Deux pieds de lampe en forme de vase en cuivre à patine verte.
Dim. h: 43 & 47 cm
SKU: 1212170388.
Categories: Koper, Verlichting.
Auction day: 12 December 2017 19:00
Catalogue #388
Estimate: € 80 / 120

  • #750

    Lampe à suspendre en bronze à coupe en verre taillé décorée de guirlandes de fleurs.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #665

    Een messingen luchtertje in de vorm van een wilde kastanjelaar.

    Petit lustre en laiton en forme d’un châtaigner.
    Dim. h: 75 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #394

    Een smeedijzeren dubbele kandelaar, gemonteerd als staande lamp.

    Double candélabre en fer forgé monté en lampe.
    Dim. h: 170 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #684

    Twee koperen reliëfs. Afrikaans werk.

    Deux reliefs en cuivre. Oeuvres africaines.
    Dim. 91 x 43 cm/ 41 x 31 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #392

    Een barokke kerkkandelaar van verzilverd metaal.

    Candélabre d’église baroque en métal argenté.
    Dim. h: 100 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #644

    Een grote sac-à-perles van geel koper en kristal.

    Grand sac-à-perles en cuivre jaune et cristal.
    Dim. Ø: 65 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #184

    Lampadaire en bronze doré et albâtre porté par trois femmes classiques. Sur sellette ronde assortie.
    Dim. 86 & 58 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #46

    Een smeedijzeren staande lamp met een messingen plaquette van Sint Joris.

    Un lampadaire en fer forgé et une plaquette en laiton de St George.
    Dim. h: 178 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #655

    Un lustre en laiton à six points lumineux et pendeloques en cristal.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #685

    Lustre en métal à patine cuivre, décoré de douze plaquettes en faïence.
    Dim. Ø: 46 cm
    Estimate: € 42 / 50
  • #167

    Une paire de candélabres style art déco a quatre points lumineux, portées par une femme agenouillée.
    Dim. H: 33,5 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #782

    Een grote messingen kandelaar, gemonteerd als lamp.

    Grand candélabre en laiton, monté en lampe.
    Dim. h: 114 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #725

    Een luchtertje met zes lichtpunten en glazen pendeloques.

    Petit lustre à six lumières et aux pendeloques en verre.
    Estimate: € 60 / 80
  • #792

    Chandelier en bois sculpté et doré de style baroque monté en lampe.
    Dim. h: 144 cm
    Estimate: € 5à / 70
  • #565

    Een zeshoekige hanglantaarn met facetgeslepen glas.

    Une lanterne à suspendre avec du verre taillé en facette.
    Dim. h: 81 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #730

    Estimate: € 120 / 200
  • #760

    Een eironde lantaarn van geslepen glas.

    Lanterne ovoïde en verre taillé.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #535

    Een bronzen luchter in Lodewijk XV-stijl met acht lichtpunten.

    Lustre en bronze de style Louis XV à huit bras de lumière.
    Dim. L: 53 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #715

    Een messingen sac-a-perles met glazen pendeloques.

    Un sac-à-perles avec pendeloques en verre.
    Estimate: € 60 / 100
  • #445

    Een staande kandelaar van messing met vier lichtpunten en met domper.

    Un candélabre en laiton a quatre points lumineux et mouchoir.
    Dim. h: 132 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #299
    R. Rosini

    “Bloemenstillevens”. Olieverf op koper. Beide gesigneerd.

    "Natures mortes aux fleurs". Huile sur cuivre. Signés.
    Dim. 9,5 x 7,5 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #572

    Een bronzen luchter met acht lichtpunten, versierd met gebladerte.

    Lustre en bronze à huit lumières, orné de feuillages.
    Dim. h: 96 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #349

    Un lot d'objets en cuivre dont un mouchoir, cinq chandeliers, une lampe à huile, et deux vaporisateurs.
    Estimate: € 40 / 50
  • #32

    Un lustre en cuivre et cristal à cinq bras, décoration de pendeloques.
    Estimate: € 120 / 200

  • #259
    Jules Van Ael
    Period: 1912 - 1997

    “De familie”. Inkt en aquarel op papier. Gesigneerd.

    "La famille". Encre et aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 50 x 43 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #446

    Een rond Chinees sokkeltje van gesculpteerd hardhout met roze marmeren blad.

    Un petit socle chinois en bois sculpté à tablette en marbre rose.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #641

    Un netsuké en ivoire sculpté, représentation d'un fumeur de pipe et un singe sur un tronc. Travail japonais, début XXième siècle. Marque sous la base.
    Dim. L. 5 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #527

    Twee borden van Imariporselein.

    Deux assiettes en porcelaine Imari.
    Dim. Ø: 22 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #435

    Een luchtertje van metaal en kristal met vijf lichtpunten.

    Un petit lustre en métal et cristal à cinq points lumineux.
    Estimate: € 60 / 80
  • #192
    Charles Wellens
    Period: 1889-1959

    “Oud Hoeve-interieur”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Intérieur d'une vieille fermette". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50,5 x 60,5 cm
    Estimate: € 420 / 480
  • #8
    Welbilt

    Een radio met cassette in de vorm van een Würlitzer jukebox. In werkende staat.

    Radio-cassette en forme d’un jukebox Würlitzer. En état de marche.
    Dim. H: 32 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #128

    Een schelp van meerkleurig glaspasta.

    Une coquille en pâte de verre polychrome.
    Dim. b: 30 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #365

    Schaaltje in zilverfiligraan. 200,14 g zilver.

    Une coupelle en argent philigrané. 200,14 g.
    Dim. ø 18 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #603

    “Bull and bear”. Une statue en bronze brun patiné sur un socle en marbre vert, d’après une oeuvre de Isidore Bonheur.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #612

    Un netsuke en ivoire japonaise sculptée polychrome en forme de sage.
    Estimate: € 60 / 100
  • #561

    Un netsuké en ivoire sculpté représentant un homme sur une tortue. Travail japonais, début XXième siècle. Marque sous la base.
    Estimate: € 80 / 100

Veiling van 12 & 13 december 2017

12 December 2017 19:00
13 December 2017 19:00