Similar lots by type
-
#121Twee stuks gedreven zilver, bestaande uit een Louis XVI mosterdpotje met lepeltje en blauw glazen recipiënt en een XIXe eeuws roompotje.
Deux pièces en argent martelé, constituées d'un pot à moutarde Louis XVI avec cuillère et récipient en verre bleu et d'un pot à crème du XIXe siècle.No longer availableDim. h: 11 & 12 cmEstimate: € 160 / 180 -
#334Dirk Baksteen“De den II”. Een ets. Gesigneerd en genummerd 3/XXX buiten de plaat. We voegen er een drukje van dezelfde kunstenaar aan toe.
Le pin II . Une gravure. Signée et numérotée 3 / XXX à l'extérieur de la plaque. Nous ajoutons une estampe du même artiste.No longer availableDim. 20 x 14,5 cmEstimate: € 50 / 70 -
#93Een peper-, zout- en mosterdpotje van 800‰ zilver. Duitse keuren. Compleet met glazen recipiënten en lepeltjes.
Un pot de poivre, sel et moutarde en argent 800 ‰. Poinçons allemands. Complet avec récipients en verre et cuillères.No longer availableDim. 152 g zonder glaasjes.Estimate: € 80 / 120 -
#118Een lot zilver, bestaande uit 11 lepeltjes en een pollepel van Delheid, 8 theelepeltjes en 9 eierlepeltjes.
Lot d'argent, composé de 11 cuillères et une louche de Delheid, 8 cuillères à café et 9 cuillères à œufs.No longer availableEstimate: € 80 / 100 -
#193Een vierdelig koffie- en theestel van 800‰ zilver met houten handvatten en versierd met gegraveerde decors in Lodewijk XIV-stijl. Bruto: 2410 g.
Service à thé et café quatre pièces en argent 800 ‰ avec poignées en bois et décoré de décors gravés de style Louis XIV. Brut: 2410 g.No longer availableDim. h: 8 - 25 cmEstimate: € 1200 / 1600 -
#95Een parelcollier met zoetwaterparels en met zilveren slot.
Un collier de perles avec des perles d'eau douce et avec une serrure en argent.No longer availableDim. L: 23 cmEstimate: € 160 / 200 -
#218Twee etuis met telkens twaalf zilveren oestervorkjes. Belgische keuren en Franse keuren.
Deux caisses avec douze fourchettes à huîtres en argent chacune. Poinçons belges et français.No longer availableDim. 370 gEstimate: € 150 / 200 -
#133DelheidEen bestek 800‰ Belgisch zilver waaronder een pollepel, zes grote en twee kleine vorken, zes kleine en zeven grote lepels en zestien koffielepels.
Un ensemble de couverts en argent belge de 800 ‰ comprenant une louche, six grandes et deux petites fourchettes, six petites et sept grandes cuillères et seize cuillères à café.No longer availableDim. 1620 gEstimate: € 700 / 800 -
#178Een zilveren bestek voor zes personen in Ménagère, bestaande uit zes lepels, zes vorken, zes messen, zes vismessen, twaalf gebakvorkjes, tien dessertlepeltjes, zes koffie lepeltjes, een suikertangetje, een sauslepel, een groentelepel, een taartschep, een suikerlepel en een pollepel. Duitse keuren, 800‰.Bijgevoegd in de koffer enkele stuks bestek van wit metaal. Brutogewicht zilver zonder de grote messen:
Un service de couverts en argent pour six personnes en Ménagère, composé de six cuillères, six fourchettes, six couteaux, six couteaux à poisson, douze fourchettes à pâtisserie, dix cuillères à dessert, six cuillères à café, une pince à sucre, une cuillère à sauce, une cuillère à légumes, une pelle à gâteau, une cuillère à sucre et une louche poinçons allemands, 800 ‰. Inclus dans l'étui quelques couverts en métal blanc. Poids brut argent sans les grands couteaux:No longer availableDim. 2526.95 gEstimate: € 800 / 1000 -
#113Een opengewerkt mandje en een asbak met reliëfdecors, het eerste 800‰ en het tweede 830‰ zilver.
Un panier ajouré et un cendrier avec des décorations en relief, le premier 800 ‰ et le second 830 ‰ en argent.No longer availableDim. b: 17 & 20 cm 343,75 gEstimate: € 120 / 150 -
#108SolingenEen lot messen met 800‰ zilveren handvat, bestaande uit twaalf grote, tien kleine en twaalf botermesjes.
