Val St. Lambert

Deux vases en cristal doublé vert taillé, dont une pièce unique. Marques.
Dim. h: 20 cm
SKU: 2409190398.
Category: Kristal.
Auction day: 24 September 2019 19:00
Catalogue #398
Estimate: € 100 / 140

Other lots by Val St. Lambert

  • #739
    Val St. Lambert

    Un ensemble de cinq sous-verres en cristal taillé et satiné. Etui d’origine.
    Estimate: € 40 / 60
  • #794
    Val St. Lambert

    Une série de six gobelets en cristal incolore sur pied, modèle ‘States’. Un verre avec marque. Années ‘50.
    Dim. H. 17 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #371
    Val St. Lambert

    Een vaas van rood gedubbeld en geslepen kristal. Gemerkt.

    Un vase en cristal rouge doublé taillé. Marque.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 60 / 70
  • #83
    Val St. Lambert

    Une paire de candélabres en cristal incolore taillé. Marque.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #387
    Val St. Lambert

    Un pied de lampe en cristal à décor doré sur fond bleu. Marque.
    Dim. h: 38 cm (z.k.)
    Estimate: € 80 / 100

  • #57

    Deux drageoirs en cristal incolore taillé. Le plus grand avec des éclats au couvercle et à l’intérieur.
    Dim. h: 30 & 33 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #754

    Een whiskyservies van geslepen kleurloos kristal. Met karaf.

    Un service à whisky en cristal incolore taille. Avec carafe.
    Estimate: € 40 / 50
  • #233

    Een vergulde luchter met kristallen pendeloques.

    Un lustre doré à pendeloques en cristal.
    Dim. h: 75 cm
    Estimate: € 460 / 500
  • #857

    Deux cendriers en cristal de couleur, dont un de Maastricht et l’autre Val St. Lambert.
    Dim. Ø: 12 & 18 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #839

    Un lot de verre et de cristal, comprenant un bol de forme triangulaire, deux verres de la Moselle, un verre à vin à décor gravé, six verres en cristal à calices vertes dont un verre de modèle légèrement différent et deux candélabres en verre.
    Dim. h: 7 - 30 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #591

    Un lot de différents services de verres. Principalement en cristal taillé. 77 pièces au total.
    Estimate: € 200 / 240
  • #443

    Un lot comprenant deux plats en cristal incolore, un cendrier bleu Val St. Lambert, une boîte à couvercle Bohème, et un cendrier Murano incolore. Quelques dégâts.
    Dim. Ø: 12 - 27 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #357

    Un lot de cristal de Bohème, comprenant un vase rouge, un vase bleu sur pied et un vase sur pied à montures en laiton.
    Dim. h: 24 - 44 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #261

    Une carafe en cristal incolore à montures et bouchon en argent.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #854

    Een reeks van zes kristallen glazen met roze kelk. Gaaf.

    Une série de six verres en cristal à calices roses. Intact.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #474

    Estimate: € 40 / 50
  • #799
    Wittwer

    Un service à verres “Tell” en cristal incolore taillé, comprenant douze flûtes, huit verres à vin rouge et six verres à eau. Modèle ‘Siska’. Marque.
    Dim. H. 15,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #734

    Un service de verres en cristal incolore taillé, comprenant onze verres à vin rouge, douze verres à vin blanc et douze verres à apéritif.
    Estimate: € 60 / 120
  • #863

    Deux vases en cristal dont un Val St. Lambert.
    Estimate: € 40 / 50
  • #407

    Un vase et une carafe en cristal taillé de Bohème bleu. Nous ajoutons un vase sur pied en cristal bleu et incolore Val St. Lambert non marqué.
    Dim. h: 25 - 46 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #469

    Dim. h: 3-26 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #744

    Deux séries de six verres en cristal à calices en couleurs. Nous ajoutons deux exemplaires. Un avec éclat.
    Dim. H. 22 & 20 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #71

    Een paar geslepen kleurloos kristallen karaffen. Tijdperk Louis-Philippe.

    Une paire de carafes en cristal incolore taillé.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 60 / 100

  • #846

    Een eikenhouten kastje met twee laden.

    Une petite armoire en chêne à deux tiroirs.
    Dim. 68 x 56 x 33 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #243

    Een hanglamp in Louis XV - stijl met glazen pendeloques.

    Une lampe à suspension style Louis XV et pendeloques en verre.
    Dim. l: 95 cm
    Estimate: € 600 / 650
  • #652
    Zeh, Scherzer & Co., Beieren

    Un service de table en porcelaine à décor Empire de fleurs, comprenant 19 grandes assiettes plates, 11 petites assiettes, 11 assiettes profondes, 9 tasses et 11 sous-tasses, 11 bols, 3 plats, une petite terrine, une cloche à beurre, un plateau de service, 10 petits bols, un sucrier, un pot à lait et une saucière.
    Estimate: € 40 / 60
  • #231
    Jos De Decker
    Period: 1912-2000

    “Moeder en kind”. Een stenen beeld. Onderaan gesigneerd.

    ”Mere et enfant”. Une statue en pierre. Marque sous la base.
    Dim. l: 53 cm; h: 36 cm
    Estimate: € 1200 / 1400
  • #726
    Heriz

    Un tapis persan en laine nouée main.
    Dim. 340 x 243 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #380
    Il Bisonte

    Een roestvrij stalen horloge met bruin lederen polsband in originele doos.

    Montre en acier inoxydable à bracelet en cuir brun. Dans la boîte d’origine.
    Estimate: € 50 / 100
  • #764
    Alfons Van Beurden

    Stilleven met fruit. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Nature morte, fruits”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 56 x 67cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #382

    Een collectie loden soldaatjes met een boek over uniformen.

    Un lot de petits soldats de plomb et un livre portants sur les uniformes.
    Estimate: € 120 / 180
  • #360

    Dim. 13,59 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #868

    Een tulpenvaasje en een tabakspot van Vlaams aardewerk.

    Un petit tulipier et un pot à tabac en faïence de Flandre.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #127

    19 livres. “oeuvres complètes d’Alexandre Duval, membre de l’Institut (Académie Française). 16 parties. Ed. M. Hayez Bruxelles, 1824. Dos en cuir rouge, in-18. Bon état. Henry Monnier. “Scènes Populaires, Moeurs françaises”. 3 parties. Ed. Deprez-Parent Bruxelles 1841. in-15.
    Estimate: € 150 / 200
  • #530

    Een handgeknoopte Oosterse wollen loper.

    Un couloir d’Orient en laine nouée main.
    Dim. 327 x 94 cm
    Estimate: € 60 / 100

Veiling 24 & 25 September 2019

24 September 2019 19:00
25 September 2019 19:00