Twee verschillende beelden van gesculpteerd hout. Mangbetu, D.R.Congo.

Deux statues en bois sculptés. Mangbetu, D.R. Congo.
Dim. h: 37 & 54 cm
SKU: 2706170668.
Category: Afrikaans.
Auction day: 28 June 2017 19:00
Catalogue #668
Estimate: € 100 / 120

  • #533

    Een Afrikaans houten masker. Igbo, Nigeria.

    Un masque africain en bois. Igbo, Nigère.
    Dim. l: 40 cm
    Estimate: € 7à / 100
  • #498

    Un lot de quatre statues en ivoire africaine sculptée en forme de têtes de femmes. Première moitié du XXe siècle.
    Dim. h: 15 - 28 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #508

    Un lot de trois figures en bois sculpté. Mozambique, Nigeria et Tanzanie.
    Dim. h: 62, 35 & 33 cm
    Estimate: € 90 / 110
  • #523

    Une statue africaine fétiche avec ongles, corde et coquillages. Nkisi Nkond, D.R. Congo.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #728

    Een paar gesculpteerde figuren van ebbenhout. Ashanti, Ghana.

    Deux statues en ébène sculpté. Ashanti, Ghana.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #531

    Une statue ethnique en bois sculpté, Congo et un masque en bois sculpté, Dan, Côte d’Ivoire.
    Dim. h: 44 & 26 cm
    Estimate: € 110 / 120
  • #698

    Twee houten voorouderbeelden. Fang, Gabon/Kameroen & Ngombe Anbongi, DR Congo.

    Deux statuettes d’ancêtres en bois. Fang, Gabon/Cameroun et Ngombe Mbongi, République Démocratique du Congo.
    Dim. h: 58 x 32 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #678

    Een kleine tamtam en rammelaar van gesculpteerd hout. D.R.Congo.

    Un petit tam-tam et un hochet en bois sculpté. D.R. Congo.
    Dim. h: 25 & 31 cm
    Estimate: € 60 / 80

  • #76

    Een houten piëdestal met marmeren blaadje.

    Un piédestal en bois et tablette en marbre.
    Dim. h: 92 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #560

    Une petite vitrine en bois de placage à deux portes, décoration en bronze doré et tablette en marbre beige.
    Dim. b: 58 cm h: 92 cm
    Estimate: € 350 / 380
  • #321

    Un lot d’objets en laiton comprenant cinq chandeliers dont deux paires et un mortier.
    Estimate: € 40 / 60
  • #572
    Antoon Heyboer

    “Figuren”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Figures”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #446

    Een handgeknoopt Oosters wollen karpet.

    Une carpette d’Orient en laine. Fait main.
    Dim. 199 x 131 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #705

    Een rond gefineerd tafeltje met marquetterie en een lade.

    Petite table ronde en bois de placage et marquetterie ouvrant à un tiroir en ceinture. Style Louis XVI.
    Dim. Ø: 65 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #598

    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #248
    Roger Duterme
    Period: 1919 - 1997

    Un lot de onze confections en plâtre pour médailles et pièces. Signatures et monogrammes présents.
    Estimate: € 200 / 240
  • #283

    Console en acajou à trois niveau. Sur roulettes. Angleterre, XIXe siècle.
    Dim. 107 x 103 x 41 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #345

    Een 18 karaats geel gouden ring bezet met diamanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,50 ct. en één centrale bewerkte robijn van ± 4,50 ct.

    Bague en or jaune 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,50 ct et d’un rubis traité central de ± 4,50 ct.
    Dim. 4,67 g
    Estimate: € 950 / 1100
  • #406

    Deux différents chandeliers en laiton de style baroque. Montés à l’électricité.
    Dim. h: 105 & 120 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #454

    “Vierge à l’Enfant” et “Deux scènes domestiques”. Gouache sur soie. Travail chinois.
    Dim. 53 x 32 en 32 x 20 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 27 & 28 juni 2017

27 June 2017 19:00
28 June 2017 19:00