Un lot de couteaux avec manche en argent 800 ‰, composé de douze grands, dix petits et douze couteaux à beurre.No longer availableEstimate: € 60 / 80 -
#143Een bestek voor twaalf personen van 800‰ zilver, bestaande uit grote en kleine vorken, grote en kleine lepels en koffielepels. Eén koffielepel manco. Belgische keuren van Raymond Ruys.
Un ensemble de couverts pour douze personnes en argent 800 ‰, composé de grandes et petites fourchettes, grandes et petites cuillères et cuillères à café. Une cuillère à café manquante. Poinçons belges de Raymond Ruys.No longer availableDim. 3795 gEstimate: € 1500 / 1800
Other lots in this auction
-
#236Een gefineerde vergadertafel op tapse poten met acht bijpassende stoelen (H. 99 cm) en twee armstoelen (H. 107 cm). Fineer met slijtage.
Une table de conférence en placage sur pieds fuselés avec huit chaises (H. 99 cm) et deux fauteuils (H. 107 cm) assortis. Placage aux usures.No longer availableDim. 100 x 250 cmEstimate: € 200 / 260 -
#399“Portret”. Gemengde techniek. Russische school.
Portrait . Technique mixte. École russe.No longer availableDim. 53 x 44 cmEstimate: € 160 / 180 -
#68E. BlondeelEen handgemaakte maquette van een panneschuit met open ruimte. Gesigneerd. Roer beschadigd.
Une maquette faite à la main d'un biscuit de casserole avec un espace ouvert. Signé. Gouvernail endommagé.No longer availableDim. l: 40 cmEstimate: € 60 / 100 -
#499Tani BunchoPeriod: 1763 - 1840“Bedienden helpen de filosoof Li Po, nadat deze dronken is geworden van wijn”. Een gekleurde Japanse houtsnede. Gesigneerd. Omstreeks 1820.
Des serviteurs aident le philosophe Li Po après qu'il se soit saoulé de vin. Une gravure sur bois japonaise colorée. Signée. Vers 1820.No longer availableDim. 34,5 x 69 cmEstimate: € 120 / 200 -
#182Henry Moons“Raadzaal van het Brouwershuis”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd Antwerpen, 1887.
Salle du Conseil du Brouwershuis . Huile sur toile. Signée et datée Anvers, 1887.No longer availableDim. 48 x 58 cmEstimate: € 150 / 250 -
#72J. M. Bach“Vrouw met mand in een landschap”. Aquarel op papier. Gesigneerd.
Femme au panier dans un paysage . Aquarelle sur papier. Signé.No longer availableDim. 31 x 49 cmEstimate: € 60 / 80 -
#417Een grote Chinees porseleinen penseelkoker/ cilindervaas met blauw op wit decor van een paleis aan het water.
Un grand étui à pinceaux / vase cylindrique en porcelaine de Chine à décor bleu sur blanc d'un palais sur l'eau.No longer availableDim. h: 44 cmEstimate: € 80 / 100 -
#693Val St. LambertEen geslepen kleurloos kristallen punchbowl op schotel met messingen montuur. Met lepel. Onderaan gemerkt.
Un bol à punch en cristal incolore taillé sur une soucoupe montée en laiton. Avec cuillère. Marqué en bas.No longer availableDim. Ø: 31 & 23 cmEstimate: € 35 / 45 -
#14Een lot van drie antieke gravures, waarbij twee met zicht op Antwerpen en één met een veldslag uit de 80-jarige oorlog.
Un lot de trois gravures anciennes, deux avec vue sur Anvers et une avec une bataille de la guerre de 80 ans.No longer availableDim. 6,5 x 9,5; 12,5x 16,5 & 17 x 26 cmEstimate: € 75 / 100 -
#122Geens“Ontschepen van de vangst bij maanlicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Débarquement de la prise au clair de lune . Huile sur toile. Signé.No longer availableDim. 60 x 50 cmEstimate: € 80 / 100 -
#380Een lot verzilverd bestek, waarbij een tweedelig serveerbestek, 18 lepels, 18 vorken, 12 kleine messen en 12 grote messen.
Un lot de couverts en métal argenté, y compris un couvert de service deux pièces, 18 cuillères, 18 fourchettes, 12 petits couteaux et 12 grands couteaux.No longer availableEstimate: € 80 / 120 -
#284Romain Malfliet“Kaai te Temse”. Een ets. Gesigneerd, gedateerd 1944 en genummerd 47/50 buiten de plaat.
Quai à Tamise . Une gravure. Signée, datée 1944 et numérotée 47/50 à l'extérieur de la planche.No longer availableDim. 35,5 x 64,5 cmEstimate: € 60 / 100

