Twee verschillende Japanse juwelenkistjes van zwartgelakt en gepolychrommerd hout. We voegen er een kwartronde dekseldoos aan toe (Scharniertjes te vervangen).

Deux coffrets à bijoux Japonais en bois laqué noir et bois polychrome. Nous ajoutons une boîte à couvercle en quart de cercle (charnières à remplacer).
Dim. h: 18 & 26 cml
SKU: 0603180772.
Categories: Aziatisch, Hout.
Auction day: 7 March 2018 19:00
Catalogue #772
Estimate: € 50 / 80

  • #627

    Deux églomisés antiques de Chine avec un décor d’oiseaux. provenance: le Musée de Scheut.
    Dim. 41 x 31 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #631

    Une paire de pots en forme de losange en porcelaine de Chine bleu clair. Marque sous la base.
    Dim. h: 11 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #591

    Une décoration murale en porcelaine de Chine rouge en forme d’instrument à corde, décor de dragon.
    Dim. l: 36 cm
    Estimate: € 360 / 400
  • #223

    Een butlerspiegel in verguld houten lijst.

    Un miroir de valet de chambre dans un encadrement en bois doré.
    Dim. Ø: 80 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #202

    Stenen beeld van Boeddha in een schrijn. Sporen van polychromie.

    Dim. h: 120 cm
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #574
    Utagawa Hiroshige
    Period: 1795 - 1885

    Dim. 24 x 35 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #664

    Un scroll chinois avec un paysage. Encre sur papier. Signé.
    Dim. 175 x 47 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #603

    Un vase à couvercle en porcelaine de Chine avec décor polychrome d’un pêchier.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 700 / 1000
  • #641

    Trois assiettes en porcelaine Imari avec un décor de jardins. Deux ont un éclat au bord, dont une avec des dégâts plus importants.
    Dim. Ø: 23 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #243

    Een paar obelisken van deels zwartgelakt hout.

    Une paire d’obélisques en bois partiellement laqué noir.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 140 / 180
  • #597

    Een buikvaas van meerkleurig Chinees porselein met een negen-perzikendecor.

    Un vase pansu en porcelaine de Chine polychrome avec un décor aux neuf pêches.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 650 / 1000
  • #634

    Dim. 25 x 17 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #628

    Een vaas van Chinees porselein met een blauw op wit decor van kraanvogels.

    Un vase en porcelaine de Chine, décor bleu et blanc de hérons.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 70 / 90
  • #601

    Une jardinière hexagonale en porcelaine de Chine avec un décor d’oiseaux sur des branches florissantes.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 550 / 650
  • #495

    Un netsuké en ivoire sculptée avec une tête tournante. Nous ajoutons une deuxième pièce en plastique.
    Dim. h: 4,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #637

    Un groupe en porcelaine monochrome blanche représentant un joueur de flûte sur un buffle, dans l’esprit blanc-de-Chine.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #578

    Un plat chinois en crackleware vert et décor en relief d’un dragon.
    Dim. Ø: 35 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #583

    Een schotel van Chinees porselein met een blauw en wit bloemendecor.

    Un plat en porcelaine de Chine avec un décor de fleurs bleu et blanc.
    Dim. Ø: 36 cm
    Estimate: € 420 / 500
  • #638

    Een zittende Guan Yin van monochroom wit porselein naar het blanc-de-Chine.

    Une statue représentant Guan Yin en porcelaine monochrome blanche d’après le blanc-de-chine.
    Dim. h: 12 cm
    Estimate: € 70 / 90
  • #643

    Een kraagvaas van monochroom wit porselein in de geest van het blanc-de -Chine.

    Un vase à col en porcelaine monochrome blanche dans l’esprit blanc-de-chine.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #594
    Toyohara Chikanobu
    Period: 1838 - 1912

    ”Singing songs for primary education”. Une gravure sur bois ancienne. Signée et datée 1887. Panneau de gauche d’un triptyque.
    Dim. 35 x 24 cm
    Estimate: € 200 / 260
  • #579

    Une plaquette en porcelaine de Chine avec une représentation de Guan Yin.
    Dim. 55 x 32 cm
    Estimate: € 220 / 300
  • #585
    Keisai Eisen
    Period: 1290 - 1848

    ”Mere et enfant”. De la série”The ten views of darling children in the present day”. Gravure sur bois. Signée et datée 1820.
    Dim. 37 x 26 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #598

    Deux petites chaises de jardin en porcelaine de Chine bleue et blanche, décor de personnages dans un paysage.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 600 / 750

  • #71

    Een jongens- en en meisjesbuste van bruingepatineerd brons.

    Un buste d’un jeune homme et d’une jeune fille en bronze.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #30

    Vier paar verschillende oorbellen van 18 karaats geel goud.

    Quatre paires de boucles d’oreilles différentes en or jaune 18 ct.
    Dim. 8,70 g
    Estimate: € 160 / 230
  • #272
    Pieter Stobbaert

    “De aardappelschilster”. Olieverf op doek. Gesigneerd

    ”L’éplucheuse de pommes de terre”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 56,5 x 40,5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #715

    Paar olielampen van porselein en messing. Met bloemenmotief.

    Deux lampes à huile en laiton et porcelaine. Avec un motif de fleurs en décoration.
    Estimate: € 60 / 80
  • #169
    Frans Van Leemputten
    Period: 1850 - 1914

    ”Sylviculture à Groenendael”. Huile sur toile. Signée et datée 1886.
    Dim. 40 x 60 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #60
    Amélie Van Assche

    Broche en or jaune 18 ct présentant un portrait d’homme miniature sur ivoire.
    Dim. 5 x 4 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #339
    Piet Jacobs
    Period: 1921-2010

    ”Paysage étendu”. Huile sur toile. Signée et datée 1964. Dégât.
    Dim. 50 x 120 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #752

    Een zwartgelakte houten piëdestal.

    Un piédestal en bois laqué noir.
    Dim. h: 107 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #656

    Een paar fauteuils in Régencestijl.

    Deux fauteuils, style Régence.
    Dim. h: 105 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #720

    Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,30 ct.
    Dim. 4,02 g
    Estimate: € 700 / 800
  • #171

    Une pendule de cheminée en tortue et cuivre incrusté, style Boulle. Le cadran porte des chiffres romains émaillés. Balancier et clé inclus. XIXième siècle.
    Dim. h: 110 cm
    Estimate: € 1000 / 1800
  • #419

    Een witgepatineerd keukenstoeltje, omvormbaar tot trapje.

    Une chaise de cuisine patiné blanc, adaptable en escabelle.
    Estimate: € 40 / 50

Veiling van 6 & 7 Maart 2018

6 March 2018 19:00
7 March 2018 19:00