Deux boites rondes différentes en cuivre, dont une avec décor gravé représentant un paon sur le couvercle et décor de mouettes par dessus l’océan sur le coté. L’autre boite avec décor de fleurs. Traces de polychrome. XIXième siècle.
Dim. Ø: 8,5 & 7,5 cm
SKU: 3005170777.
Category: Brons.
Auction day: 31 May 2017 19:00
Catalogue #777
Estimate: € 50 / 60

  • #621

    Een grote halllantaarn van brons en glas.

    Grande lanterne de vestibule en bronze et verre.
    Dim. h: 90 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #577

    Statuette en bronze à patine foncée représentant Avalokitesvara à quatorze bras.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #187
    Charles Levy
    Period: 1820 - 1899

    “Le mineur”. Une statue en bronze patiné sur socle en marbre vert.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 500 / 600
  • #758

    Un lot de cinq boites dont trois en laiton et deux coffrets à bijoux en cuivre.
    Estimate: € 50 / 80
  • #633

    Chien de chasse en bronze patiné sur socle en bois. Début du XXe siècle.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #178
    Bastian

    “L’ouvrier”. Une statue en bronze patiné. Signée.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 440 / 500
  • #727

    Deux vases balustre en bronze avec une frise en cloisonné. Usagés. XIXième siècle.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #263

    Un buste féminin en bronze patiné vert et dorure sur socle en marbre rouge.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #505
    Barye

    Tigre couché en bronze à patine brune. Porte une signature. Sans socle.
    Dim. l: 19 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #619

    Paire de girandoles en bronze à huit lumières sur deux niveaux, ornés de pendeloques en cristal.
    Dim. h: 78 cm
    Estimate: € 280 / 300
  • #193

    “Nu agenouillé”. Sculpture en bronze à patine foncée d’après l’oeuvre de Henri Laurens.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #771

    Een bronzen hanglantaarn. Glas ontbreekt.

    Lanterne de vestibule en bronze. Verre manque.
    Dim. h: 95 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #247

    “De waterdraagster”. Een bronzen beeldje op groen marmeren voetstuk. Manco.

    “La porteuse d’eau”. Une statue en bronze sur socle en marbre vert.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #384

    Une paire de serre-livres en pierre de taille, décorée de grues en bronze. Une grue a été restaurée. +- 1900.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #197

    Statuette en bronze à patine foncée représentant un hibou sur des livres. Il ouvre en deux et révèle un nu féminin. D’après une oeuvre de Bergman.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 260 / 280
  • #237

    Un pied de lampe en forme de putto en bronze sur piédestal en marbre rouge. D’après une oeuvre de Moreau.
    Dim. h: 85 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #208

    Een verstelbare design bureaulamp.

    Lampe de bureau design réglable.
    Estimate: € 500 / 550
  • #611

    Een halllantaarn van brons en glas, versierd met strikken en gebladerte.

    Lanterne de vestibule en bronze et verre décorée de noeuds et de feuillages.
    Dim. h: 90 cm
    Estimate: € 600 / 700
  • #181

    “Nymphes et un satyre”. Groupe en bronze à patine foncée sur socle en pierre de taille. D’après Clodion.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #183

    “Hibou sur une branche”. Statuette en bronze ) patine brune sur socle en marbre. D’après une oeuvre de Milo.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #191
    Edouard Drouot
    Period: 1859 - 1945

    “Le laboureur”. Un groupe en bronze patiné vert sur socle en marbre noir. Signé.
    Dim. l: 65 cm
    Estimate: € 1400 / 1600
  • #257

    Un piédestal en bronze style art nouveau avec, au milieu, une statue représentant une femme.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #203

    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 1500 / 1600
  • #188
    Jean-Baptiste Carpeaux
    Period: 1827 - 1875

    “Le petit boudeur”. Bronze à patine brune. Sur socle en marbre. Signé.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 250 / 350

  • #445

    Plat de service de style art nouveau en cuivre à deux cloches en faïence à décor de fleurs.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #349
    Jan Claessens
    Period: 1879 - 1963

    “Dorpszicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue sur le village”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #97

    Een wassen Madonna en kind onder stolp.

    “Vierge à l’enfant” en cire sous cloche.
    Dim. h 40 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #168

    “Couple stylé”. Une statue en plâtre à patine dorée d’après une oeuvre de Fisher. Austin Productions Inc, 1987.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 80 / 140
  • #337

    Een lot van vier Hemiksemse tegels met blauw en witte decors.

    Un lot de quatre tuiles de Hemiksem en blanc et bleu.
    Dim. 15,5 x 15,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #725

    Een rond gefineerd tafeltje met marquetterie en een lade.

    Petite table ronde en bois de placage et marquetterie ouvrant à un tiroir en ceinture. Style Louis XVI.
    Dim. Ø: 65 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #234

    Een oude houten wieg met kanten lakentjes. Met tweede set lakentjes.

    Un berceau en bois et draps en dentelle, et deuxième ensemble de draps.
    Dim. l: 108 cm
    Estimate: € 5à / 80
  • #80

    Bague en or blanc et jaune 18 ct sertie de huit petits brillants et de saphirs ayant un poids total de ± 0,40 ct et d’une émeraude de ± 0,15 ct.
    Dim. 4,40 g
    Estimate: € 450 / 550
  • #73

    Een schenkkan van kleurloos kristal. XIXe eeuw.

    Une verseuse en cristal incolore. XIXième siècle.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #532
    Corneille

    Une lithographie sans cadre. Signée et datée ‘98 et numérotée sur 150 exemplaires.
    Dim. 67 x 56 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #398

    Trois boites avec contenu: une boite art déco en bakélite avec “Bonbons Martougin” sur le couvercle, une boîte “Milady Assorted Toffee” de “Waller & Hartley Ltd, Blackpool” avec sur le couvercle une reproduction de “Nature” par Thomas Lawrence, et une boite en métal argenté repoussé à motif de roses contenant 12 cuillères à moka. Dans les autres boites se trouvent divers objets tels que: briquets, chapelets, miniatures, etc.
    Estimate: € 60 / 80
  • #291

    Deux appliques en bronze doré à deux points lumineux, style Empire, décor de tête de femme en profile.
    Dim. h: 57 cm
    Estimate: € 100 / 120

Veiling van 30 & 31 Mei 2017

30 May 2017 19:00
31 May 2017 19:00