Twee verschillende oude koperen lantaarns.

Deux anciennes lanternes en cuivre.
SKU: 0602180888.
Category: Koper.
Auction day: 8 February 2018 19:00
Catalogue #888
Estimate: € 40 / 60

  • #1054

    Een halllantaarn van koper en glas.

    Lanterne de vestibule en verre et cuivre.
    Dim. H: 58 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #918

    Dim. H: 38 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #927

    Een paar hoorns uit aardewerk in een koperen setting met drakenmotief.

    Dim. H: 53 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #427

    Deux objets en cuivre jaune, comprenant une lampe de sanctuaire et un pied massif en forme de dauphin style baroque.
    Estimate: € 30 / 50
  • #778

    Dim. h: 54 & 81 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #987

    Twee grote en een kleine koperen kandelaar.

    Deux grands et un petit chandelier en cuivre.
    Estimate: € 60 / 80
  • #771

    Een antieke samovar van rood koper. De voet beschadigd.

    Un samovar ancien en cuivre rouge. Le pied est endommagé.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #784

    Un lot d’objets en cuivre jaune comprenant un arrosoir, deux chaudrons, un bidon à lait et un poêlon.
    Estimate: € 40 / 60
  • #839

    Un pare-feu en laiton avec un décor de fleurs et noeuds, et un putto.
    Estimate: € 50 / 80
  • #794

    Koperen bloempotstaander.

    Piédestal en cuivre.
    Dim. H: 58 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #391

    Een roodkoperen ketel met messingen kraan.

    Une bouilloire en cuivre rouge au robinet en laiton.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #843

    Een vol koperen lepel met een afbeelding van een schip en een vis.

    Une cuillère en cuivre avec représentation de poisson et bateau.
    Dim. l: 26 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #773

    Een samovar van rood en geel koper. Tijdperk Empire.

    Un samovar en cuivre rouge et jaune. Epoque Empire.
    Estimate: € 100 / 120
  • #792

    Lampadaire en métal argenté décoré de guirlandes fleuries. Sans abat-jour. Vers 1900.
    Dim. h: 104 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #763

    Deux lampes murales en laiton a sept points lumineux, décoration de vignes et d’épis.
    Dim. l: 88 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #782

    Een grote messingen kerkkandelaar in barokke stijl.

    Un grand candélabre d’église en laiton, style Baroque.
    Estimate: € 60 / 80
  • #824

    Lot de trois bougeoirs en laiton dont deux de style baroque. Les trois montés en lampe.
    Dim. h: 74 - 106 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #1069

    Estimate: € 120 / 200
  • #817

    Een paar messingen lampenvoeten.

    Paire de pieds de lampes en laiton.
    Estimate: € 25 / 35

  • #461
    Joris Buseijne
    Period: °1930

    “Composition aux oiseaux”. Sculpture. Signée sous la base.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #1029

    Een art deco halllantaarn met glazen versieringen.

    Lanterne de vestibule art déco au décor en verre.
    Estimate: € 40 / 60
  • #310

    Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 2 ct.
    Dim. 11,26 g
    Estimate: € 3300 / 3500
  • #304

    Suite de cinq assiettes en porcelaine à décors divers de fleurs. Aile décorée de vannerie et de côtes torses. Marque aux épées croisées en bleu sous couverte. Meissen, XIXe siècle.
    Dim. Ø 20 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #626

    Meuble d’appoint en bois de placage à tablette en marbre et ouvrant à une porte flanquée de deux colonnettes.
    Dim. 79 x 39 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #460
    Caucaze

    Een Turks wollen tapijt met geometrisch motief. Handgeknoopt.

    Tapis turque en laine à motif géométrique. Noué main.
    Dim. 150 x 120 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #941

    Un baromètre et une horloge murale en étain patiné brun, avec décoration d’anges et d’enfants;
    Estimate: € 120 / 180
  • #1089

    Een grote schouwspiegel van verguld hout.

    Grand trumeau en bois doré et sculpté.
    Dim. 113 x 185 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #1055

    Une table de jeu en noyer sculpté avec tablette abattante et revêtement de la tablette en feutre vert.
    Dim. 73 x 81 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #200
    Delheid

    Dim. +/- 9474 gram Bruto
    Estimate: € 3500 / 4500
  • #215

    Paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct serties de brillants ayant un poids total de ± 0,14 ct et de deux perles du Pacifique de 10,8 mm.
    Dim. 10,80 g
    Estimate: € 750 / 850
  • #431

    Een bordje van blauw en wit Delfts aardewerk, XVIIIe eeuw. We voegen er een recent bord van Straatsburgs aardewerk aan toe.

    Assiette en faïence de Delft bleue et blanche du XVIIIe siècle. Nous ajoutons une assiette plus récente de Strasbourg.
    Estimate: € 25 / 35

Veiling van 6, 7 & 8 Februari 2018

6 February 2018 19:00
7 February 2018 19:00
8 February 2018 19:00