Twee verschillende beelden van gesculpteerd hout. Mangbetu, D.R.Congo.

Deux statues en bois sculptés. Mangbetu, D.R. Congo.
Dim. h: 37 & 54 cm
SKU: 2706170668.
Category: Afrikaans.
Auction day: 28 June 2017 19:00
Catalogue #668
Estimate: € 100 / 120

  • #523

    Une statue africaine fétiche avec ongles, corde et coquillages. Nkisi Nkond, D.R. Congo.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #698

    Twee houten voorouderbeelden. Fang, Gabon/Kameroen & Ngombe Anbongi, DR Congo.

    Deux statuettes d’ancêtres en bois. Fang, Gabon/Cameroun et Ngombe Mbongi, République Démocratique du Congo.
    Dim. h: 58 x 32 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #533

    Een Afrikaans houten masker. Igbo, Nigeria.

    Un masque africain en bois. Igbo, Nigère.
    Dim. l: 40 cm
    Estimate: € 7à / 100
  • #498

    Un lot de quatre statues en ivoire africaine sculptée en forme de têtes de femmes. Première moitié du XXe siècle.
    Dim. h: 15 - 28 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #678

    Een kleine tamtam en rammelaar van gesculpteerd hout. D.R.Congo.

    Un petit tam-tam et un hochet en bois sculpté. D.R. Congo.
    Dim. h: 25 & 31 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #531

    Une statue ethnique en bois sculpté, Congo et un masque en bois sculpté, Dan, Côte d’Ivoire.
    Dim. h: 44 & 26 cm
    Estimate: € 110 / 120
  • #508

    Un lot de trois figures en bois sculpté. Mozambique, Nigeria et Tanzanie.
    Dim. h: 62, 35 & 33 cm
    Estimate: € 90 / 110
  • #728

    Een paar gesculpteerde figuren van ebbenhout. Ashanti, Ghana.

    Deux statues en ébène sculpté. Ashanti, Ghana.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 60 / 80

  • #685

    Un buffet à deux corps - deux portes avec moulures et un tiroir. Fin XVIIIième siècle.
    Dim. b: 130 cm
    Estimate: € 200 / 400
  • #356
    Beloutj

    Een Oosters wollen bidkleed.

    Un tapis de prière d’Orient en laine.
    Dim. 92 x 136 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #427

    Pipe ancienne russe en bois sculpté et os, tête en porcelaine à décor d’une scène de chasse. Vers 1900.
    Estimate: € 25 / 35
  • #479
    I. Everest

    “Een boerenmarkt in Bretagne”. Olieverf op paneel. Gesigneerd en gedateerd 1920.

    “Un marché fermier en Bretagne”. Huile sur panneau. Signé et daté 1920.
    Dim. 23 x 32 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #681
    Märklin

    Un lot de cinq wagons, rails de type HO. Modèles 4051, 4053, 4054, 4064 & 4188. Dans leur emballage d’origine.
    Estimate: € 60 / 100
  • #207

    “Cerfs en combat”. Une statue en régule verte patinée sur socle en marbre noir.
    Dim. l: 75 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #451

    Un petit vase en porcelaine chinoise avec décor fleuri polychrome sur fond vert, monté en lampe. 1945-1952.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #482

    Twee gekleurde gravures.

    Deux gravures colorées.
    Estimate: € 20 / 35
  • #198

    Dim. h; 61 cm
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #477
    Willy Vandersteen

    Suske en Wiske. “De Speelgoedzaaier”. Série Rouge. Première édition. Dos détaché ainsi que le bloc. “De Ijzeren Schelvis”. Série Rouge. Première édition. 1955. En état.
    Estimate: € 120 / 200
  • #467
    Willy Vandersteen

    Suske en Wiske. “De Brullende Berg”. Rode Reeks. Eerste druk. 1956. En “De Snorrende Snor”. Rode Reeks. Eerste druk. 1957. Goede staat.

    Suske en Wiske. “De Brullende Berg”. Série Rouge. Première édition. 1956. “De Snorrende Snor”. Série Rouge. Première édition. 1957. Bon état.
    Estimate: € 100 / 140
  • #380

    Bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,70 ct et d’un saphir central de ± 2 ct.
    Dim. 4,32 g
    Estimate: € 750 / 850

Veiling van 27 & 28 juni 2017

27 June 2017 19:00
28 June 2017 19:00