling. Poinçons anglais.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 120 / 150
  • #198

    Une partie d’un couvert en argent, comprenant 20 petites fourchettes, 16 petites cuillères, 19 grandes cuillères et 22 grandes fourchettes.
    Dim. 4107,94 gram
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #791

    Un lot comprenant des couverts en métal argenté
    Estimate: € 40 / 60
  • #447

    Un lot comprenant divers plats et un ramasse-miettes en métal argenté.
    Estimate: € 40 / 60
  • #60
    Amélie Van Assche

    Broche en or jaune 18 ct présentant un portrait d’homme miniature sur ivoire.
    Dim. 5 x 4 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #355
    Wiskemann

    Een vijfdelig koffie-en theestel van verzilverd metaal. Op dienblad.

    Un service à café et à thé en cinq pièces en métal argenté. Sur un plateau.
    Estimate: € 50 / 80
  • #317

    Une série de quatre chandeliers en verre de Murano sur pieds en argent Sterling.
    Dim. h: 12 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #24

    Koffie-en theestel van verzilverd metaal met toegevoegde plateau.

    Un service à thé et café en métal argenté et un plateau.
    Estimate: € 50 / 60
  • #207

    Un lot de couverts en argent, comprenant deux louches, six grandes cuillères, six petites cuillères, dix sept cuillères à dessert, six grandes fourchettes, quatre petites fourchettes et douze petits couteaux.
    Dim. 2423,25 g
    Estimate: € 600 / 800
  • #599
    Schapmans

    Couvert en argent 800‰ comprenant douze grande fourchettes, douze cuillères douze couteaux, neuf petites fourchettes, neuf cuillères à dessert, douze cuillères à glace, trois grandes cuillères à glace, six cuillères à café, deux saupoudroirs, un couvert de service cinq pièces et une passoire. Poinçons belges. Poids sans les couteaux.
    Dim. 3490,32 g
    Estimate: € 1000 / 1500

  • #721

    Une XXX en régule avec un décor de personnages, allégorie de la récolte.
    Estimate: € 140 / 220
  • #197

    Dim. h: 90 cm
    Estimate: € 440 / 480
  • #66

    Een gebeeldhouwde armstoel, bekleed met groen fluweel.

    Un fauteuil sculpté avec revêtement en velours vert.
    Estimate: € 50 / 80
  • #679

    Une table de salon, style Chippendale, à cinq pieds et finition en cannage.
    Dim. Ø: 80 cm
    Estimate: € 40 / 70
  • #832

    Dim. h: 57 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #164

    “Meisje in de tuin”. Olieverf op doek. Niet gesigneerd.

    ”Jeune fille dans le jardin”. Huile sur toile. Ne porte pas de signature.
    Dim. 92 x 54 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #436

    Un petit meuble en bois de placage acajou à deux niveaux et un tiroir.
    Dim. 65 x 37 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #671

    Een paar balustervaasjes van cloisonné op geel koper met een decor van pioenen.

    Deux vases balustre en cloisonné sur cuivre jaune avec un décor de pivoines.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #469
    Guido Eeckhardt
    Period: °1944

    “Compositie”. Aquarel op papier. Gesigneerd op verso.

    ”Composition”. Aquarelle sur papier. Signé au verso.
    Dim. 76 x 48 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #466

    Une petite armoire en chêne et noyer, style Louis XV, avec deux portes roulantes et tablette en marbre rouge.
    Dim. b: 77 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #692
    Anita Van Damme

    ”Vue sur les dunes” & “Vue sur le lac”. Deux peintures, tout deux signées.
    Dim. 28 x 38 cm cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #655

    Een handgeknoopte Perzische loper van wol.

    Un couloir persan se en laine nouée à la main.
    Dim. 470 x 98 cm
    Estimate: € 200 / 240

Veiling van 6 & 7 Maart 2018

6 March 2018 19:00
7 March 2018 19:00