Deux différentes cuillères à confiture et une suite d’une cuillère et d’une fourchette en argent. Poinçons hollandais.
Dim. 115,75 g
SKU: 2510160303.
Category: Zilver.
Auction day: 25 October 2016 19:00
Catalogue #303
Estimate: € 30 / 50

  • #539

    Een kleine riksja van zilver in kleine presenteervitrine.

    Pousse-pousse miniature en argent dans une petite vitrine de présentation.
    Dim. 27,54 g
    Estimate: € 25 / 30
  • #308

    Petit plateau en argent repoussé décoré de trois angelots et de guirlandes de fleurs. Poinçons anglais.
    Dim. 269,92 g
    Estimate: € 120 / 200
  • #127

    Un relief en argent repoussé représentant le sacré coeur dans un encadrement octogonal en métal argenté. Chili, XVIIe siècle.
    Dim. 22 x 17 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #283

    Suite de douze cuillères en argent. Poinçons hollandais. Epoque art déco Dans l’étui d’origine.
    Dim. 76,15 g
    Estimate: € 40 / 60
  • #258

    Deux boîtes à pilules en argent dont une aux poinçons allemands. Nous ajoutons deux exemplaires en métal argenté dont un de Wiskemann. Poids de l’argent 73 g.
    Estimate: € 50 / 70
  • #54

    Een serie van zeven zilveren lepeltjes en zes vorkjes.

    Série de sept petites cuillères et six fourchettes en argent.
    Estimate: € 65 / 75
  • #301

    Paire de candélabres anglais en argent. Orfèvre FC.
    Dim. 308,65 g - H. 18 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #307

    Plat ajouré en forme de coquille en argent. Poinçons anglais, orfèvre JD & S.
    Dim. 226,75 g
    Estimate: € 100 / 120
  • #91

    Een tweedelig serveerbestek met 800‰ zilveren handvatten. Jaren ‘20.

    Couvert de service deux pièces aux manches en argent 800‰. Années ‘20.
    Estimate: € 40 / 50
  • #65

    Een wandelstok met een 800‰ zilveren handvat.

    Canne à manche en argent 800‰.
    Estimate: € 50 / 80

  • #363
    Val St. Lambert

    Een vaas van geslepen kristal, rood gekleurd in de massa.

    Vase en cristal taillé coloré rouge dans la masse.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #194
    Jos Trotteyn
    Period: 1910-2002

    “Chevaux de trait et une brouette dans un paysage étendu”. Huile sur toile. Signée et datée 1943.
    Dim. 88 x 118 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #45

    Een rond bordspel met 38 bollen van verschillende mineralen

    Jeu circulaire en bois à 38 boules en différentes pierres dures.
    Estimate: € 30° / 50
  • #509
    Marjan Janssens

    “Vrouwenfiguur in blauw”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Femme en bleue”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 73 x 56 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #148
    Floris De Cuyper

    “Bronzen mannenbuste”. Gesigneerd en gedateerd 1948.

    “Buste d’homme”. Sculpture en bronze. Signée et datée 1948.
    Dim. h: 64 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #680
    Mexico

    Twee verschillende halssnoeren van 925 ‰ zilver.

    Deux colliers en argent 925‰.
    Dim. 110,84 g
    Estimate: € 150 / 250
  • #501

    Vase en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc de dragons. Eclat.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #162
    Regnier Van De Herde
    Period: 1914-2004

    “Havenzicht te Oostende”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Vue de port à Ostende”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 38 x 47 cm
    Estimate: € 160 / 220
  • #581

    Paire de colonnes de temple en bois richement sculpté. Travail chinois, première moitié du XVIIIe siècle.
    Estimate: € 320 / 400
  • #203

    Paire de vase balustres en bronze à décor de fleurs et d’oiseaux en relief. Travail japonais.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #785

    Een spiegel van verguld hout in Lodewijk XV-stijl.

    Miroir en bois doré de style Louis XV.
    Dim. H 106 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #57

    Boîte couverte à décor polychrome de fleurs sur fond bleu cobalt et aux détails dorés. Nous ajoutons un couple romantique en porcelaine polychrome. La première marquée Royal Dux.
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 25 & 26 oktober 2016

Deze veiling is volledig - 810 loten.

25 October 2016 19:00
26 October 2016 19:00