Deux candélabres différents en cuivre, dont un avec patine argentée et représentation de la Vierge, le Christ et le Sacré-Coeur, le deuxième en style Baroque.
Dim. h: 78 & 95 cm
SKU: 2609170027.
Category: Koper.
Auction day: 26 September 2017 19:00
Catalogue #27
Estimate: € 60 / 80

  • #387

    Een driedelig haardstel van messing met staander.

    Garniture de cheminée en laiton sur support.
    Dim. h: 76 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #371

    Een paar kandelaars van messing, gemonteerd op elektriciteit.

    Paire de candélabres en laiton montés en lampe à l’électricité.
    Dim. h: 69 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #800

    Een oude messingen kassa op houten voet. Met twee sleutels.

    Une caisse en laiton sur base en bois. Deux clés.
    Estimate: € 250 / 280
  • #361

    Paire de candélabres d’église baroques en cuivre jaune repoussé représentant l’Agneau de Dieu. Montés en lampe.
    Dim. h: 90 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #429

    Een hanglantaarn van rood koper en glas. Glazen van het deurtje manco.

    Estimate: € 40 / 60
  • #795

    Estimate: € 120 / 200
  • #31

    Chauffe-lit en cuivre rouge à manche en bois tourné. XIXe siècle.
    Dim. l: 94 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #37

    Deux objets en cuivre jaune, comprenant une lampe de sanctuaire et un pied massif en forme de dauphin style baroque.
    Estimate: € 30 / 50
  • #691

    Een asbak op voet en een kandelaar van messing, waarbij de eerste met onyx.

    Cendrier sur pied et candélabre en laiton dont le premier est en onyx.
    Dim. h: 66 & 45 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #801

    Lustre art nouveau en laiton à abat-jour en opaline et décoré de perles.
    Dim. h: 91 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #763

    Een lot van drie antieke Indische bellen van messing

    Lot de trois sonnettes indiennes en laiton. XIXe siècle.
    Estimate: € 60 / 80
  • #61

    Lot de laitons du XVIIIe siècle dont une cafetière, une cruche à huile et une corbeille à feu.
    Dim. h: 30 cm (kruik)
    Estimate: € 80 / 100

  • #187
    Louis Vuitton

    Een grote lederen tas.

    Grand sac en cuir.
    Estimate: € 300 / 400
  • #374
    Anto Carte

    “Les cendres battent sur mon coeur!...”. Litho en couleurs. Signée dans la planche.
    Dim. 19 x 25 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #367

    Een verzilverd koffie- en theestel. ‘Made in Sheffield England.’

    Garniture à café et à thé en métal argenté. Marque sous la base: Made in Sheffield England.
    Estimate: € 60 / 100
  • #449
    Frans Masereel

    “Personnages devant un arbre. Dessin à l’encre. Monogrammé.
    Dim. 6 x 9 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #264
    J. Viane

    “L’adieu du pêcher”. Huile sur panneau. Signée. Vers 1900.
    Dim. 34 x 24 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #608
    Mia Van Genesen

    “Bosweg”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Chemin dans le bois”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 44 x 49 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #43

    Casque de cérémonie en laiton. Probablement français du début du XXe siècle.
    Estimate: € 200 / 300
  • #652
    Romain Steppe
    Period: Antwerpen, 1859-1927

    “Zeilboten op het strand”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Voiliers sur la plage”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #593
    Frans Keelhof

    “Personnages près d’une ferme”. Huile sur panneau. Signé. Panneau fêlé.
    Dim. 44 x 62 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #575

    Estimate: € 100 / 120
  • #478

    Grande assiette en porcelaine de Chine à décor de personnages sur le plat et de grues sur fond rouge sur l’aile. Marque au verso.
    Dim. Ø: 37 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #393

    Paire de vases cornets en porcelaine de Bruxelles à motifs dorés et aux fleurs peintes à la main.
    Dim. h: 27,5 cm
    Estimate: € 40 / 50

Veiling van 26 & 27 september 2017

26 September 2017 19:00
27 September 2017 19:00