Une file d’éléphants et deux sages en ivoire sculpté.
SKU: 3005170447.
Category: ivoor.
Auction day: 31 May 2017 19:00
Catalogue #447
Estimate: € 60 / 100

  • #458

    Een leeuwtje van gesculpteerd ivoor.

    Un petit lion en ivoire sculpté.
    Dim. l: 7,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #718

    Un lot d’objets en ivoire, comprenant quatre statuettes, un petit crocodile et coupe papiers. En grande partie d’origine africaine.
    Estimate: € 80 / 120
  • #461

    Une défense en ivoire sculptée représentant un garçon aux abois de deux crocodiles.
    Dim. l: 59 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #61

    Een kruithoorn met ivoren stop.

    Une corne à poudre avec bouchon en ivoire.
    Dim. l: 28 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #374

    Un Crucifix en ivoire sur une croix en bois noir. Oeuvre africaine. Première partie XXième siècle.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #203

    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 1500 / 1600
  • #498

    Un grand lot d’objets africains en ivoire, comprenant un couvert à salade, quelques têtes, un collier, etc. Egalement un petit vase en ébène et un petit oiseau en corne.
    Estimate: € 40 / 60
  • #697

    Une défense en ivoire sculptée en forme de personnages et animaux. Nous ajoutons une antilope sculptée en ivoire. Travail africain. début XXième siècle.
    Estimate: € 50 / 70
  • #128

    Een bureaustel van hardhout en ivoor met inktpotjes en een vloeiblok.

    Une garniture de bureau en bois exotique et ivoire, et un buvard.
    Estimate: € 25 / 35
  • #468

    Een paardenkar en en ossenkar van fijn gesculpteerd ivoor.

    Deux charrues en ivoire sculpté.
    Dim. l: 12 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #712
    Romain Steppe
    Period: Antwerpen, 1859-1927

    “De afvaart”. Olieverf op ivoor. Gesigneerd.

    “Le départ”. Huile sur ivoire. Signé.
    Dim. 13,5 x 18 cm
    Estimate: € 200 / 250

  • #402
    Scalextric

    Een speelgoed racebaan. “Model Electric Motor Racing.” Made in England.

    Un rallye en jouet. “Model Electric Motor Racing”. Fabrication en Angleterre.
    Estimate: € 30 / 40
  • #191
    Edouard Drouot
    Period: 1859 - 1945

    “Le laboureur”. Un groupe en bronze patiné vert sur socle en marbre noir. Signé.
    Dim. l: 65 cm
    Estimate: € 1400 / 1600
  • #59
    Albert Saverys

    “La Lys”. Lithographie en noir et blanc avec cachet à sec “Als ic Kan” et signée dans la planche.
    Estimate: € 100 / 150
  • #460

    Vase en faïence de style art nouveau. Signé Canti.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 30 / 36
  • #380

    Een grote industriële lamp.

    Grande lampe industrielle.
    Dim. h: 90 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #60

    Petite boîte en argent à décor gravé. Poinçons hollandais, 833‰, lettre date u pour 1879.
    Dim. 5 cm 28,17 g
    Estimate: € 25 / 35
  • #86

    Tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 291 x 201 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #708

    Un lot d’objets en laiton, comprenant deux lampes à huile dont une avec de la porcelaine, et un bassin.
    Estimate: € 40 / 50
  • #717

    Een klein schild van een waterschildpad.

    Une petite carapace d’une tortue d’eau.
    Dim. l: 26 cm
    Estimate: € 50 / @60
  • #488

    Een bordje met wapenschilddecor en bianco sopra bianco. Sanson.

    Une assiette avec décor d’écussons en bianco sopra bianco. Sanson.
    Estimate: € 100 / 120
  • #802
    Koma Ranela

    Een tafelklokjes met bloemendecor en twee met draaiende figuren.

    Estimate: € 50 / 100
  • #38

    Applique à deux bras en fer forgé et cuivre. Avec miroir et cadre photo assortis.
    Estimate: € 30 / 50

Veiling van 30 & 31 Mei 2017

30 May 2017 19:00
31 May 2017 19:00