Twee verschillende Kushi (Japanse haarkammen) van gelakt hout. Meji.

Twee verschillende Kushi (Japanse haarkammen) van gelakt hout. Meiji-periode.

Deux différents Kushi (peignes japonais) en bois laqué. Epoque Meiji.
SKU: 2510160322.
Category: Aziatisch.
Auction day: 25 October 2016 19:00
Catalogue #322
Estimate: € 35 / 50

  • #534

    Théière en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc de fleurs et aux montures en métal argenté représentant des animaux mythiques. Marque sous la base.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #389

    Een lot van vier verschillende vazen van meerkleurig Chinees porselein.

    Lot de quatre vases différents en porcelaine de Chine polychrome.
    Estimate: € 80 / 120
  • #631

    Boîte à thé carrée en porcelaine de Chine bleue et blanche à décor de chiens de Pho.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #479

    Vase balustre en faïence de Nankin représentant un combat. Marque sous la base.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #619

    Grand cache-pot en porcelaine de Chine à décor de paysages dans des cartouches. Bord décoré en relief.
    Dim. Ø: 54 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #588

    Een paar octogonale Chinese sokkels van gesculpteerd hout met marmeren blad.

    Paire de socle chinois octogonaux en bois sculpté et à tablettes en marbre.
    Estimate: € 320 / 380
  • #228

    Een vierkante vaas van Chinees porselein.

    Vase carré en porcelaine de Chine.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #601

    Paire de vases balustres en porcelaine de Chine à décor de personnages dans un jardin dans des cartouches sur fond rouge corail.
    Dim. h: 79 cm
    Estimate: € 550 / 650
  • #607

    Paire de vases balustres en ivoire et os à décor sculpté de gamins sportifs sur la panse. Anses en forme de têtes d’éléphants aux anneaux. Travail chinois.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #627

    Deux défenses en bois orné de plaquettes d’os et d’ivoire. Décor sculpté de dragons. Travail chinois.
    Dim. h: 85 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #407

    Petit bol et soucoupe capucine en porcelaine de Chine polychrome. L’intérieur à décor famille rose de fleurs. Petit éclat à la base du bol.
    Estimate: € 20 / 30
  • #421

    Een paar borden van Imariporselein. XIXe eeuw.

    Paire d’assiettes en porcelaine d’Imari. XIXe siècle.
    Dim. Ø: 28 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #623

    Een beeld van een krijger te paard van ivoor en been. Chinees werk.

    Guerrier à cheval en os et ivoire. Travail chinois.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #638

    Een keizer en keizerin van ivoor en been op hout. Chinees werk.

    Empereur et impératrice en ivoire et os sur bois. Travail chinois.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #643

    “Pêcheur”. Sculpture en ivoire et os polychromes sur bois. Travail chinois.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #664

    Lot de sept différents musiciens en bois polychrome. Travail indonésien.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 60 / 70
  • #578

    Grand plat en porcelaine du Japon à décor bleu et blanc d’oiseaux dans des cartouches.
    Dim. Ø: 46 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #648

    Encrier carré en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc de chevaux et de poissons, marque sous la base. D’après les exemples de la période Ming.
    Dim. 11 x 11 x 5 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #408

    Coupe en porcelaine de Chine. Décor de personnages dans un jardin. Aile calligraphié. Dégât au bord.
    Dim. Ø: 26,5 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #751

    Lot varié contenant trois reproductions d’icône, une masque indonésienne et une sculpture asiatique.
    Estimate: € 30 / 40
  • #248

    Een schaal van beige crackleware. Chinees werk.

    Plat en faïence craquelée beige. Travail chinois.
    Dim. Ø: 28,5 cm
    Estimate: € 70 / 80
  • #609

    Een Indische tangka op zijde.

    Tangka sur soie. Travail indien.
    Dim. 112 x 77 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #558

    Vase ou col élargi en porcelaine polychrome au décor de personnage dans des cartouches. Marque sous la base. Base en laiton. Cheveu et éclat au col.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 85 / 95
  • #532

    Paire de potiches en porcelaine de Chine à décor polychrome de personnages dans en jardin et d’animaux sur le couvercle.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 650 / 750

  • #227

    “Main”. Sculpture en bronze à patine verte d’après un oeuvre de Rodin.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #639

    Serie van zes eikenhouten stoelen met rieten zit. Omstreeks 1900.

    Suite de six chaises en chêne aux sièges cannées. Vers 1900.
    Estimate: € 60 / 100
  • #703

    Drie verschillende Chinese wijzen en een visser van gesculpteerd hardhout.

    Trois sages chinois et un pêcheur en bois dur sculpté.
    Dim. h: 16 - 26 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #810

    Een mahoniehouten tafel met klapbladen en centrale poot. Regency-stijl.

    Table en acajou à deux abattants et pied central. Style Regency.
    Dim. 91 x 53 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #342

    Petit miroir à deux vantaux. Cadre et dessus en bois peint à la main à décor de fleurs. Europe orientale.
    Dim. H. 50 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #547

    Estimate: € 60 / 80
  • #192
    Karel De Schrijver

    “Zonnig terras”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Terrasse ensoleillée”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 70 cm
    Estimate: € 260 / 320
  • #103
    Val Saint Lambert

    Beau pique-fleurs en cristal taillé coloré rouge-orange dans la masse. Marque sous la base.
    Dim. H. 11 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #482

    “Compositie”. Plakkaatverf op papier. Met inscriptie “Hayden”.

    “Composition”. Gouache sur papier. Avec inscription “Hayden”.
    Dim. 40 x 60 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #507

    “Masaï”. Een groep van plaaster en kunststof. Afrikaans werk.

    “Masaï”. Groupe en plâtre et plastique. Travail africain.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #239
    Albert Isidore Devos
    Period: 1868 - 1950

    “Stoomschip in de haven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Bateau à vapeur dans le port”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 69 x 79 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #614
    Eugène Van Mieghem
    Period: 1875-1930

    “Nature morte aux oignons”. Lavis sur papier. Monogrammé.
    Dim. 19 x 13 cm
    Estimate: € 400 / 600

Veiling van 25 & 26 oktober 2016

Deze veiling is volledig - 810 loten.

25 October 2016 19:00
26 October 2016 19:00