Twee verschillende Duitse klepkannen van steengoed.

Deux verseuses allemandes en grès.
Dim. h: 33 & 36 cm
SKU: 3005170057.
Category: Aardewerk.
Auction day: 30 May 2017 19:00
Catalogue #57
Estimate: € 40 / 50

  • #171

    Un vase et un rafraîchisseur en faïence à décor de fils en trompe l’oeil, le premier surmonté d’un escargot sur une feuille, l’autre de vignes en relief. Marque sous la base.
    Dim. h: 33 & 35 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #131

    “L’Ondine”. Une statue en terre cuite d’après une oeuvre de Carrier Beleuse. Quelques dégâts.
    Dim. h: 64 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #631
    Paul Sersté
    Period: 1910 - 2000

    “Afrikaanse man met hoed”. Een buste van terracotta op houten sokkel.

    “Africain au chapeau”. Buste en terre cuite sur socle en bois noirci.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #480

    Een oude vaas van steengoed met druipglazuur. Omstreeks 1900.

    Grand vase en grès à glaçure coulée. Vers 1900.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 45 / 55
  • #721
    Sphinx / Petrus Regout

    Deux vases en faïence polychrome à décor chinois. Marque à la base.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #93

    Un lot de neuf tuiles de Hemiksem, première partie XXième siècle. Quelques dégats.
    Dim. 15 x 15 cm
    Estimate: € 90 / 120
  • #389

    Une garniture de cabinet en faïence en trois pièces comprenant deux vases ronds et un vase à couvercle, décoration de boules sur fond gris.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #681

    Un vase en faïence à glaçure flamande. Début XXième siècle. Petite ouverture sur le coté pour montage à l’électricité.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #293

    Garniture de cabinet en faïence polychrome en trois parties, comprenant un vase à couvercle et deux vases étroits. Probablement fabrication belge. Numérotés à la base.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #460

    Vase en faïence de style art nouveau. Signé Canti.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 30 / 36
  • #550

    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #288
    Vileroy & Boch

    Un lot de cinq chopes en faïence polychrome avec inscriptions allemandes. Marque à la base.
    Estimate: € 100 / 120
  • #680

    Garniture de cheminée trois pièces en faïence bleue et blanche comprenant un vase couvert et deux cornets.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #364
    Boch Keramis

    Un vase ovoïde en faïence, décor de fleurs sur fond brun foncé. Marque à la base. Décor D2770. Forme 945.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #702
    Royal Dux

    “Vissers en jagers”. Een groep van meerkleurig aardewerk.

    “Couple de pêcheurs et chasseurs”. Groupe en biscuit polychrome. Marque sous la base.
    Estimate: € 250 / 350
  • #741

    Trois vases différents en faïence polychrome belge, décor fleurs.
    Dim. h: 36 & 42 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #734

    Un lot de faïence polychrome, comprenant un plat, une verseuse Nimy, deux vases tchèques et deux jardinières belges.
    Estimate: € 50 / 70
  • #647

    Jardinière en porcelaine polychrome à décor de narcisses stylisées art nouveau d’après un dessin de G. Fieravino.
    Dim. Ø: 36 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #743
    Turmac Constantinopel

    Un porte lettre en porcelaine polychrome. Marque à la base.
    Dim. l: 18 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #143

    Een art deco tijger van groengeglazuurd aardewerk.

    Un tigre en faïence à glaçure verte, art déco.
    Dim. l: 47 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #744

    Deux verseuses en pâte tendre de Gouda polychrome. Marque sous la base. Milieu du XXe siècle.
    Dim. h: 23 & 25 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #287

    Un lot de faïence blanche et bleue comprenant un pot à tabac, deux petits vases, une assiette , un relief, une sonnette, un moulin, une petite jardinière et quelques statuettes.
    Estimate: € 30 / 40
  • #737

    Un lot de faïence blanche et bleue comprenant une jardinière frisonne, une petite bouteille de Delft et un pique-fleurs.
    Estimate: € 60 / 100
  • #367

    Une potiche octogonal en faïence blanche et bleue, fretel en forme de lion de pho. Nous ajoutons une verseuse à motif floral, Delft.
    Dim. h:
    Estimate: € 40 / 50

  • #619

    Paire de girandoles en bronze à huit lumières sur deux niveaux, ornés de pendeloques en cristal.
    Dim. h: 78 cm
    Estimate: € 280 / 300
  • #74
    E. Laeremans

    Dim. 17,5 x 11,5 cm
    Estimate: € 25 / 45
  • #523

    Paar cloisonné vaasjes met houten sokkels.

    Deux vases cloisonnés sur socles en bois.
    Dim. H. 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #661

    Een paar gemberpotten van Chinees porselein.

    Paire de pots à gingembre en porcelaine de Chine.
    Dim. h 30 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #636

    Une vitrine en deux parties. Le dessus avec deux portes et vitraux, le dessous avec 2 tiroirs et deux portes.
    Dim. h: 205 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #498

    Un grand lot d’objets africains en ivoire, comprenant un couvert à salade, quelques têtes, un collier, etc. Egalement un petit vase en ébène et un petit oiseau en corne.
    Estimate: € 40 / 60
  • #114
    Etienne Le Compte

    “Koloniale woningen te Sydney”. Inkt op papier. Gesigneerd.

    “Habitations coloniales à Sydney”. Encre sur papier. Signé.
    Dim. 65 x 72 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #553

    Un vase balustre chinois en porcelaine polychrome, décor doré de fleurs et de personnages.
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #674

    Piédestal à quatre niveaux en fer forgé à patine blanche formant escalier.
    Dim. h: 110 cm
    Estimate: € 100 / 110
  • #47

    Une pendule en bois avec monture en bronze en forme de jeune fille avec une fleur. Art nouveau.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #804

    Dim. H: 12 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #361

    Un lot de cristal et verre comprenant deux drageoirs, quatre carafes et un bol à punch avec cuillère.
    Estimate: € 60 / 80

Veiling van 30 & 31 Mei 2017

30 May 2017 19:00
31 May 2017 19:00